Приговор по ч.1 ст. 160 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Чердаклы                      3 июня 2011 г.

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи Сенько С.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Силантьева В.В.,

подсудимой Тукмаковой О.Е.,

защитника - адвоката Ильязовой А.Х., представившей удостоверение № 222, ордер № 1 от 11.01.2011,

при секретаре Масаутовой А.Э.,

а также потерпевших Х.Г.А, Ф.А.П., Г.А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-57 /11 в отношении

ТУКМАКОВОЙ О.Е., <...> не судимой,

Обвиняемой в совершении шести преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тукмакова О.Е. совершила шесть хищений чужого имущества, вверенного ей, в с.<...> Чердаклинского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

В период с 1 ноября 2009 г. по 11 октября 2010 г., Тукмакова О.Е. на основании приказа Димитровградского отделения № 4272 Сберегательного Банка Российской Федерации №... от 1 октября 2009 г. занимала должность контролера-кассира операционной кассы вне кассового узла № 4272/0105, с закреплением следующих должностных обязанностей:

- осуществление общего руководства операционной кассы вне кассового узла, функций и банковских операций, а также выполнение поручений руководства, в рамках своей компетенции и должностной инструкции. Контролером-кассиром совмещаются функции контролера и кассира;

- своевременное и качественное обслуживание клиентов, соблюдение операционно-кассовых правил, правил работы с денежной наличностью и другими ценностями;

- обеспечение сохранности наличных денег и других ценностей, в том числе в сейфовой комнате (хранилище ВСП);

- обеспечение сохранности имущества, закрепленного за операционной кассой вне кассового узла;

- выполнение по обслуживанию физических лиц операций по вкладам, денежным переводам и расчетно-кассовому обслуживанию населения;

- выполнение кассовых операций с физическими лицами;

проводит операции при обязательном присутствии клиента.

В силу должностных обязанностей с ней 1 ноября 2009 г. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности №..., согласно которому:

- работник принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему Банком имущества, а также за ущерб, возникший у Банка в результате возмещения им ущерба иным лицам, и в связи с изложенным обязуется: бережно относиться к переданному ему для осуществления возложенных на него функций (обязанностей) имуществу Банка и принимать меры к предотвращению ущерба; - вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества и т.д.

Имея умысел на присвоение чужого имущества, Тукмакова О.Е., являясь материально- ответственным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, в период времени с 30 апреля 2010 по 30 июля 2010, находясь в помещении операционной кассы вне кассового узла № 105 Димитровградского отделения № 4272 Сберегательного банка РФ, расположенном в <...>, совершила ряд хищений денежных средств вкладчиков.

Так 30 апреля 2010 г. около 12 час. 10 мин. (более точное время в ходе следствия не установлено) присвоила со счета №..., принадлежащего вкладчику С.Н.С. компенсационную выплату в сумме 2 469 руб. 60 коп., которыми распорядилась по своему усмотрению.

В тот же день около 12 час. 40 мин.( более точное время в ходе следствия не установлено), она же, присвоила со счета №... принадлежащую вкладчику М.Е.М. компенсационную выплату в сумме 5 377 руб. 47 коп., которыми распорядилась по своему усмотрению.

Она же,      имея умысел на присвоение чужого имущества, 18 июня 2010 г. около 11 час. 00 мин. ( более точное время в ходе следствия не установлено), присвоила со счета №... принадлежащие вкладчику Ф.А.П. денежные средства в сумме 1 800 руб., которыми распорядилась по своему усмотрению.

Она же, имея умысел на присвоение чужого имущества, 2 июля 2010 г. около 09 час. 00 мин. ( более точное время в ходе следствия не установлено), присвоила со счета №... принадлежащие вкладчику Г.А.С. денежные средства в сумме 12600 руб., которыми распорядилась по своему усмотрению.

Она же, имея умысел на присвоение чужого имущества, 6 июля 2010 г. около 12 час. 00 мин.( более точное время в ходе следствия не установлено), присвоила со счета №... принадлежащие вкладчику Ф.А.П. денежные средства в сумме 2 000 руб., которыми распорядилась по своему усмотрению.

