Приговор по ч.4 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Чердаклы                  21 апреля 2011 г.

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи Сенько С.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Силантьева В.В.,

подсудимых Коломейцева Д.В., Сумбаева В.В., Шамшина О.В.,

защитников - адвоката Мальцева Д.В., представившего удостоверение № 363, ордер № 148 от 18.10.2010, адвоката Логунова Б.М., представившего удостоверение № 337, ордер № 2 от 15.03.2011, адвоката Сенина А.В., представившего удостоверение № 884, ордер № 4 от 28.09.2010, адвоката Борисовой О.Б., представившей удостоверение № 79, ордер № 13 от 16.02.2011,

при секретаре Масаутовой А.Э.,

а также потерпевшей Б.Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-46 /11 в отношении

КОЛОМЕЙЦЕВА Д.В., <...> не судимого,

СУМБАЕВА В.В., <...>

<...> не судимого,

ШАМШИНА О.В., <...> не судимого,

Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ,

Установил:

Коломейцев Д.В., Сумбаев В.В., Шамшин О.В. умышленно группой лиц причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни и здоровья человека, повлекший по неосторожности смерть Б.М.В., на территории Чердаклинского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

07 августа 2010г. около 22 час., более точное время в ходе следствия не установлено, по пути следования по автодороге, ведущей от проспекта <...> города Ульяновск к поселку Архангельское Чердаклинского района, внутри автомобиля <...> с государственным регистрационным знаком №..., между находившимися в нем в состоянии алкогольного опьянения Шамшиным О.В., Сумбаевым В.В. и Коломейцевым Д.В. с одной стороны, и Б.М.В. с другой стороны, произошла ссора на почве личных неприязненных отношений. В ходе которой у Шамшина О.В., Сумбаева В.В., Коломейцева Д.В. возник преступный умысел, направленный на причинение Б.М.В. вреда здоровью.             

Реализуя свой преступный умысел, находясь в указанное выше время по пути следования к перекресту дорог «г.Ульяновск - пос. Архангельское - пос. Мирный» в Чердаклинском районе в автомобиле <...>, действуя группой лиц, Шамшин О.В., с целью воспрепятствования Б.М.В. сообщить по средству мобильной связи о совершаемом в отношении него преступлении, без цели хищения выхватил из руки потерпевшего мобильный телефон «Alcatel OTc701». После чего Коломейцев Д.В. накинул имеющуюся при себе декоративную цепочку на шею Б.М.В. и стал, таким образом, удерживать последнего в автомобиле. А Сумбаев В.В., управлявший указанным автомобилем, доехал до лесопосадки, расположенной примерно в <...> м юго - западнее вышеназванного перекрестка дорог, и остановил машину в указанном месте.

После этого Шамшин О.В., Коломейцев Д.В., Сумбаев В.В. и потерпевший Б.М.В. вышли из автомобиля. Во исполнение своего преступного умысла по причинению тяжкого вреда здоровью, Сумбаев В.В. умышленно со значительной силой нанес потерпевшему четыре удара кулаками по голове, отчего Б.М.В. упал. Опасаясь за свою жизнь, последний попытался скрыться. Однако Шамшин О.В., Коломейцев Д.В. и Сумбаев В.В. стали его преследовать. Догнав, Шамшин О.В. целенаправленно нанес Б.М.В. один удар рукой, сжатой в кулак, в область затылка, а также один удар ногой по ноге потерпевшего, сбив его с ног. Шамшин О.В. нанес лежащему на спине Б.М.В. один удар рукой по ноге. Затем, удерживая потерпевшего за руку, Шамшин О.В. подвел Б.М.В. к грунтовой дороге возле вышеуказанной лесопосадки к преследовавшим последнего Сумбаеву В.В. и Коломейцеву Д.В. Где Шамшин О.В., Коломейцев Д.В., Сумбаев В.В., с целью осуществления своего преступного умысла до конца, напали на Б.М.В., повалив его на землю руками и, совместно, нанесли множественные удары в область расположения жизненно-важных органов - по голове и туловищу. При этом Шамшин О.В. умышленно со значительной силой нанес Б.М.В. один целенаправленный удар рукой и шесть целенаправленных ударов ногами по голове, а также два удара ногами по шее и четыре удара ногами по туловищу; Коломейцев Д.В. умышленно со значительной силой нанес Б.М.В. два целенаправленных удара ногами по голове, один удар ногой по шее и два удара ногами по туловищу; Сумбаев В.В. умышленно со значительной силой нанес Б.М.В. пять ударов ногами по голове, два удара ногами по шее и три удара ногами по туловищу.

В результате совместных преступных действий Шамшина О.В., Коломейцева Д.В. и Сумбаева В.В. потерпевшему Б.М.В. была причинена относящаяся к тяжкому вреду здоровья закрытая тупая травма головы, проявившаяся кровоизлиянием в мягких тканях правой височной области, кровоизлиянием в мягких тканях затылочной области справа, кровоизлиянием под твердой мозговой оболочкой головного мозга, от которой последний скончался на месте происшествия, а также кровоизлияния в коже и мягких тканях передней поверхности правого бедра, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью потерпевшего.                                      

Далее Шамшин О.В., Коломейцев Д.В. и Сумбаев В.В., с целью сокрытия совершенного преступления, вывезли на указанной автомашине труп Б.М.В. на участок берега реки Волга, находящийся в районе садоводческого товарищества «Юрманки» в Чердаклинском районе, где закопали его в песок.      

