Приговор по ч.2 ст. 162 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Чердаклы                         25 мая 2011 г.

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

Председательствующего судьи Сенько С.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Силантьева В.В.,

подсудимого Лампеева А.А.,

защитника - адвоката Ильязовой А.Х., представивший удостоверение № 222, ордер № 13 от 20.02.2011,

при секретаре Масаутовой А.Э.,

а также потерпевших Т.Ю.А., С.О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-60/11 в отношении

ЛАМПЕЕВА А.А., <...> не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч.2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лампеев А.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, в пос.<...> Чердаклинского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

19 февраля 2011г. около 18 час. (более точное время в ходе предварительного следствия не установлено) у Лампеева А.А., находящегося в квартире, расположенной в п. <...>, ул. <...>, дом №..., квартира №..., возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества из магазина, принадлежащего ИП Т.Ю.А., расположенного в п. <...>, ул. <...>, д. №.... С этой целью Лампеев А.А. изготовил из шапки маску, вырезав в ней прорези для глаз, и приготовил для совершения преступления в качестве оружия нож.

С целью реализации своего преступного умысла, Лампеев А.А. 19 февраля 2011 года около 18 час.45 мин. (более точное время в ходе предварительного следствия не установлено), предварительно одев на лицо маску, ворвался в магазин ИП Т.Ю.А., расположенный по вышеуказанному адресу, и напал на находящегося там продавца С.О.Б. С целью подавления воли последней к сопротивлению, используя в качестве оружия нож, Лампеев А.А., повалив продавца на пол, приставил его к горлу С.О.Б. и, угрожая им насилием опасным для жизни и здоровья, потребовал передачи ему имеющихся в кассе денег. С.О.Б., опасаясь за свою жизнь и здоровье, указала на кассовый аппарат, стоящий на прилавке, и сказала, что деньги в нем. После чего Лампеев А.А. открыл лоток кассы и похитил из него деньги, принадлежащие ИП Т.Ю.А. в сумме 5 210 руб.

С похищенными деньгами Лампеев А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого, ее защитника - адвоката Ильязовой А.Х., с согласия потерпевших и государственного обвинителя. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с адвокатом. Лампееву А.А. судом разъяснены существо особого порядка, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и особенности его обжалования.

Лампеев А.А. полностью признал себя виновным, а совершенное им преступление является тяжким, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает полностью установленной вину Лампеева А.А. в инкриминируемом ему преступлении и квалифицирует действия по части 2 статьи 162 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

С учетом обстоятельств совершения преступления, поведения в суде, материалов дела, суд признает Лампеева А.А. вменяемым в отношении инкриминируемого деяния. Учитывает при этом и выводы амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы № 753. Согласно которым Лампеев А.А. психическим расстройством в момент совершения деяния психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. Не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства. Находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается ( л.д. 76-77).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи.

Лампеев А.А. имеет постоянное место жительства Где характеризуется     удовлетворительно. Жалоб на него со стороны соседей не поступало. В нарушении общественного порядка не замечен. Проживает в гражданском браке с А.Л.Р., воспитывает двоих малолетних детей. К уголовной и административной ответственности не привлекалась.

А.Л.Р. подсудимый характеризуется исключительно положительно. Она проживает с ним в гражданском браке около полутора лет. Лампеев А.А. воспитывает свою дочь и её ребенка<...>. Один содержит всю семью. Трудолюбив, заботлив.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лампеева А.А. являются полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, принесение извинений потерпевшим, инвалидность отца, участие в боевых действиях на Северо-Кавказском регионе.

Принимая во внимание показания свидетеля А.Л.Р., рапорт УУМ МОБ ОВД по МО «Чердаклинский район», суд полагает установленным факт наличия у Лампеева А.А. на иждивении двух малолетних детей - дочери Л.В.А., <...> г.рождения и А.Е.Р., <...>.рождения. Поскольку он проживает в фактических брачных отношениях с А.Л.Р. на протяжении около 1 года 6 месяцев. Поэтому, признаются в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого наличие у него на иждивении двоих малолетних детей, <...> а также отсутствие в семье иных, кроме него, кормильцев.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Исходя из принципов справедливости и гуманизма, установленных статьями шестой и седьмой Уголовного кодекса России, учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного,      личность Лампеева А.А., смягчающие наказание обстоятельства, мнение сторон, в том числе потерпевших, настаивающих на реальном лишении свободы, суд полагает, что его исправление возможно лишь в условиях временной изоляции от общества, и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, не применяя дополнительного наказания по ст. 162 ч.2 УК РФ. Оснований для применения статьи 73 УК РФ суд не усматривает. Поскольку условное осуждение не будет соответствовать целям наказания, а именно восстановлению социальной справедливости, его исправлению.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 2088 руб. 59 коп., затраченные на оплату услуг защитника Ильязовой А.Х., отнести на федеральный бюджет.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 314-316 УПК РФ, суд

              ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛАМПЕЕВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 25 мая 2011.

Меру пресечения осужденному Лампееву А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства: деньги, оставить по принадлежности у Т.Ю.А., приговор в этой части считать исполненным, перчатки, фрагменты маски, нож - уничтожить, как не представляющие материальной ценности, вещи - вернуть Лампееву А.А.

Процессуальные издержки в сумме 2088 руб. 59 коп. отнести на федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                   С.В. Сенько