Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Чердаклы                        16 июня 2011 г.

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

Председательствующего судьи Сенько С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Захаровой Л.В.,

подсудимого Шарапова А.Ш.

защитника - адвоката Гомулиной О.В, представившей удостоверение № 132, ордер № 06 от 16.06.2011,

при секретаре Масаутовой А.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-68/10 в отношении

ШАРАПОВА А.Ш., <...> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шарапов А.Ш. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере на территории Заволжского района г.Ульяновска и Чердаклинского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

05 сентября 2010 г. около 17 час.00 мин., Шарапов А.Ш. по личным делам, находился на участке местности, расположенном в <...> в Заволжском районе г. Ульяновска, где на данном участке местности увидел дикорастущее растение конопля, которое решил приобрести в целях его дальнейшего личного употребления.

Во исполнение своего преступного умысла, в тот же день, т.е. 05 сентября 2010 г.около 17 час. 00 мин., Шарапов А.Ш., находясь на участке местности, расположенном в <...> в Заволжском районе г. Ульяновска, нарвал <...> части дикорастущего растения конопля, тем самым совершил незаконное приобретение наркотического средства МАРИХУАНА (КАННАБИС), без цели сбыта, массой в высушенном виде 6,4 г, являющейся крупным размером, которую он положил в имеющийся у него при себе полиэтиленовый пакет, который в свою очередь убрал в карман своей одежды, и, в тот же день, принес по месту своего жительства по адресу: <...>, расположенному в Заволжском районе г. Ульяновска, где нарванную им коноплю он измельчил и высушил, часть конопли поместил в две стеклянных пипетки на концы которых надел резинки от данных пипеток, в пластмассовых футлярах от пипеток сделал отверстия и вставил в отверстия две стеклянных пипетки с коноплей внутри, а оставшуюся часть конопли он поместил в пакетик из прозрачного неокрашенного полимера, и убрал все это в пачку из-под сигарет «BOND», в которой также находились две сигареты с фильтром марки «BOND», a саму пачку из-под сигарет он убрал в правый карман принадлежащих ему джинсовых брюк, находящихся на полке в шкафу среди личных вещей в его спальной комнате по месту жительства по данному адресу, где и хранил до 23 апреля 2011 года, тем самым совершил незаконное хранение наркотического средства МАРИХУАНА (КАННАБИС), без цели сбыта, массой в высушенном виде 6,4 грамма, являющейся крупным размером.

23 апреля 2011 г. около 09 час. 00 мин., Шарапов А.Ш., находясь по месту своего жительства по адресу: <...>, расположенному в Заволжском районе г. Ульяновска, надел на себя принадлежащие ему джинсовые брюки, в правом кармане которых находилась пачка из-под сигарет «BOND», внутри которой находились две сигареты с фильтром марки «BOND», две стеклянных пипетки, с примкнутыми резинками и пластиковыми футлярами, а также прозрачный полиэтиленовый пакетик, в пипетках и пакетике находилось незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство МАРИХУАНА (КАННАБИС) в крупном размере, вышел из дома, и около 11 часов 00 минут 23 апреля 2011 г. приехал в <...>, расположенный в Чердаклинском районе Ульяновской области.

Однако 23 апреля 2011 г. в 14 час. 35 мин., Шарапов А.Ш., находясь на территории <...>, расположенном в Чердаклинском районе Ульяновской области, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение ЛПМ в аэропорту Ульяновск-Восточный, где в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра, в правом кармане джинсовых брюк, одетых на нем, сотрудниками милиции была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «BOND», внутри которой находились две сигареты с фильтром марки «BOND», две стеклянных пипетки, с примкнутыми резинками и пластиковыми футлярами, а также прозрачный полиэтиленовый пакетик, в пипетках и пакетике находилось незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство МАРИХУАНА (КАННАБИС) общей массой в высушенном виде 6,4 г в крупном размере.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого, его защитника - адвоката Гомулиной О.В., с согласия государственного обвинителя. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом. Шарапову А.Ш. судом разъяснены существо особого порядка, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и особенности его обжалования.

Шарапов А.Ш. полностью признал себя виновным, а совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает полностью установленной вину Шарапова А.Ш. в инкриминируемом ему преступлении и квалифицирует его действия по части 1 статьи 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

С учетом обстоятельств совершения Шараповым А.Ш. преступления, его поведения в суде, материалов дела, отсутствии сведений о наличии психических заболеваний, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.

По месту жительства Шарапов А.Ш. характеризуется удовлетворительно. К административной ответственности не привлекался. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Трудоустроен. По месту работы характеризуется исключительно положительно. Трудолюбив, исполнителен, инициативен. По прежнему месту учебы характеризуется вежливым, общительным человеком. Активно занимался спортом, воспитывался в полной семье. Вредных привычек не имел.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Шарапова А.Ш., его материального положения, наличие постоянного места работы, дохода, отсутствие иждивенцев, смягчающих наказание обстоятельств, мнения сторон, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 1491 руб. 86 коп., затраченные на оплату услуг защитника Глушенковой С.Н., отнести на федеральный бюджет.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШАРАПОВА А.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 руб.

Вещественные доказательства: наркотическое средство_каннабис весом 6,4 г, хранящееся в комнате вещественных доказательств Ульяновского ЛОВДТ - уничтожить.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Шарапову А.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 1491 руб. 86 коп., отнести на федеральный бюджет.

Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области в кассационном порядке.

Судья                     С.В. Сенько