Она же, имея умысел на присвоение чужого имущества,30 июля 2010 г. около 12 час. 00 мин.( более точное время в ходе следствия не установлено), присвоила со счета №... принадлежащие вкладчику Х.Г.А денежные средства в сумме 5 000 руб., которыми распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Тукмакова О.Е. вину в предъявленном ей обвинении признала в полном объеме, отказавшись давать показания на основании статьи 51 Конституции РФ, подтвердив показания, данные в ходе предварительного следствия.

Так в ходе предварительного следствия Тукмакова О.Е. показала о том, что с 2002 г. по 11 октября 2010 г. она работала в должности контролера-кассира операционной кассы вне кассового узла № 4272/105. В ее должностные обязанности входило: качественное обслуживание клиентов, соблюдение операционно-кассовых правил, правил работы с денежной наличностью, обеспечение сохранности наличных денег и других ценностей, доведение до сведения руководства о всех выявленных недостатках в работе и т.д. Она являлась материально-ответственным лицом. 30 апреля 2010 г. около 11.00 час. в операционную кассу пришел вкладчик С.Н.С., которому она выплатила компенсационную выплату. После его ухода обнаружила на его компенсационном счете №... наличие 2 469 руб. 60 коп. Она решила присвоить их. В тот же день около 12 с. 10 мин., когда в операционной кассе никого не было, оформила расходно-кассовый ордер на сумму 2 469 руб. 60 коп., расписавшись за С.Н.С. в получении со счета указанной суммы. Присвоив её, потратила на личные нужды.27 апреля 2010 г.в операционную кассу обратилась М.Е.М. для проверки наличия на её счетах компенсационных выплат по старым вкладам. Она (Тукмакова) выплатила ей около 8 000 руб. В этот же день на счет М.Е.М. №... была зачислена компенсация в сумме 5 377 руб. 47 коп. Вкладчица о ней     не знала. 30 апреля 2010 г. около 12 час. 40 мин. вспомнила об этой компенсации и приняла решение похитить деньги себе. Расписавшись за М.Е.М. в расходно-кассовом ордере, присвоила 5377 руб. 47 коп. 18 июня 2010 г. около 10.00 час. в операционную кассу приходила вкладчица Ф.А.П. с заявлением на розыск вклада. После её ухода, около 11.00 час. решила снять с основного действующего счета №... Ф.А.П. часть ее вклада в сумме 1 800 руб. С этой целью сформировала расходный кассовый ордер на сумму 1 800 руб.по счету Ф.А.П., в котором расписалась за вкладчика. Данные деньги потратила на собственные нужды (покупку продуктов питания и бытовую химию). 2 июля 2010 г. около 09.00 час., проверяя счета вкладчиков на наличие компенсационных выплат, обнаружила поступление на счет №... вкладчика Г.А.С. поступление компенсационной выплаты в сумме 12 600 руб. Так как у нее снова возникли финансовые трудности, то решила снять данную компенсацию и присвоить себе. Сформировав расходный кассовый ордер на данную сумму, расписалась в нем за Г.А.С. и забрала его компенсационную выплату в сумме 12 600 руб. Позднее, после обращения Г.А.С. за выплатой, она из своих личных денег выплатила ему 9 700 руб.

6 июля 2010 г. о вспомнив о наличии на основном счете Ф.А.П. №... денег, решила снять еще 2 000 руб. Сформировав расходный кассовый ордер, расписалась в нем за Ф.А.П. и забрала деньги. Присвоив их, потратила на покупку продуктов. 30 июля 2010 г. около 12.00 час. решила присвоить часть вклада по счету Х.Г.А №... в сумме 5 000 руб. Сформировав расходный кассовый ордер, расписалась в нем за вкладчика и забрала деньги, потратив на личные нужды ( т.1 л.д. л.д.87-88, 242-243, 261).

Вина Тукмаковой О.Е. в совершении преступлений подтверждается её показаниями в ходе предварительного следствия, а также совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Уставом акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (открытого акционерного общества) согласно которого, акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации является кредитной организацией. Учредителем Банка является Центральный банк Российской Федерации. Банк осуществляет следующие банковские операции:

- привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок);

- размещение указанных выше привлеченных средств от своего имени и за свой счет;

- открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц и т.д. (т.1 л.д.33-37).