Допрошенный в качестве подсудимого в судебном заседании Коломейцев Д.В. вину в предъявленном ему обвинении признал в части и показал. 7 августа 2010 вечером встретился с приятелем Сумбаевым В.В., знакомым Шамшиным О.В., заехавшими за ним на работу. Втроем на автомобиле Сумбаева В.В. и под его управлением поехали в Новый Город, купили по дороге пиво. Затем приехали к парку «40 лет ВЛКСМ». Он (Коломейцев) с Шамшиным О.В. остались у входа, а Сумбаев В.В. - отъехал от них. Через некоторое время вернулся за ними вместе с Б.М.В., сидевшим на первом пассажирском сиденье. Вчетвером поехали в Новый Город. Он (Коломецев) расположился за потерпевшим, а Шамшин О.В. - за водителем, на заднем сиденье. Б.М.В. по дороге вел себя неадекватно, размахивал руками, выражался непристойно, мешал нормальному движению. По просьбе Сумбаева В.В. он (Коломейцев) рукой придавил к подлокотнику Б.М.В. Т.к. в такой позе было неудобно его удерживать, то, сняв с себя цепочку, накинул её на шею М., прижав его к сиденью. Доехали в таком положении до лесополосы. Когда все вышли из автомобиля, Б.М.В. стал убегать в сторону. За ним следом пошел Шамшин О.В. Догнал его в поле и повел назад. Они в это время шли им навстречу. Сумбаев В.В. обнял М. за шею и стал что-то ему говорить. Однако Б.М.В. ударил его по ноге ногой. В ответ В. ударил потерпевшего в грудь рукой и пошел в сторону автомобиля. Б.М.В. дернулся в сторону Шамшина О.В., тот ударил его ногой по ноге. М. присел на корточки. Шамшин О.В. пошел вслед за Сумбаевым В.В. Сидя в 2-х метрах, Б.М.В.стал выражаться нецензурно в его (Коломейцева) адрес. Разозлившись, а также под воздействием алкоголя, нанес несколько ударов потерпевшему по голове. Когда перестал совершать свои действия, то Б.М.В. лежал на земле молча. Отошел к машине, сообщив приятелем о плохом самочувствии М.. Все вместе вернулись к нему. Поняли, что он мертв, т.к. не подавал признаков жизни. Испугавшись, погрузили труп в автомобиль, вывезли на берег Волги у с/т «Юрманки», где закидали песком.

Допрошенные в качестве подсудимых Шамшин О.В., Сумбаев В.В. вину в предъявленном им обвинении не признали в полном объеме.

Шамшин О.В. показал суду, что 07.08.2010 встретился с Сумбаевым В.В. во второй половине дня. Посидели в кафе, выпили пиво. Вечером заехали на работу за Коломейцевым Д.В. Около 21-00 час. приехали в парк «40 лет ВЛКСМ» по желанию Сумбаева В.В. Тот отлучился на некоторое время и вернулся с Б.М.В., находившимся в сильной степени опьянения. Вчетвером поехали в Новый Город. После остановки у торгового центра «Самолет» продолжили движение. Б.М.В. вел себя вызывающе. Грубил ему (Шамшину), мешал движению. Он старался не обращать на него внимание. Видел, что Д. придерживал Б.М.В., чтобы последний не мешал управлять автомобилем В.. Остановились в лесополосе за городом. М. сразу побежал от них в поле. Он (Шамшин) догнал его и повел к машине. Там Сумбаев В.В. интересовался переменой настроения потерпевшего. Но М. ударил его, В. в ответ нанес удар по груди Б.М.В. После этого последний пошел в его (Шамшина) сторону. Он сделал ему подсечку ногой. М. присел. Посчитав конфликт исчерпаным, вдвоем с Сумбаевым В.В. вернулся к автомобилю. А потерпевший остался с Коломейцевым Д.В. Д. подошел к ним через непродолжительное время и сообщил о плохом состоянии М.. Подойдя, обнаружили М. лежащим на земле и не подающим признаков жизни. С целью сокрытия трупа, в багажнике автомобиля перевезли его в укромное место. Закопали на берегу р.Волга у с/т «Юрманки». Лично он (Шамшин), кроме удара по ногам, больше потерпевшему повреждений не наносил. Полагает, что тот умер от действий Коломейцева Д.В.

         Сумбаев В.В. показал суду, что 07.08.2010 после 16-00 час. вместе с Шамшиным О.В. в кафе выпили пиво. Позднее забрали с работы Коломейцева Д.В. и он (Сумбаев) заехал домой за симкой. Обнаружил на ней пропущенные звонки от знакомого Б.М.В. Перезвонив тому, согласился приехать в парк «40 лет ВЛКСМ» для выполнения какого-то поручения. Вместе с соподсудимыми подъехал к входу в парк, где оставил их. А сам на машине проехал до турбазы. М. находился в сильной степени опьянения и попросил свозить его в Новый Город за наркотиком, обещав угостить. Согласившись, посадил его на переднее пассажирское сиденье. По дороге забрал приятелей и вчетвером направились в Новый Город. У ТЦ «Самолет» Б.М.В. куда-то отходил. Вернувшись, продолжили движение, согласившись на предложение М. отвезти его к ельнику для сбора конопли. Всю дорогу потерпевший вел себя неадекватно. Вспомнил незначительные обиды на Шамшина О.В., стал выражаться в адрес последнего непристойными словами, мешал движению, хватался за руль, не реагируя на уговоры. Чтобы не привлекать внимание сотрудников ГИБДД, он (Сумбаев) попросил Коломейцева Д.В. придержать скандалиста. Доехав до описанного М. места - до ельника за пределом города Ульяновск, остановился. Все вышли из автомобиля. Увидел, как Б.М.В. побежал в сторону. Удивившись, спросил об этом друзей. Коломейцев Д.В. пояснил, что в дороге он удерживал потерпевшего снятой с себя цепочкой, накинутой на шею последнего. Шамшин О.В. последовал за М.. Видел, что они возвращались вдвоем. Желая сгладить конфликт, он(Сумбаев) также пошел к ним, приобнял Б.М.В. за шею. Тот неожиданного пнул его по ноге. По инерции, в ответ, нанес удар потерпевшему в грудь рукой. Б.М.В. сделал движение в сторону Шамшина О.В. Последний ногой пнул по ногам потерпевшего. М. упал на колени. Предложив всем уехать, он (Сумбаев) направился к автомобилю. О. шел следом. А Коломейев Д.В. остался с М.. Через некоторой время Д. вернулся, сказав, что избил Б.М.В., т.к. тот на него ругнулся. Также высказал предположение, что М. плохо. Подойдя втроем к нему, обнаружили Б.М.В. лежащим на земле без признаков жизни. Не прощупывался пульс, отсутствовало дыхание. Также тело стало холодным. Поняв, что он умер, испугались. Решили втроем спрятать труп. Погрузив его в багажник, привезли на обрыв реки Волга и сбросили вниз. Потом он (Сумбаев) купался, к нему присоединился Коломейцев Д.В. Видел, что тело умершего забросано песком. Все вернулись в город и разошлись по домам. От его (Сумбаева) удара смерть Б.М.В. наступить не могла. Ногами его не избивал. Ударов в голову не наносил. Оснований применения к М. насилия, не было.

         Однако вина подсудимых Коломейцева Д.В., Шамшина О.В., Сумбаева В.В. в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательствами.

Показаниями потерпевшей Б.Г.С. о том, что 07.08.2010 после обеда её сын Б.Г.С. М. вместе с друзьями уехал отдыхать на турбазу в парк «40 лет ВЛКСМ» с ночевой. На следующий день домой не вернулся. От его друга П.Э.И. узнала, что М. накануне вечером уехал со знакомым по имени В.. Последний приезжал за ним на турбазу. На телефонные звонки приятелей     её сын уже вечером 07.08.2010 не отвечал. Из изложенного она сделала вывод об его исчезновении. 15.09.2010 был обнаружен труп на берегу реки Волга. Они с мужем опознали в нем сына. При нем отсутствовал сотовый телефон, кольцо, а также майка.

