Приговор по ч.1 ст. 162, ст. 319 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Чердаклы                      14 июня 2011 г.

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе

Председательствующего судьи Сенько С.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Силантьева В.В.,

подсудимого Калинина Д.А.

защитника - адвоката Никоноровой Е.В., представившей удостоверение №1043, ордер № 03 от 17.032.2011 г.,

при секретаре Масаутовой А.Э.,

а также потерпевшей В.Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-61/11 в отношении

КАЛИНИНА Д.А., <...> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 162, ст. 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калинин Д.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья; публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей в с. Крестово-Городище Чердаклинского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

<...> в период времени с 19 час. до 21 час. точное время в ходе следствия не установлено, Калинин Д.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел нападения в целях хищения чужого имущества, с использованием имевшегося у него при себе ножа, пришел в магазин «<...>», расположенный в с. Крестово-Городище, ул. <...> д. №..., принадлежащий ООО «<...>», где обратился к продавцу В.Л.Н. с требованием передать ему алкогольную продукцию в долг. Во исполнение своего преступного умысла Калинин Д.А. стал демонстрировать нож, угрожать им, и, не имея умысла на причинение им телесных повреждений, потребовал передать ему алкогольную продукцию. В.И.С. восприняла действия Калинина Д.А. реально, как угрозу своей жизни и здоровью, а также как угрозу жизни и здоровью своей дочери В.И.С., находящейся в указанное время также в магазине. С целью отвлечения Калинина Д.А., под предлогом спросить разрешение по поводу требований Калинина, позвонила совладелице магазина Г.С.А. и сообщила ей о противоправных действиях. В дальнейшем противоправные действия Калинина были пресечены М.А.А. После чего на место происшествия была вызвана оперативно-следственная группа ОВД по МО «Чердаклинский район».

Он же, после совершения разбойного нападения на продавца магазина «<...>» В.Л.Н., находясь около магазина «<...>» в тот же день     в период времени с 22 час. до 23 час. 50 мин., более точное время в ходе следствия не установлено, публично оскорбил представителя власти - следователя СО при ОВД по МО «Чердаклинский район» М.Д.А. Который, находясь 09 марта 2011 при исполнении своих должностных обязанностей, будучи одет в форменное обмундирование сотрудника следственного отделения, являясь представителем власти, действуя в соответствии с Уголовно- процессуальным кодексом Российской Федерации и со своими должностными инструкциями, исполнял свои должностные обязанности по оформлению процессуальных документов по заявлению В.Л.Н.

Калинин Д.А. недовольный действиями следователя М.Д.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в публичном месте около магазина «<...>», расположенного по вышеуказанному адресу, в присутствии гражданских лиц В.Л.Н., М.В.Н., а также в присутствии сотрудников следственно-оперативной группы, осознавая, что М.Д.А. находится при исполнении своих должностных полномочий, стал его оскорблять, высказывая оскорбительную нецензурную брань, сравнивая его с животными, а также выражаться в его адрес ненормативной лексикой, подрывая авторитет представителя власти. Тем самым Калинин Д.А. унизил честь и достоинство представителя власти.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого, его защитника - адвоката Никоноровой Е.В., с согласия потерпевших и государственного обвинителя. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с адвокатом. Калинину Д.А. судом разъяснены существо особого порядка, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и особенности его обжалования.

Калинин Д.А. полностью признал себя виновным, а совершенные им преступления относятся к категории тяжких и небольшой тяжести, наказания за которые не превышают 10 лет лишения свободы.

Суд считает полностью установленной вину Калинина Д.А. в инкриминируемых преступлениях и квалифицирует его действия по части 1 статьи 162 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья; по ст. 319 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 - как публичное оскорбление представителя власти при с исполнением им своих должностных обязанностей

С учетом обстоятельств совершения Калининым Д.А. преступлений, его поведения в суде, материалов дела, заключения судебно-психиатрической экспертизы, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемых деяний и подлежащим уголовной ответственности. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Калинин Д.А. обнаруживает признаки синдрома зависимости от алкоголя. Данный синдром не сопровождается грубым дефектом мышления, памяти, интеллекта и критических функций и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими. В момент совершения деяний Калинин Д.А. болезненных расстройств психики, в том числе и временного характера не обнаруживал, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, которое также не лишало его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Калинина Д.А., суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей В.Л.Н., состояние здоровья подсудимого.

<...>

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Калинин Д.А. имеет постоянное место жительства, где характеризуется злоупотребляющим спиртными напитками. В состоянии опьянения допускает грубость. На него поступали жалобы от жителей села.

Исходя из характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, материального положения, смягчающих наказание обстоятельств, мнения сторон, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ и полагает необходимым назначить наказание только в виде реального лишения свободы, без дополнительного наказания по ст. 162 УК РФ.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 895 руб. 11 коп., затраченные на оплату услуг защитника Никоноровой Е.В., отнести на федеральный бюджет.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАЛИНИНА Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 162, ст. 319 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011, по которым назначить ему наказание:

По ч.1 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев,

По ст. 319 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 5 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработной платы.

В соответствие с частью 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, окончательно     Калинину Д.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 9 месяцев в ИК общего режима.

Срок наказания исчислять с 14 июня 2011.

Меру пресечения осужденному Калинину Д.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу немедленно из зала суда.

Вещественные доказательства - нож - уничтожить.

Процессуальные издержки сумме 895 руб. 11 коп. отнести на федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Судья                С.В. Сенько