Свидетельством о постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации Открытого акционерного общества «Сбербанк Росси» (т.1 л.д.38).

Свидетельством о внесении записи в Единый государственный реестр юридического лица Открытого акционерного общества «Сбербанк России» (т.1 л.д.39).

Согласно приказу Димитровградского отделения № 4272 Сберегательного банка Российской Федерации по личному составу №... от 1 октября 2009 г. Тукмакова О.Е. принята на работу с 1 ноября 2009 г. на должность контролера-кассира операционной кассы вне кассового узла № 4272/0105 в порядке перевода из Чердаклинского отделения № 4275 (т.1 л.д.40).

В силу должностной инструкции контролера-кассира операционной кассы вне кассового узла № 4272/0105 Димитровградского отделения № 4272 на Тукмакову О.Е. были возложены обязанности:

- осуществлять общее руководство операционной кассой вне кассового узла, функции и банковские операции, а также выполнять поручения руководства, в рамках своей компетенции и должностной инструкции. Контролером-кассиром совмещаются функции контролера и кассира;

- своевременно и качественно обслуживать клиентов, соблюдать операционно-кассовые правила, правила работы с денежной наличностью и другими ценностями;

- обеспечивать сохранность наличных денег и других ценностей, в том числе в сейфовой комнате (хранилище ВСП);

- обеспечивать сохранность имущества, закрепленного за операционной кассой вне кассового узла;

- докладывать руководству о всех выявленных недостатках в работе в пределах своей компетенции;

- выполнять по обслуживанию физических лиц операций по вкладам, денежным переводам и расчетно-кассовому обслуживанию населения;

- выполнять кассовые операции с физическими лицами;

- соблюдать трудовую дисциплину, правила охраны труда, и технике безопасности на рабочем месте;

- проводить операции при обязательном присутствии клиента (т.1 л.д.41-42).

По договору №... от 01.11.2009 Тукмакова О.Е. приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей Банком имущества, а также за ущерб, возникший у Банка в результате возмещения им ущерба иным лицам, и в связи с изложенным обязана:

- бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу Банка и принимать меры к предотвращению ущерба;

- вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества. (т.1 л.д.43)

Таким образом, Тукмакова О.Е. занимала должность, в силу которой осуществляла полномочия по распоряжению,     хранению чужого имущества - денежных средств, находящихся в Димитровградском отделении № 4272 Сберегательного банка РФ.

Приказом №... от 11 октября 2010 г. Тукмакова О.Е. уволена 11 октября 2010 г. в связи с утратой доверия, по пункту 7 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации (т.1 л.д.44).

Показания свидетеля Б.Л.А. о том, что она как ревизор отдела внутреннего контроля Димитровградского отделения № 4272 Сберегательного Банка РФ в 2010 года осуществляла проверку операционно-кассовой работы подчиненных Димитровградскому отделению внутренних структурных подразделений, в том числе операционной кассы вне кассового узла № 105, расположенного в с. <...>. В сентябре 2010 года, встречаясь с вкладчиком М.Е.М. в с. <...>, установила, что последняя по счету №... компенсационную выплату в сумме 5 377 руб. 47 коп. она не получала. Хотя по имеющейся в Банке документации, выплата М.Е.М. произведена 30.04.2010.

После выявленного факта был расширен круг проверки и состоялась встреча с вкладчиками с. <...>. Был выявлен факт присвоения компенсационных выплат по счету №... в сумме 2 469 руб. 60 коп., принадлежащему вкладчику С.Н.С.