Показаниями свидетеля Б.М.В. о том, что 10.08.2010 ему позвонила супруга, сообщив об исчезновении сына. С её слов, он уехал отдыхать с друзьями 07.08.2010. А оттуда исчез со знакомым по имени В.. Впоследствии опознал М. по присущим тому индивидуальным признакам.

Заявлением Б.Г.С. от 11.08.2010 года о принятии мер к розыску ее сына Б.М.В.,<...> года рождения, который безвестно пропал с 07.08.2010 (т.1 л.д.39).

Протоколом выемки у Б.Г.С. упаковки мобильного телефона и его осмотра ( т.2 л.д.209-212).

Показаниями свидетеля П.Г.А. о том, что 07.08.2010 года он с приятелями, среди которых был Б.М.В., отдыхал на турбазе в парке «40 лет ВЛКСМ» г.Ульяновск. Около 20 час. 00 мин. М. созвонился с Сумбаевым В.В. и сообщил о своем отъезде с В.. Около 21-00 час. М. куда-то отошел и более он его не видел. Со слов П.Э.И., Б.М.В. отошел куда-то с Сумбаевым В.В. Последний был в состоянии опьянения. Никаких повреждений у товарища не было. Т.к. М. долго не возвращался, то ему стали звонить. Но телефон был отключен.

Показаниями свидетеля М.В.В. о том, что 07.08.2010 отдыхал вместе с Б.М.В. и другими приятелями на турбазе парка «40 лет ВЛКСМ». За столом, при распитии спиртного, М. сказал о возможном своем отъезде с Сумбаевым В.В. за марихуаной. Он был здоров, без телесных повреждений. Около 21-00 час. он (М.) ушел купаться. Возвратившись, Б.М.В. не застал. Со слов П.Э.И., М. на связь не выходит. Никому из их компании дозвониться до него не удалось. Больше потерпевшего не видел.

Показаниями свидетеля К.Л.В. о том, что вместе с компанией отдыхал на турбазе 07.08.2010. В тот вечер выпили много спиртного, в том числе и Б.М.В. Никаких телесных повреждений у него не было, на состояние здоровья не жаловался. О том, что последний не ночевал на турбазе, узнал утром от ребят. Сообщивших об его уходе накануне вечером со знакомым по имени В..

Показаниями свидетеля Ф.А.А. о том, что Б.М.В. приходился ему приятелем. Между Шамшиным О.В. и М. около трех лет назад произошел конфликт, в ходе которого О. ударил его по лицу лопатой. С того времени отношения между ними были натянутые. В июле 2010 года он видел Б.М.В. в компании с Сумбаевым В.В., Коломейцевым Д.В. и Шамшиным О.В. Все трое приехали к М. на автомобиле <...> серебристого цвета и находились в состоянии наркотического опьянения. 07.08.2010 года в 21 час. 37 мин. он созвонился с Б.М.В., тот был на турбазе в хорошем расположении духа и приглашал присоединиться к компании. Но он отказался. 08.08.2010 года от общих друзей с Б.М.В. стало известно о том, что М. уехал с Сумбаевым В.В. и более его никто не видел.

Совокупность показаний свидетелей К.Л.В., П.Г.А., М.В.В. свидетельствуют о том, что Б.М.В. 07.08.2010 около 21-00 час. из парка «40 лет ВЛКСМ» отлучился с Сумбаевым В.В. При этом у него не имелось каких-либо телесных повреждений. Находился в состоянии алкогольного опьянения. Поскольку весь вечер 07.08.2010 употреблял крепкие спиртные напитки.

Обстоятельства встречи Б.М.В. с Сумбаевым В.В. не оспариваются и последним.

Однако судом критически оцениваются показания подсудимых в судебном заседании относительно нанесения Б.М.В. телесных повреждений, непричастности к содеянному Шамшина О.В., Сумбаева В.В. и принимаются за основу их показания     в ходе предварительного следствия.

Согласно протоколу от 14.09.2010 явки с повинной Коломейцева Д.В., 07.08.2010 вечером он встретился со своим приятелем Сумбаевым В.В., знакомым последнего - Шамшиным О.В. и поехали на встречу с Б.М.В. Поскольку Сумбаев В.В. намеревался выяснить с ним отношения. В. высадил его с Шамшиным О.В. у парка «40 лет ВЛКСМ», а сам проехал внутрь. Когда Сумбаев В.В. вернулся за ними вместе с Б.М.В., то он (Коломийцев) с Шамшиным О.В. также сели на заднее сиденье. Сначала проследовали в Новый Город, затем поехали в с.Архангельское. Когда у Б.М.В. зазвонил телефон, Шамшин О.В. вырвал его из рук потерпевшего. Сумбаев В.В. потребовал держать М.. Зная, что приятели хотят разобраться с Б.М.В., то снял с себя цепочку и накинул на шею потерпевшего, удерживая его в таком положении с целью      предотвратить возможность выхода М. из транспортного средства, а также оказания помощи своим приятелем. На вопросы Б.М.В. о происходящем, Шамшин О.В. с Сумбаевым В.В. отвечали, что он узнает об этом позже. Остановились в лесном массиве по направлению в садоводческое товарищество «Юрманки». На улице стемнело. Вчетвером вышли из машины и стали разговаривать. Сумбаев В.В. стал предъявлять претензии Б.М.В., тот оправдывался. Не выдержав, В. ударил 4 раза кулаком по лицу М.. Последний стал убегать. Кто-то из присутствующих крикнул, что его надо наказать. Он (Коломийцев) побежал за потерпевшим, но через некоторое расстояние остановился. Шамшин О.В. догнал М. и насильно вел к ним. Втроем накинулись на Б.М.В. и стали бить со значительной силой. Первым удар по лицу нанес Шамшин О.В. Потом все вместе свалили его с ног и стали избивать ногами по лицу и другим частям тела. Сумбаев В.В. ударил 4-5 раз по голове, 2 раза - по шее, 3 раза - по телу. Шамшин О.В. - около 6 ударов по голове, 1-2 удара по шее, 3-4 удара по туловищу. Он (Коломийцев) - 2 удара по голове, 1 - по шее и 2 - по туловищу. Устав, первым прекратил избиение, за ним - остальные. Увидели, что М., лежа на земле, не подавал признаков жизни. Испугавшись, приняли решение спрятать труп. Положив тело на покрывало, которое Сумбаев В.В. достал из машины, погрузили его в багажник. Найдя съезд к берегу реки Волга, проехали вдоль обрыва. Вытащив тело, втроем сбросили его вниз. Сумбаев В.В. оставил там же резиновый коврик от автомобиля. Спустившись к трупу, перенесли его в выбоину. Шамшин О.В. закопал его песком. Согласился показать данное место (т.1 л.д.156-158).

