Приговор по ч.1 ст. 327 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Чердаклы          16 июня 2011 г.

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

Председательствующего судьи Сенько С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Чашленкова Д.А.,

подсудимой Исаевой Н.И.,

защитника - адвоката Сидорова В.П., представившего удостоверение № 771, ордер № 30 от 21.04.2011 г.,

при секретаре Масаутовой А.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-67/11 в отношении

ИСАЕВОЙ Н.И., <...> не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исаева Н.И. подделала иной официальный документ, предоставляющий права, в целях его использования. Преступление совершено в     Чердаклинском районе Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

20 ноября 2010 г. около 16.00 час. ( более точное время не установлено) у Исаевой Н.И., находившейся в доме №..., расположенном по ул. <...> в п. <...> Чердаклинского района Ульяновской области, с целью регистрации права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: Ульяновская область, Чердаклинский район, п.<...>, ул.<...>, №..., возник преступный умысел на совершение подделки путем внесения ложных сведений и дальнейшее использование официального документа - выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок №... от <...>, выданной МО «<...>» Чердаклинского района Ульяновской области на имя И.С.Н., которая согласно Федеральному Закону от 21.07.1997 № 122 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», является официальным документом и без её предоставления, невозможно законно осуществить государственную регистрацию права собственности на земельный участок.

Реализуя свой преступный умысел, Исаева Н.И., в тот же день, 20 ноября 2010 г. около 16 час. 00 мин. (более точное время в ходе дознания не установлено), находясь в доме №..., расположенном по ул. <...>, ввела в заблуждение относительно законности своих действий своего мужа И.С.Н. (не состоящего с ней в преступном сговоре), который под ее диктовку с помощью шариковой ручки внес буквенно-цифровые рукописные записи « №6, лиц. Счет №373 на стр. 47-48 от 06.10.09, нач. 1997 г. -2011 г. Постановления №59 от 10.12.1999 г.», в графы: «реквизиты похозяйственной книги: номер, дата начала и окончания ведения книги, наименование органа, осуществлявшего ведение похозяйственной книги», «реквизиты документа, на основании которого в похозяйственную книгу внесена запись о наличии у гражданина права на земельный участок (указывается при наличии сведений в похозяйственной книге)» выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок №... от <...>, ранее выданной МО «<...>» Чердаклинского района Ульяновской области на имя И.С.Н..

После чего, в продолжение своего преступного умысла, Исаева Н.И., 24 ноября 2010 г. около 14 час. 43 мин. (более точное время в ходе дознания не установлено), находясь в помещении Чердаклинского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области, расположенном в доме №... по ул. <...> в р.п. Чердаклы Чердаклинского района Ульяновской области, предъявила заведомо подложную выписку ведущему специалисту- эксперту Чердаклинского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области Г.Л.В. для государственной регистрации права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: Ульяновская область, Чердаклинский район, п. <...>, ул. <...>, №....

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимой, её защитника - адвоката Сидорова В.П., с согласия государственного обвинителя. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимой добровольно, после консультаций с адвокатом. Исаевой Н.И. судом разъяснены существо особого порядка, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и особенности его обжалования.

Исаева Н.И. полностью признал себя виновной, а совершенное ей преступление относится к категории небольшой тяжести.

Суд считает полностью установленной её вину в инкриминируемом преступлении и квалифицирует действия по части 1 статьи 327 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 - как подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

С учетом обстоятельств совершения Исаевой Н.И. преступления, её поведения в суде, материалов дела, отсутствии данных о наличии психических заболеваний, суд признает её вменяемой в отношении инкриминируемого деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на её исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Исаевой Н.И. являются полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, <...> состояние здоровья супруга.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Исаева Н.И. ранее ни в чем предосудительном замечена не была. По месту жительства в пос.<...> характеризуется исключительно положительно

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств совершения преступления, данных о личности Исаевой Н.И., являющейся нетрудоспособной, её поведения после совершения преступления, свидетельствующее о раскаянии, мнения сторон, а также совокупности смягчающих наказание обстоятельств, признавая их за исключительные, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, суд полагает возможным исправление Исаевой Н.И. без изоляции от общества и назначает ей наказание в силу статьи 64 УК РФ, ниже низшего предела, в виде штрафа. При определении размера штрафа принимается во внимание, что Исаева Н.И. проживает с супругом, оба имеют ежемесячный доход около <...> рублей.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ИСАЕВУ Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 327 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011, по которой, с учетом статьи 64 УК РФ, назначить ей наказание в виде штрафа в размере 12000 руб.

Меру процессуального принуждения осужденной Исаевой Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке.

Вещественные доказательства: похозяйственная книга - возвращены в Администрацию МО «<...>», приговор в этой части считать исполненным, дело правоустанавливающих документов №... возвратить в Чердаклинский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области.

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                          С.В. Сенько