Показания свидетеля П.Е.А., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что как ревизора отдела внутреннего контроля Димитровградского отделения № 4272 Сбербанка РФ, проводила сплошную проверку контролера-кассира ОКВКУ № 4272/105 Тукмаковой О.Е. Кроме невыплат компенсаций вкладчикам М.Е.М. и С.Н.С., установлены аналогичные факты в отношении вкладчиков Ф.А.П., Г.А.С. и Х.Г.А В связи с чем было проведено служебное расследование. По результатам которого факты совершения Тукмаковой О.Е. присвоения денежных средств вышеуказанных вкладчиков подтвердились. Ущерб, причиненный вышеуказанным вкладчикам, Тукмакова О.Е. возместила в полном объеме путем внесения ею денежных средств в кассу Димитровградского отделения № 4272 Сбербанка РФ, которые в свою очередь были перечислены на счета вкладчиков. 11 октября 2011 года Тукмакова О.Е. была уволена в связи с утратой доверия (т.1 л.д.140-141).     

Показаниями потерпевшего С.Н.С., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что его родители при жизни оформили на его имя сберегательную книжку и до 1991 года вносили на нее денежные суммы. Весной 2010 года узнал, что по вкладам, произведенным до 1991 года, выплачиваются компенсации. Обратился в отделение сбербанка с. <...> с заявлением о розыске вкладов. 30 апреля 2010 кассир Тукмакова О.Е. выплатила компенсацию в сумме 7 000 руб.

Осенью 2010 г. к нему приехали представители Сберегательного Банка г. Димитровграда, интересовавшиеся размерами выплаченных ему компенсаций. Узнав о выплате в 7000 руб., предъявили расходно-кассовый ордер от 30 апреля 2010 г. на сумму 2 469 руб. 60 коп. на его имя. Данная сумма Тукмаковой О.Е. ему не выплачивалась, подпись в документе от его имени выполнена иным лицом (т.1 л.д.111-112).

Показаниями потерпевшей М.Е.М. о том, что до 1991 открыла счет в Сберкассе, куда вносила денежные вклады. После финансового кризиса в 1991 г. сберегательной книжкой не пользовалась. С 2007 г. по данной книжке стали выплачивать компенсации. Всего получила 3 выплаты в сумме около 8 300 руб. В сентябре 2010 г. к ней приехали представителя сберегательного банка, интересовавшиеся получением выплаты в сумме 5 126 руб.43 коп. Поскольку данную сумму она не получила, то сообщила сотрудникам Банка (т.1 л.д.92-93).

Показаниями потерпевшей Ф.А.П. о том, что в июне 2010 года она узнала о начислении компенсаций на вклады, произведенные до 1991 г. По вопросу розыска своего счета обратилась в отделение Сберегательного банка с. <...>, заплатив 100 руб. В ноябре 2010 г. от представителей Сбербанка узнала о произведенных ей выплатах в сумме 1 800 руб. и 2 000 руб. Однако она указанные суммы не получала и подписи в расходных документах не ставила.

Показаниями потерпевшего Г.А.С. о том, что до 1991 года он производил денежные накопления на сберегательную книжку. Около 5 лет назад по старым вкладам начали выдавать компенсационные выплаты. За все время он получил их 3 раза. Последний раз - 2 октября 2010 г. в сумме 9 700 руб. Компенсационную выплату в сумме 12 600 руб. 2 июля 2010 не получал, а также он не получал компенсацию в сумме 2 900 руб.     Осенью 2010 года от представителей Сбербанка узнал о получении им компенсационной выплаты в сумме 2 900 руб., с чем не согласился.

Показаниями потерпевшей Х.Г.А о том, что по свои старым вкладам трижды получала компенсационные выплаты. Точную их сумму указать не может. Все операции отражены в сберегательной книжке. Данных о получении 5000 руб. не имеется.

Результатами служебного расследования операционной кассы вне кассового узла № 105 Димитровградского отделения № 4272. В ходе которого выявлены факты присвоения Тукмаковой О.Е. денежных средств, подлежащих выплате вкладчикам:

- в сумме 5 377 руб. 47 коп. по счету №..., принадлежащему М.Е.М.;

в сумме 2 469 руб. 60 коп. по счету №..., принадлежащему С.Н.С.;     

в сумме 3800 руб. по счету №..., совершенные 6 и 18 июня 2010г.;

в сумме 5 000 руб. по счету №..., совершенные 30 июля 2010г. у вкладчика Х.Г.А ;

в сумме 2900 руб. по счету №..., совершенные 2 июля 2010г. у вкладчика Г.А.С. (т.1 л.д.л.д. 46-48, 74-76).