При допросе в качестве подозреваемого от 14.09.2010, Коломейцев Д.В. подтвердил показания, изложенные в протоколе явки с повинной. Уточнил, что когда Шамшин О.В. догнал в поле убегавшего от них Б.М.В., то сбил последнего с ног. Не помнит при этом, бил ли О. в поле М.. При избиении потерпевшего всеми, тот сначала упал на колени, затем - на спину. Также заметил, что Б.М.В. был без обуви. Шамшин О.В. при погоне за потерпевшим также потерял свои сланцы ( т.1 л.д. 166-171).

При проверке показаний на месте от 14.09.2010, Коломейцев Д.В. показал маршрут по которому двигались на автомобиле Сумбаева В.В. вместе с Б.М.В., а также место избиения, сокрытия трупа ( т.1.л.д. 172-178).

При допросе в качестве обвиняемого от 15.09.2010, 24.01.2011 подтвердил все ранее данные показания. Дополнил, что Шамшин О.В., догнав Б.М.В. в поле, сбил его с ног ударом руки в затылочную часть головы. После чего нанес еще несколько ударов руками и ногами потерпевшему. Когда поднялись, Шамшин О.В. насильно за руку подвел М. к ним (т.1 л.д. 192-198, т.4 л.д. 170-173).

В ходе следственного эксперимента от 15.09.2010 обвиняемый Коломейцев Д.В. подтвердил ранее данные им показания, продемонстрировал в динамике действия по причинению телесных повреждений потерпевшему. В частности, что при выходе из машины Сумбаев В.В., или Шамшин О.В. нанесли удары М.. Когда последний отбежал в поле, то догнал его именно Шамшин О.В., сбив с ног ударом руки по голове. Приведя насильно потерпевшего к ним, втроем стали избивать его, в том числе ногами по голове, шее, туловищу (т. 1 л.д.230-235).

При проверке показания Коломейцева Д.В. на месте от 29.12.2010, показал, что в салоне автомобиля Шамшин О.В. отобрал телефон потерпевшего. А он ( Коломейцев) по просьбе Сумбаева В.В. стал удерживать М. наброшенной на шею цепочкой. В лесополосе остановили автомобиль. Возле него Шамшин О.В. ударил Б.М.В. Последний стал убегать. Но О. догнал его, сбил с ног ударом руки по голове. Затем втроем нанесли удары М., от которых тот скончался. Указано место совершения преступления ( т.2 л.д. 190-194).

Судом принимаются за основу показания Коломейцева Д.В. в ходе предварительного следствия. Поскольку в целом последовательны, подтверждены при проверке его показаний на месте. Также Коломейцев Д.В. подтвердил их при очных ставках с подсудимыми Шамшиным О.В., Сумбаевым В.В. ( т.2 л.д. 124-128, 167-169), в ходе следственного эксперимента с участием понятых.

Критически оцениваются показания Коломейцева Д.В. в ходе очной ставки с Шамшиным О.В., а также при проверке показаний на месте относительно того, что до момента, когда Б.М.В. отбегал от автомобиля, то ему, кроме Сумбаева В.В., удары наносил и Шамшин О.В. А также о меньшем количестве ударов, нанесенных им (Коломейцевым) потерпевшему. Поскольку в своих первоначальных показаний при неоднократных допросах не показывал об избиении Б.М.В. у автомобиля Шамшиным О.В. Изменение показаний расценивается как запамятывание событий по прошествии значительного промежутка времени после совершения преступления. Оснований для оговора Сумбаева В.В., Шамшина О.В., подсудимый Коломейцев Д.В. не имел. Поскольку с Шамшиным О.В. близко знаком не был. С Сумбаевым В.В. был дружен.

Кроме того, показания Коломейцева Д.В. согласуются с другими доказательствами.

Протоколом явки с повинной Сумбаева В.В. от 15.09.2010, в котором тот показал, что 07.08.2010 после 20-00 час. совместно с Шамшиным О.В., Коломейцевым Д.В. на его (Сумбаева) автомобиле поехали в парк «40 лет ВЛКСМ» на встречу с Б.М.В. Вчетвером вернулись в Новый Город. В салоне автомобиля Б.М.В. стал ссориться с Шамшиным О.В. Последний выхватил телефон потерпевшего и куда-то его дел. Коломейцев Д.В. стал держать М., чтобы тот не сопротивлялся. Он (Сумбаев) для чего-то выехал за город Ульяновск и остановился в лесу. Когда вышли из автомобиля, то Б.М.В. продолжил приставать к Шамшину О.В. Последний ударил его 4 раза кулаком по лицу, сбив с ног. Шамшин О.В. с Коломейцевым Д.В. стали избивать Б.М.В. ногами по телу и голове. При этом О. нанес не менее 6 ударов, Д. - не менее 4-х. Потом Б.М.В. смог отбежать от них. Шамшин О.В. догнал его, привел насильно назад, сбил с ног. Не давая потерпевшему подняться, он (Сумбаев) нанес ему 2 удара рукой по лицу и 1 - по груди. Шамшин О.В. ногами нанес 6 ударов по голове, 1-2 удара - по шее и 3-4 удара - по туловищу. Коломейцей Д.В. нанес ногами 2 удара по голове, 1 - по шее и 2 - по туловищу. Избивали со значительной силой. Кто-то из ребят сказал о смерти потерпевшего. Втроем в багажнике автомобиля перевезли труп на берег р.Волга и скинули с обрыва вниз. Также он (Сумбаев) выбросил из багажника резиновый коврик. Шамшин О.В. при помощи палки закидал тело песком ( т.2 л.д.1-3).

Показаниями Сумбаева В.В. от 15.09.2010, 16.09.2010, в которых он подтвердил показания, изложенные в протоколе явке с повинной. Дополнил, что по направлению на проспект Дружбы народов г.Ульяновск поехал по указанию Шамшина О.В. В ходе преследования потерпевшего, Шамшин О.В. потерял свои сандалии. После случившегося, он с Коломейцевым Д.В. двое суток скрывался на Белом озере в Николаевском районе. После 10 сентября 2010 вдвоем скрывались в Татарстане, на деньги, переданные родителями Шамшина О.В. (том 2 л.д.11-15, 34-39).

