Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Чердаклы                        16 июня 2011 г.

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

Председательствующего Сенько С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Захаровой Л.В.,

подсудимой Сафиулловой Э.Э.,

защитника - адвоката Ильязовой А.Х., представившей удостоверение № 222, ордер № 15 от 17.03.2011,

при секретаре Масаутовой А.Э.,

а также потерпевшей С.О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-69/11 в отношении

САФИУЛЛОВОЙ Э.Э., <...>     не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сафиуллова Э.Э. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину в р.п. Чердаклы Чердаклинского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

В период с 15 июня 2010 г. по 20 июня 2010 г. около 14 час.00 мин. Сафиуллова Э.Э., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в павильоне остановки общественного транспорта, расположенном в районе железнодорожного вокзала на ул.<...> в р.п.Чердаклы, убедившись, что за её преступными действиями никто не наблюдает, из кармана брюк уснувшей на скамейке остановки С.О.А., тайно похитила принадлежащий последней сотовый телефон «SamsungSGH-M600», стоимостью 5 800 руб., причинив ей значительный материальный ущерб.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого, её защитника - адвоката Ильязовой А.Х., с согласия потерпевшей и государственного обвинителя. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с адвокатом. Сафиуловой Э.Э. судом разъяснены существо особого порядка, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и особенности его обжалования.

Сафиуллова Э.Э. полностью признала себя виновной.

Суд квалифицирует ее действия по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом обстоятельств совершения Сафиулловой Э.Э. преступления, ее поведения в суде, материалов дела, отсутствии сведений о наличии психических заболеваний, суд признает ее вменяемой в отношении инкриминируемого деяния. Учитывает при этом и выводы амбулаторной психиатрической судебной экспертизы, согласно     которой Сафиуллова Э.Э. <...> В момент совершения инкриминируемых ей деяний каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера, так же не обнаруживала, а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении к ней принудительных мер медицинского характера не нуждается.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни семьи.

Сафиуллова Э.Э. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Замечена в употреблении спиртных напитков, воспитывает малолетнего ребенка. К уголовной и административной ответственности не привлекалась. <...>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сафиулловой Э.Э., являются полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Исходя из личности подсудимой, характера и степени общественной опасности содеянного, объекта посягательства, мнения сторон, а также материального положения Сафиулловой Э.Э., не имеющей стабильного источника дохода, суд полагает возможным её исправление без изоляции от общества и назначает наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск потерпевшей Сильных О.А. о возмещении материального ущерба на сумму 6000 руб. подлежит удовлетворению в сумме 5000 руб. Поскольку стоимость похищенного и невозвращенного телефона составляет 6000 руб., из которых 1000 руб. возмещена подсудимой в досудебном порядке.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 1491 руб.85 коп. на оплату услуг защитника Ильязовой Н.Х., отнести на федеральный бюджет.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САФИУЛЛОВУ Э.Э. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения осужденной Сафиулловой Э.Э. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: руководство пользования телефоном - оставить по принадлежности у Сильных О.А., приговор в этой части считать исполненным.

Взыскать с Сафиулловой Э.Э. в пользу Сильных О.А. в счет возмещения материального вреда 5000 руб.

Процессуальные издержки в сумме 1491 руб.85 коп. отнести на федеральный бюджет.

Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения, может быть обжалован или опротестован в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области в кассационном порядке.

Судья                     С.В. Сенько