Протоколом выемки в Димитровградском отделении № 4272 Сберегательного банка РФ кассового журнала по расходу за 30 апреля 2010 г., за 18 июня 2010 г. за 6 июля 2010 г., за 30 июля 2010 г., шести расходно-кассовых ордеров от 30 апреля 2010 г., 18 июня 2010 г., 2 июля 2010 г., 6 июля 2010 г., 30 июля 2010 г., пяти справок о состоянии лицевых счетов Х.Г.А, Г.А.С., Ф.А.П., М.Е.М. и С.Н.С., объяснительные Тукмаковой О.Е. (т.1 л.д.128)

Протоколом выемки у Ф.А.П. сберегательной книжки по счету №... (т.1 л.д.137).

Протоколом осмотра изъятых предметов (т.1 л.д.144-145, 181-183).

Заключением судебно-почерковедческой экспертизы №..., согласно выводов которого подпись, расположенная в графе «указанную в расходном ордере сумму получил» в расходном кассовом ордере № 97-37 от 30 апреля 2010 г., вероятно, выполнена не С.Н.С., а другим лицом (т.1 л.д.171-174).

Заключением судебно-почерковедческой экспертизы №..., согласно выводов которого подпись, расположенная в графе «указанную в расходном ордере сумму получил» в расходном кассовом ордере №101-40 от 30 апреля 2010 г., вероятно, выполнена не М.Е.М., а другим лицом (т.1 л.д.171-174).

Заключением судебно-почерковедческой экспертизы №..., согласно выводов которого подпись, расположенная в графе «указанную в расходном ордере сумму получил» в расходном кассовом ордере №№ 69-32 от 6 июня 2010, 41-31 от 18 июня 2010 г., вероятно, выполнена не Ф.А.П., а другим лицом (т.1 л.д.171-174).

Заключением судебно-почерковедческой экспертизы №..., согласно выводов которого подпись, расположенная в графе «указанную в расходном ордере сумму получил» в расходном кассовом ордере №27-30 от 2 июля 2010 г., вероятно, выполнена не Г.А.С., а другим лицом (т.1 л.д.171).

Заключением судебно-почерковедческой экспертизы №..., согласно выводов которого подпись, расположенная в графе «указанную в расходном ордере сумму получил» в расходном кассовом ордере №64-19 от 30 июля 2010 г., вероятно, выполнена не Х.Г.А, а другим лицом (т.1 л.д.171-174).

Справкой Димитровградского отделения № 4272 Сбербанка России о полном возмещении Тукмаковой О.Е. ущерба, путем зачисления денежных средств на счета вкладчиков (т.1 л.д.245).

Исходя из позиции государственного обвинителя, полагавшего необходимым квалифицировать все преступления по части 1 статьи 160 УК РФ, поскольку Тукмакова О.Е. не обладала ни организационно-распорядительными, ни административно-хозяйственными функциями для наличия в ее действиях квалифицирующего признака "использования служебного положения" с учетом Примечания 1 к ст. 160 УК РФ по шести преступлениям - как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Суд не может согласиться с позицией защиты о том, что Тукмаковой О.Е. совершены не ряд преступлений, а одно - продолжаемое. По смыслу закона, в случае совершения лицом в течение непродолжительного периода времени ряда тождественных преступных действий, производимых путем изъятия чужого имущества из одного и того же источника, одним и тем же способом и связанных одними и теми же целями и мотивами, объединенных единым умыслом, содеянное следует квалифицировать как одно продолжаемое преступление.

Однако судом установлено, что подсудимая совершала хищения денежных средств на протяжении длительного периода времени - с 30 апреля по 30 июля 2010 года, промежутки времени между некоторыми преступлениями составляли более двух недель, месяца, а также в отношении разных вкладчиков.

Из материалов уголовного дела усматривается, что при получении денег за вкладчика, Тукмакова О.Г. выписывала расходный кассовый ордер, расписываясь в нем за иное лицо, и отчитывалась перед отделением ежедневно, в конце каждого рабочего дня.