Показаниями Сумбаева В.В. от 26.01.2011, в которых показал, что в лесополосу приехали для разговора с М.. Выйдя из автомобиля, стали избивать потерпевшего. Тот сначала упал, а потом убежал в поле. Шамшин О.В. его догнал, сбил с ног. Потом привел к ним, заломив руку за спину. Он (Сумбаев) нанес потерпевшему 2 удара кулаком по лицу и 1 удар ногой в грудь. Коломейцев Д.В. нанес около 3-х ударов. Более всех избивал потерпевшего Шамшин О.В. ( т.4 л.д. 178-184).

Протоколом проверки показаний на месте от 15.09.2010, где Сумбаев В.В. показал место избиения Б.М.В., а также место сокрытия трупа. Подтвердил ранее данные им показания о последовательности действий его, соподсудимых, при избиении потерпевшего (т. 2 л.д.21-26 ).

Протоколами очной ставки с Шамшиным О.В., Коломейцевым Д.В. в ходе которых подтвердил причастность всех троих к нанесению Б.М.В. ударов руками, ногами по голове, телу. Лично им (Сумбаевым ) нанесено 3 удара ногой ( т.2 л.д.131-134, 167- 169).

Показания Сумбаева В.В. относительно принятия решения по выезду за пределы г.Ульяновска ими (подсудимыми), а не     потерпевшим, нанесении им (Сумбаевым) ударов Б.М.В., в том числе и в область головы ногой; а также избиении его Шамшиным О.В., Коломейцевым Д.В. руками и ногами в область головы и груди, принимаются судом за основу, поскольку согласуются с показаниями Коломейцева Д.В. и другими доказательствами по делу. Оснований для оговора Шамшина О.В., Коломейцева Д.В. подсудимый Сумбаев В.В. не имел. С обоими был длительное время знаком, поддерживал дружеские отношения. Уменьшение своей роли в содеянном, расценивается судом как способ защиты.

Показания подсудимых Коломейцева Д.В., Сумбаева В.В. в ходе предварительного следствия о месте избиения потерпевшего объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия - участка местности в лесопосадке, расположенной примерно в <...> м юго - западнее перекреста дорог «г.Ульяновск - пос. Мирный» в Чердаклинском районе. Где имеется дорога, ведущая от проспекта <...> г.Ульяновска, а также грунтовая дорога. Произрастают хвойные и лиственные деревья (т.2 л.д.27-29).

Критически оцениваются показания Сумбаева В.В. в ходе предварительного следствия о нанесении возле автомобиля     4-х ударов Б.М.В. Шамшиным О.В. Поскольку они опровергаются в этой части показаниями Коломейцева Д.В. И, напротив, его показания относительно количества нанесенных ударов Шамшиным О.В., Коломейцевым Д.В. согласуются с показаниями последнего в этой части. Поэтому, также принимаются за основу.

Из протокола явки с повинной Шамшина О.В. от 27.09.2010 следует, что 07.08.2010 после обеда встретился с Сумбаевым В.В., позднее - с Комейцевым Д.В. Вечером Сумбаев В.В. по телефону договорился о встрече с Б.М.В. и втроем поехали к парку «40 лет ВЛКСМ». Там Сумбаев В.В. один проехал на территорию парка и вернулся с М.. Последний был в состоянии опьянения. Вчетвером проследовали в Новый Город. По пути Б.М.В. конфликтовал, мешал движению. Поэтому, Коломейцев Д.В. схватил его за майку или шею руками. Он (Шамшин) также пытался взять за руку М.. При этом последний выронил из руки сотовый телефон. Все поехали в более спокойное место для разговора с Б.М.В. Остановились в посадке за городом.     Видел, что М. лежал на земле. Затем резко встал и отбежал от них. По требованию Сумбаева В.В. он (Шамшин) догнал М.. Подбежавшие приятели помогали довести его до автомобиля. По пути Б.М.В. стал вырываться. Поэтому, он (Шамшин) сделал ему подножку, сбив с ног. Из-за разговора с матерью по телефону, отвлекся от остальных. Когда вернулся, то Б.М.В. лежал на земле без майки и не подавал признаков жизни. Со слов Сумбаева В.В., М. был убит. Втроем решили избавиться от трупа. На автомобиле В. перевезли его к берегу реки Волга, где закопали в песке (т. 2 л.д.107-111).

Показания Шамшина О.В. от 27.09.2010,28.09.2010, 28.01.2011, аналогичны его показаниям, изложенным в протоколе явки с повинной ( т. 2 л.д.118-123, 139-140 т.3 л.д. 189-193).

Таким образом, показания Шамшина О.В. в ходе предварительного следствия подтверждают показания соподсудимых о поездке за город по их инициативе, а не по просьбе Б.М.В., отобрании у того телефона еще в автомобиле с целью воспрепятствования вызвать подмогу, о причастности к смерти потерпевшего не только Коломейцева Д.В., но и Сумбаева В.В.

Однако судом критически оцениваются показания Шамшина О.В. относительно незначительности его роли в содеянном и расцениваются как способ защиты.

           Действия всех подсудимых по отобранию телефона потерпевшего, удерживанию последнего в салоне автомобиля, приезд в безлюдное место за пределы г.Ульяновска, а также последующее избиение, образуют цепь единых событий и свидетельствует о возникновении умысла на причинение вреда здоровью Б.М.В. у всех троих еще в салоне автомобиля.

Показания Коломейцева Д.В., Сумбаева В.В., Шамшина О.В. в ходе всего предварительного следствия получены с соблюдением требований уголовно-процессуального кодекса. При всех следственных действиях участвовали защитники. Все протоколы подписаны ими собственноручно без каких-либо замечаний после личного прочтения, а также подписаны адвокатами.

Судом критически оцениваются показания подсудимых о воздействии на них сотрудниками правоохранительных органов в ходе предварительного следствия, вследствии чего      давались неправдивые показания. Поскольку наличие защитников, а при ряде следственных действий - понятых, исключало какое-либо воздействие. Более того, о якобы примененном воздействии Коломейцевым Д.В., Сумбаевым В.В. стало указываться только в ходе судебного заседания. Ранее никем из них на действия сотрудников милиции жалобы не подавались. При проведении судебно-медицинских экспертиз подсудимым Коломейцеву Д.В., Сумбаеву В.В. 15.09.2010 после 16-00 час., Шамшину О.В. 27.09.2010, они показали судебно-медицинскому эксперту о том, что сотрудниками милиции не избивались ( т.3 л.д. 147, 155, 163).

