Приговор по п. `в` ч.2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Чердаклы                       14 июня 2011 г.

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

Председательствующего судьи Сенько С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Чашленкова Д.А.,

подсудимого Константинова М.Г.,

защитника - адвоката Сидорова В.П., представившего удостоверение №771, ордер № 22 от 18.03.2011 г.,

при секретаре Масаутовой А.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-64/11 в отношении

КОНСТАНТИНОВА М.Г., <...> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Константинов М.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище в Чердаклинском районе Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

18 марта 2011 около 00 час. 30 мин. (более точное время в ходе следствия не установлено) Константинов М.Г. с целью совершения открытого хищения чужого имущества, на автомобиле <...> государственный регистрационный знак №... незаконно проник на огороженную и охраняемую территорию кормовой базы <...>, арендованную ООО «<...>», расположенную в <...> метрах южнее от п. <...> Чердаклинского района Ульяновской области. Откуда похитил, загрузив имеющейся у него лопатой и вилами в кузов автомобиля, кукурузный силос. При выезде с территории кормовой базы ООО «<...>» Константинов М.Г. был обнаружен с похищенным силосом директором ООО «<...>» Г.К.Х. и менеджером по доению ООО «<...>» Ш.Н.Ф. Которые, увидев в кузове вышеуказанного автомобиля похищенный кукурузный силос, потребовали от Константинова М.Г. прекратить свои преступные действия и вернуть похищенное. Константинов М.Г., игнорируя законные требования Г.К.Х. и Ш.Н.Ф., с похищенным кукурузным силосом с места совершения преступления скрылся, открыто похитив, таким образом, кукурузный силос, принадлежащий ООО «<...>» в количестве 820 кг, по цене 6000 руб. за одну тонну на общую сумму 4 920 руб., которым распорядился впоследствии по своему усмотрению.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого, его защитника - адвоката Сидорова В.П., с согласия представителя потерпевшего и государственного обвинителя. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с адвокатом. Константинову М.Г. судом разъяснены существо особого порядка, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и особенности его обжалования.

Константинов М.Г. полностью признал себя виновным, а совершенное им преступление относится к категории тяжких, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает полностью установленной вину Константинова М.Г. в инкриминируемом преступлении и квалифицирует его действия по пункту «в» части 2 статьи 161 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в иное хранилище.

С учетом обстоятельств совершения Константиновым М.Г. преступления, его поведения в суде, материалов дела, отсутствии сведений о наличии психических заболеваний, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Константинова М.Г., суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, возмещение ущерба, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Константинов М.Г. по месту жительства характеризуется положительно. От соседей и жителей поселка жалоб и замечаний в его адрес не поступало. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. К уголовной и административной ответственности не привлекался. Трудоустроен. По месту работы характеризуется исключительно положительно.

Исходя из личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, объекта посягательства, мнения сторон, а также материального положения Константинова М.Г. суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением дополнительного наказания в силу части 4 статьи 46 УК РФ. При определении размера штрафа судом принимается во внимание состав семьи Константинова М.Г., наличие у него на иждивении двоих детей, один из которых - несовершеннолетний, дохода семьи, состояние здоровья подсудимого.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, наличие у Константинова М.Г. постоянного места жительства, семьи, а также его поведение после совершения преступления, свидетельствующее о раскаянии, состояние здоровья, суд приходит к выводу об отсутствии необходимости в реальном отбытии им наказания и возможном достижении его целей и влияния на исправление осужденного путем условного осуждения с возложением определенных обязанностей, то есть возможности применения ст. 73 УК РФ к основному наказанию в виде лишения свободы.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 2088 руб. 59 коп. на оплату услуг защитника Сидорова В.П., отнести на федеральный бюджет.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОНСТАНТИНОВА М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год со штрафом в размере 5000 руб.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Константинова М.Г не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения осужденному Константинову М.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомобиль <...> государственный регистрационный знак №... и свидетельство о регистрации транспортного средства на него - оставить по принадлежности у Константиновой Л.Л., кукурузный силос в количестве 820 кг - оставить по принадлежности у Г.К.Х., лопату совковую и вилы оставить по принадлежности - у Константинова М.Г. Приговор в этой части считать исполненным.

Процессуальные издержки в сумме 2088 руб. 59 коп. отнести на федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области.

Судья                      С.В. Сенько