Указанные обстоятельства - хищение денег не каждый день, а через определенный промежуток времени, оформление выдачи денежных средств в отношении каждого клиента новым документом (расходным кассовым ордером) и ежедневная сдача расходных ордеров - являются подтверждением того, что умысел на совершение преступления формировался у неё перед каждым новым хищением.

Кроме того, сведений о целях и мотивах, которыми руководствовалась Тукмакова О.Е., а также доказательств о наличии у неё единого умысла на совершение всех указанных преступлений, в материалах уголовного дела не имеется. Поскольку она ни на следствии, ни в судебном заседании на эти обстоятельства не указывала. Напротив, говорила, что при каждом хищении полагала, что данные действия совершаются в последний раз.

В связи с изложенными обстоятельствами, суд приходит к выводу о наличии в действиях Тукмаковой О.Е. совокупности преступлений.

С учетом содеянного, поведения Тукмаковой О.Е. в суде, материалов дела, суд признает её вменяемой, подлежащей уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения и личность виновной, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

       Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Тукмакова О.Е. имеет постоянную регистрацию в с.<...>. Где проживает с семьей. По месту жительства характеризуется с положительной стороны. Ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась.

По прежнему месту работы, откуда Тукмакова О.Е. уволена после совершения преступлений по инициативе администрации, она характеризуется положительно.

Исходя из личности подсудимой, характера и степени общественной опасности содеянного, мнения сторон, смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление Тукмаковой О.Е. и достижение целей наказания возможны при назначении ей наказания в виде штрафа. При определение размера штрафа судом принимается во внимание отсутствие у осужденной постоянного дохода, иждивенцев, проживание с супругом, имеющего основное место работы.

В иске М.Е.М., Х.Г.А, Ф.А.П., Г.А.С. о возмещении материального ущерба - взыскании похищенных денежных средств, необходимо отказать. Поскольку в ходе расследования уголовного дела все денежные средства, похищенные Тукмаковой О.Е. у указанных повреждений, были возмещены путем зачисления на лицевые счета гражданских истцов.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия на оплату труда защитника в сумме 4177 руб. 18 коп., взыскать с Тукмаковой О.Е. в доход федерального бюджета.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Признать ТУКМАКОВУ О.Е. виновной в совершении шести преступлений в отношении С.Н.С., М.Е.М., Ф.А.П. ( от 18.06.2010, 06.07.2010), Г.А.С., Х.Г.А, предусмотренных частью 1 статьи 160 УК РФ, по которым назначить ей наказание :

По части 1 статьи 160 УК РФ ( по преступлению в отношении С.Н.С.) - в виде штрафа в размере 5000 руб.

По части 1 статьи 160 УК РФ ( по преступлению в отношении М.Е.М.) - в виде штрафа в размере 8000 руб.

По части 1 статьи 160 УК РФ ( по преступлению в отношении Ф.А.П. от 18.06.2010г.) - в виде штрафа в размере 5000 руб.

По части 1 статьи 160 УК РФ ( по преступлению в отношении Ф.А.П. от 06.07.2010г.) - в виде штрафа в размере 5500 руб.

По части 1 статьи 160 УК РФ ( по преступлению в отношении Г.А.С.) - в виде штрафа в размере 12000 руб.

По части 1 статьи 160 УК РФ ( по преступлению в отношении Х.Г.А) - в виде штрафа в размере 8000 руб.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно Тукмаковой О.Е. назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 руб.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Тукмаковой О.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в сумме 4177 руб. 18 коп. взыскать с Тукмаковой О.Е. в доход федерального бюджета.

Вещественные доказательства:расходно-кассовые ордера, кассовые журналы по расходу, пять справок о состоянии лицевых счетов, объяснительные Тукмаковой О.Е., заявление Тукмаковой О.Е. - возвращены в Димитровградское отделение № 4272 Сберегательного банка РФ ; сберегательные книжки М.Е.М., Х.Г.А, С.Н.С., Ф.А.П., Г.А.С. - возвращена, приговор в этой части считать исполненным.

В иске М.Е.М., Х.Г.А, Ф.А.П., Г.А.С. о возмещении материального ущерба     отказать.

Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области.

Председательствующий:              С.В. Сенько.