В своих показаниях от 14.09.2010, 15.09.2010 Коломейцевым Д.В. отражено, что они давались им добровольно, без какого-либо физического или психического принуждения (т.1 л.д.171, 197).

О даче показаний добровольно, без какого-либо физического и психического воздействия, отражено в протоколах допроса, протоколе явки с повинной Сумбаева В.В.(т.2 л.д. 2, 15, 39)

Изменений показаний подсудимых в судебном заседании, а именно относительно незначительной роли Шамшина О.В. в содеянном, объясняется и тем фактом, что родственниками последнего предоставлялись Сумбаеву В.В., Коломейцеву Д.В. непосредственно после случившегося денежные средства с целью изменения ими показаний в пользу Шамшина О.В. При этом была достигнута договоренность по перемене места жительства. Согласно которой все подсудимые намеренно скрывались более одного месяца от правоохранительных органов, выехав за пределы г.Ульяновск.

Так Коломейцев Д.В., Сумбаев В.В. неоднократно в ходе предварительного следствия показывали, что после совершения преступления скрывались в Николаевском районе, затем Татарстане, на деньги, предоставленные родителями Шамшина О.В. Также избавились от своей одежды. 10.09.2010 встречались с родителями Шамшина О.В., с которыми согласовали свои последующие действия. Имели намерения скрыться за пределы России ( т.1 л.д.171, 197, т.2 л.д. 15, 38, 127)

Объективно показания подсудимого Сумбаева В.В. в ходе предварительного следствия о причастности к смерти Б.М.В. не только его, Коломейцева Д.В., но и в большей степени Шамшина О.В., подтверждаются показаниями свидетеля С.А.А. (матери Сумбаева В.В.) в ходе предварительного следствия. Где она показывала, что сын в августе месяцев 2010 скрылся из дома, не сообщив никому своих координат. В сентябре 2010, при встрече с ним, В. признался в совершении преступления совместно с Коломейцевым Д.В. и Шамшиным О.В. При этом отразил более активную роль О.. Позднее состоялась встреча с родителями Шамшина, в ходе которой её сын согласился на их условия не давать показания против О.. В обмен те сняли ему (Сумбаеву В.) квартиру на ул.Радищева. Позднее произошла встреча с родителя Шамшина О.В. всех подсудимых. Её итогом явилось принятие решение по сокрытию от правоохранительных органов и получение сыном и Коломейцевым Д.В. денег. После 10.09.2010 В. проживал в Татарии. Автомобиль был отогнан ею(С.) в Кузнецк, помыт ( т.1 л.д.222-226). Судом принимаются за основу данные показания. Они согласуются с показаниями Коломейцева Д.В., Сумбаева В.В. в ходе предварительного следствия. Изменение их в судебном заседании расцениваются критически.

Показания Коломейцева Д.В., Сумбаева В.В. в ходе предварительного следствия согласуются с материалами уголовного дела. Так ими указано место сокрытия трупа. При осмотре его, согласно протоколу осмотра места происшествия - участка берега реки Волга неподалеку от садоводческого общества «Юрманки» в Чердаклинском районе, обнаружен прикопанным в песок труп человека в шортах. Тело находится во впадине, у склона. Над ложем трупа на момент осмотра в песок воткнут фрагмент древесины прямоугольной формы (т. 1 л.д.179-185).

Протоколом осмотра автомобиля <...> №..., принадлежащего Сумбаеву В.В. (т. 2 л.д.63-69 ).

Протоколом выемки в морге УОБСМЭ шорт с трупа Б.М.В. (том 2 л.д.161-164).

Протоколом выемки детализации телефонных переговоров абонентских номеров, которыми 07.08.2010 года пользовались Б.М.В., Сумбаев В.В., Коломейцев Д.В. и Шамшин О.В. (том 2 л.д. 220-222, 227-230).

Протоколом осмотра детализации телефонных номеров. Согласно которому в период времени с 01.06.2010 по 31.07.2010 Б.М.В. созванивался с Сумбаевым В.В. раз в месяц. 07.08.2010 в период времени с 21-05 час. до 21-32 час. зафиксировано 5 соединений.

Сумбаев В.В. в июне 2010 одиннадцать раз созванивался с Шамшиным О.В., в июле 2010 года - 31 числа, в августе - 2, 4, 5 и 7 числа. С Коломейцевым Д.В. Сумбаев В.В. созванивался несколько раз только в августе 2010.

В 21 час. 37 мин. Б.М.В., когда тот еще находился на туристической базе, позвонил Ф.А.А. После этого соединений телефона потерпевшего не отмечено. 07.08.2010 в период времени с 22-46 час. до 22-47 мин. зафиксированы разговоры с телефона Шамшина О.В. с номером телефона его матери. (том 2 л.д. 231-233, т.3 л.д. 1-85).Что подтверждает совершение преступление после 22-00 час.

По заключению судебно-медицинской экспертизы трупа №... у Б.М.В. обнаружены следующие телесные повреждения: кровоизлияние в мягких тканях височной области, кровоизлияние в мягких тканях затылочной области справа, кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой головного мозга, кровоизлияния в коже и мягких тканях передней поверхности правого бедра. Все они образовались прижизненно, в течение короткого промежутка времени, незадолго до наступления смерти. Закрытая тупая травма головы образовалась не менее чем от двух травмирующих воздействий с местами приложения силы в правой височной области и затылочной области справа. Повреждения на бедре могли образоваться от однократного травмирующего воздействия. Достоверно установить причину смерти не представилось возможным ввиду скелетирования трупа. Однако наличие кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой головного мозга позволяет высказаться, что причиной смерти могла явиться закрытая тупая травма головы, проявившаяся кровоизлиянием в мягких тканях правой височной области, кровоизлиянием в мягких тканях затылочной области справа, кровоизлиянием под твердой мозговой оболочкой головного мозга. Закрытая тупая травма головы явилась опасной для жизни и квалифицируется как повреждение, причинившее ТЯЖКИЙ вред здоровью. Кровоизлияния в коже и мягких тканях передней поверхности правого бедра расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью (том 3 л.д. 97-110).

У суда не имеется оснований сомневаться относительно установления личности найденного мужчины, как Б.М.В.

Согласно протоколу предъявления трупа для опознания, Б.Г.С. опознала в нем сына Б.М.В., <...> года рождения (том 1 л.д.186-187). При этом пояснения потерпевшей о приметах, по которым она опознала сына, согласуются с выводами эксперта - о наличии у найденного трупа перелома нижней челюсти, вставных зубов на верхнем ряду.

