Приговор по ч.1 ст. 238 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Чердаклы                       27 мая 2011 г.

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

Председательствующего судьи Сенько С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Захаровой Л.В.,

подсудимой Дебердеевой С.Н.,

защитника - адвоката Шнейдмиллер Р.В., представившего удостоверение № 1034, ордер № 1 от 06.04.2011,

при секретаре Масаутовой А.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-62_11 в отношении

ДЕБЕРДЕЕВОЙ С.Н., <...> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дебердеева С.Н. виновна в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Преступление совершено в пос.Октябрьский Чердаклинского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

04 апреля 2011г. в период времени с 11 час. 40 мин. до 11 час. 55 мин. (более точное время в ходе следствия не установлено) из своей квартиры, расположенной в п.Октябрьский, <...>, Дебердеева С.Н. из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, нарушив требования ст.7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы продукция при обычных условиях использования была безопасна для жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОВД по МО «Чердаклинский район», реализовала С.Д.В. в качестве водки одну бутылку из прозрачного стекла ёмкостью 0,5 л с надписью на этикетке «Ржаная», содержащую водно-спиртовую смесь, по цене 50 руб., которую до этого времени в марта 2011 хранила у себя дома.

Кроме того, 05 апреля 2011 г. в период времени с 18 час.05 мин. до 18 час.30 мин. (более точное время в ходе следствия не установлено) из своей квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, Дебердеева С.Н. из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, нарушив требования ст.7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы продукция при обычных условиях использования была безопасна для жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОВД по МО «Чердаклинский район», реализовала С.Д.В. в качестве водки одну пластиковую бутылку ёмкостью 1,5 л с надписью на этикетке «Джинн с», содержащую водно-спиртовую смесь, по цене 50 руб., которую до этого времени с марта 2011 хранила дома.

По заключению эксперта №... от 11.04.2011, реализованная Дебердеевой С.Н. жидкость, ни водкой, спиртом этиловым из пищевого сырья не является и представляет собой смесь этилового спирта и воды с примесью ацетона, не соответствует ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам (содержит токсичную микропримесь ацетон).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №... от 19.04.2011 года водно-спиртовая жидкость, реализованная Дебердеевой С.Н. 04 и 05 апреля 2011 года, является опасной для жизни и здоровья потребителей.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимой, её защитника - адвоката Шнейдмиллер Р.В., с согласия государственного обвинителя. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимой добровольно, после консультаций с адвокатом. Дебердеевой С.Н. судом разъяснены существо особого порядка, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и особенности его обжалования.

Дебердеева С.Н. полностью признал себя виновной, а совершенное ей преступление относится к категории небольшой тяжести, наказание за которое предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 2 лет лишения свободы.

Суд считает полностью установленной вину Дебередеевой С.Н. в инкриминируемом преступлении и квалифицирует её действия по части 1 статьи 238 УК РФ - как хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Исходя из позиции гособвинителя, судом исключается из обвинения Дебердеевой С.Н. приобретение при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица иного количества алкогольной продукции с целью последующего сбыта, кроме той, которая была реализована ею 4 и 5 апреля 2011.

С учетом обстоятельств совершения Дебередеевой С.Н. преступления, его поведения в суде, материалов дела, отсутствии сведений о психических заболеваниях, суд признает её вменяемой в отношении инкриминируемого деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые. А также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Дебердеева С.Н. имеет постоянное место жительства, где характеризуется посредственно. Не судим, к административной ответственности не привлекалась. Однако замечена в злоупотреблении спиртными напитками.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Дебердеевой С.Н., её материального положения, смягчающих наказание обстоятельств, мнения сторон, суд полагает возможным её исправление без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа судом принимается во внимание возраст, трудоспособность Дебердеевой С.Н., её материальное и семейное положение, наличие дохода.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 1193 руб. 48 коп., затраченные на оплату услуг защитника Шнейдмиллер Р.В., отнести на федеральный бюджет.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДЕБЕРДЕЕВУ С.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ, по которой назначить наказание в виде штрафа в размере 8 000 руб.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: две бутылки емкостью 0,5 л, 1,5 л - уничтожить.

Одну денежную купюру достоинством 50 руб. - вернуть в БЭП ОВД по МО «Чердаклинский район».

Процессуальные издержки в сумме 2088 руб. 59 коп. отнести на федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                     С.В. Сенько