Выводы судебно-медицинской экспертизы трупа согласуются с заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы по материалам дела №.... Согласно которому все обнаруженные у Б.М.В. телесные повреждения носят признаки прижизненности, образовались в течение короткого промежутка времени незадолго до смерти от действия тупого твердого предмета (предметов) с достаточной силой. Закрытая черепно-мозговая травма образовалась не менее чем от двух воздействий, повреждения на бедре могли образоваться от однократного воздействия. Причиной смерти могла явиться закрытая черепно-мозговая травма, которая явилась опасной для жизни, причинила тяжкий вред здоровью. Смерть Б.М.В. могла наступить 07.08.2010.

Возможность образования повреждений, обнаруженных у Б.М.В. при обстоятельствах, как об этом дают показания Коломейцев Д.В., Сумбаев В.В., Шамшин О.В. не исключается (т.3 л.д. 119-128).

Оснований сомневаться в выводах экспертов у суда не имеется. Поскольку все они имеют специальные познания в области медицины, соответствующее образование, стаж работы по специальности, предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Объективно выводы экспертов согласуются с показаниями подсудимых в ходе предварительного следствия о нанесении Б.М.В. многочисленных телесных повреждений руками, ногами в область головы, тела, шеи, от которых последовала его смерть. Никаких противоречий с показаниями подсудимых выводы экспертов не содержат. Согласно исследовательской части обеих судебно-медицинских экспертиз, труп скелетирован. Осматривались только его останки. Кожные покровы сохранены частично - в правой височной, теменной, левой теменной и затылочных областях, в скуловых областях, на ногах. На остальных участках тела кожные покровы отсутствуют. Внутренние органы также не сохранились. По этой причине невозможно установить наличие либо отсутствие у Б.М.В. иных повреждений, в том числе и в области головы. Однако наличие закрытой черепно-мозговой травмы, последовавшей не менее чем от двух воздействий, установлено экспертами категорично. Данная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности. Указанные выводы экспертов также согласуются с показаниями подсудимых на предварительном и судебном следствии о том, что смерть избиваемого Б.М.В. последовала в их присутствии. По этой причине приняли меры к сокрытию трупа. Иных данных, от которых Б.М.В. мог умереть, в ходе судебного следствия не добыто. Никто из подсудимых в судебном заседании не оспаривал наступление смерти от полученных Б.М.В. ударов ногами и руками по голове. Поэтому, суд полагает установленным наступление его смерти от нанесенных всеми подсудимыми ударов ногами и руками со значительной силой, в том числе, в область головы.

Показания подсудимых на предварительном следствии согласуются с выводами судебно-медицинских экспертиз о характере, локализации и тяжести причиненных потерпевшему повреждений.

Мотивом совершения преступления явилась неприязнь, возникшая между подсудимыми, с одной стороны, и Б.М.В., с другой стороны, из-за ссоры в автомобиле. Поскольку все присутствующие находились там в состоянии опьянения, то поводом для ссоры явилось шумное поведение М., высказывание им обид на поведение Шамшина О.В. При этом не имеет значение, обоснованными были его претензии, либо надуманными.

Тяжкий вред здоровью Б.М.В. причинен совместными действиями Коломейцева Д.В., Сумбаева В.В., Шамшина О.В. Поскольку умыслом каждого из них охватывалось нанесение ударов группой лиц. Все доказательства согласуются между собой. Добыты с соблюдением требований УПК РФ. Поэтому, признаются допустимыми. Нанося совместно многочисленные удары ногами, руками со значительной силой в голову, тело потерпевшего (места, где находятся жизненно-важные органы), подсудимые предвидели наступление тяжкого вреда его здоровью, опасного для жизни. Что свидетельствует об их умысле на его причинение. При этом не имеет значение, был ли кто и во что обут из подсудимых. Не препятствовало нанесению ударов ногами и имеющееся у Сумбаева В.В. заболевание.

Смерть Б.М.В. наступила     от повреждений, причиненных ему подсудимыми и находится в причинной связи с их действиями.     

Учитывая обстоятельства дела, численное преимущество подсудимых, количество причиненных повреждений Б.М.В., желание последнего скрыться от нападавших, само по себе его поведение в автомобиле,     не свидетельствуют о том, что Коломейцев Д.В., Шамшин О.В., Сумбаев В.В. оборонялись от посягательства на свою жизнь.

Никаких объективных данных о нахождении подсудимых в момент совершения преступления в состоянии аффекта, сильного душевного волнения, не имеется.

По заключениям амбулаторных комиссионных судебно-психиатрических экспертиз №... Коломейцев Д.В., Сумбаев В.В. в момент совершения деяния болезненных расстройств психики, в том числе и временного характера, не обнаруживали и могли в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждаются ( т.3 л.д. 171-172, 180-181).

По заключению стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы №..., Шамшин О.В. в момент совершения деяния болезненных расстройств психики, в том числе и временного характера, не обнаруживал и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается ( т.3 л.д.201-207).

Вина подсудимых также подтверждается:

- протоколом осмотра шорт, которые находились на потерпевшем Б.М.В. в момент совершения в отношении него преступления, а также коробки от мобильного телефона, которым мог пользоваться потерпевший 07.08.2010 года (том 3 л.д. 89-90).

Потерпевший в целом характеризуется удовлетворительно. Имеет постоянное место жительства. Жалоб на него стороны соседей не поступало. Ранее привлекался к административной, уголовной ответственности.

С учетом указанных обстоятельств, суд считает полностью установленной вину     Коломейцева Д.В., Сумбаева В.В., Шамшина О.В. в совершении преступления и квалифицирует действия каждого по части 4 статьи 111 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает Коломейцева Д.В., Сумбаева В.В., Шамшина О.В. вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности. Учитывает при этом содеянное, их поведение в судебном заседании, материалы дела, а также выводы судебных психиатрических экспертиз.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни семьи.

Коломейцев Д.В. имеет постоянное место жительства. Воспитывает малолетнего сына В., <...> г.рождения. Жалоб на него со стороны соседей не поступало, к административной ответственности не привлекался. Судом не принимается во внимание характеристика УУМ ОУУМ ОМ №4 УВД по г.Ульяновск, поскольку объективно данные, отраженные в ней, ничем не подтверждены ( т.3 л.д. 77).

В учреждении ФБУ ИЗ 73/1 УФСИН России по Ульяновской области Коломейцев Д.В. характеризуется положительно. Правила внутреннего распорядка и режим содержания не нарушал. Исполняет обязанности дежурного по камере. В обращении с представителями администрации вежлив.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств для Коломейцева Д.В. учитываются: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья, активное способствование расследованию преступления и изобличению других соучастников преступления, принесение извинения потерпевшей.

Сумбаев В.В. проживает с семьей, воспитывает малолетнего сына. При этом судом не принимается во внимание характеристика УУМ ОМ № 4 УВД по г.Ульяновск в части злоупотребления спиртными напитками Сумбаевым В.В. Поскольку указанные данные ничем не подтверждены. Напротив, соседями из одиннадцати квартир он характеризуется исключительно положительно.

По прежнему месту жительства за период с 1996 по 2004гг. соседями характеризуется также положительно.

Сумбаев В.В. ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения.

По месту учебы ФГОУ СПО «<...>» зарекомендовал себя энергичным, общительным студентом. Увлекался спортом, стремился к повышению квалификации. Со сверстниками поддерживал дружеские отношения, пользовался авторитетом.

По месту учебы МОУ СОШ №... также характеризуется удовлетворительно. Воспитывался в полной благополучной семье. Устав школы соблюдал, на внутришкольном учете не состоял.

По месту предыдущей работы - МОУ СОШ №... г.Ульяновска за период с 01.09.2008 по 31.12.2009 характеризуется добросовестным работником. Нарушений трудовой дисциплины не допускал. Пользовался уважением в коллективе.

За период работы в ЗАО «<...>» с 03.09.2003 по 12.08.2004 также зарекомендовал себя положительно. Производственные задания выполнял в срок.

В учреждении ФБУ ИЗ 73/1 УФСИН России по Ульяновской области Сумбаев В.В. характеризуется положительно. Не нарушал Правила внутреннего распорядка и режим содержания. В обращении с представителями администрации вежлив. На проводимые профилактические беседы воспитательного характера внешне реагирует правильно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств Сумбаева В.В. учитываются: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие в семье иных, кроме него, кормильцев, наличие хронических заболеваний у сына, матери и самого Сумбаева В.В., принесение извинений потерпевшей, активное способствование расследованию преступления и изобличению других соучастников преступления.

Шамшин О.В. проживает с родителями, имеет постоянную регистрацию в г.Ульяновск. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Жалоб на него не поступало, в нарушении общественного порядка, злоупотреблении спиртных напитков не замечен. Ранее к уголовной ответственности не привлекался.

По месту предыдущей учебы - ФГОУ СПО «<...>» Шамшин О.В. характеризуется удовлетворительно. Воспитывался в полной семье. Критику в свой адрес воспринимал правильно. Был дисциплинирован, нарушений учебной дисциплины не допускал, вредных привычек не имел.

Шамшин О.В. в 2005 году закончил обучение в <...> по специальности «юриспруденция». Прерывал учебу из-за задолженности по предметам.

По месту работы - ОАО «<...>» за период с 11.12.2009 характеризуется как образованный, воспитанный молодой специалист. Нарушений трудовой дисциплины не допускал.

В учреждении ФБУ ИЗ 73/1 УФСИН России по Ульяновской области Шамшин О.В. характеризуется положительно. Правила внутреннего распорядка и режим содержания не нарушал. В обращении с представителями администрации вежлив. На проводимые профилактические беседы воспитательного характера реагирует правильно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств Шамшина О.В. учитываются: явка с повинной, молодой возраст, принесение извинений потерпевшей.

Исходя из принципов справедливости и гуманизма, установленных статьями шестой и седьмой Уголовного кодекса России, учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, принимая во внимание роли подсудимых в совершении     преступления, их личности, смягчающие наказание обстоятельства, мнение сторон, суд полагает, что исправление Коломейцева Д.В., Сумбаева В.В., Шамшина О.В. возможно лишь в условиях временной изоляции от общества, и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, не применяя дополнительного наказания. Оснований для применения статьи 73 УК РФ всем подсудимым суд не усматривает. Поскольку условное осуждение не будет соответствовать целям наказания, а именно восстановлению социальной справедливости, их исправлению.

Гражданский иск Б.Г.С. о компенсации морального вреда является законным и обоснованным. В соответствии со статьями 150, 151, 1101 ГК РФ, с учетом понесенных потерпевшей нравственных страданий из-за потери родного сына, обстоятельств смерти последнего, а также материального положения ответчиков, роли каждого в содеянном, наличие иных близких родственников у погибшего, разумным и справедливым будет взыскание      в пользу Б.Г.С.:

С Коломейцева Д.В. - 250 000 руб.,

С Сумбаева В.В. - 270 000 руб.,

С Шамшина О.В. - 300 000 руб.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия     на оплату услуг защитника Идрисова Р.А. в сумме 6295 руб.91 коп., на оплату услуг защитника Мустафиной Ю.А. в сумме 15217 руб.38 коп. ( всего 21567,29 руб.) взыскать с осужденного Коломейцева Д.В. в доход федерального бюджета.

Поскольку оснований для освобождения его от указанных расходов в силу части 6 статьи 132 УПК РФ, не имеется.

Никаких данных о задержании Коломейцева Д.В. ранее времени, указанного в протоколе его задержания, в судебном заседании не установлено. Согласно протоколу задержания, с которым Коломейцев Д.В. был согласен, он задержан 14.09.2010, а не 13.09.2010, как указывается в судебном заседании.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОЛОМЕЙЦЕВА Д.В., СУМБАЕВА В.В., ШАМШИНА О.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011), по которой назначить им наказание :

Коломейцеву Д.В. - в виде      лишения свободы сроком на 9 лет с отбыванием в колонии строгого режима;

Сумбаеву В.В. - в виде лишения свободы сроком на 9 лет 5 месяцев с отбыванием в колонии строгого режима;

Шамшину О.В. - в виде лишения свободы сроком на 10 лет с отбыванием в колонии строгого режима.

Срок наказания всем осужденным исчислять с 21 апреля 2011 года.

Засчитать в срок отбытия наказания время содержания в ИВС и под стражей:

Коломейцеву Д.В. с 14.09.2010 по 21.04.2011; Сумбаеву В.В. - с 15.09.2010 по 21.04.2011; Шамшину О.В. - с 27.09.2010 по 21.04.2011.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу всем осужденным оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: детализации телефонных переговоров - хранить в материалах уголовного дела, шорты- уничтожить, коробку от сотового телефона - передать по принадлежности.

Взыскать в возмещение морального вреда в пользу Б.Г.С.:

С Коломейцева Д.В. - 250 000 руб.,

С Сумбаева В.В. - 270 000 руб.,

С Шамшина О.В. - 300 000 руб.

Взыскать с Коломейцева Д.В. процессуальные издержки в сумме 21567руб. 29 коп.      в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                С.В. Сенько