Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Чердаклы                      20 июня 2011 г.

Чердаклинский районный суда Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи Сенько С.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Захаровой Л.В.,

подсудимого Карзанова Э.И.,

защитника - адвоката Сидорова В.П., представившего удостоверение № 771 ордер № 32 от 21.04.2011,

при секретаре Масаутовой А.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-73/11 в отношении

КАРЗАНОВА Э.И., <...> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карзанов Э.И. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере в п.<...> Чердаклинского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

21 апреля 2011 г. около 08 час. 30 мин. (более точное время не установлено), у Карзанова Э.И., находящегося у себя дома в п. <...>, ул.<...>, д. №..., кв. №..., возник преступный умысел на незаконные изготовление и хранение для личного употребления без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Для реализации своего преступного умысла Карзанов Э.И. приготовил фрагмент проволоки, металлическое блюдо, 6 бритвенных лезвий, 2 пузырька из-под капель назальных «Нафтизин», <...>, <...>, <...>, бензин <...>, налитый в полимерную бутылку емкостью 1 л. В аптеке приобрел 3 шприца однократного применения емкостью 6 мл, 1 шприц емкостью 22 мл, вату и лекарственный препарат «<...>».

Реализуя свой преступный умысел, Карзанов Э.И., 21.04.2011 около 09 час. 15 мин. (более точное время не установлено) пришел в помещение сторожевого домика ГСК «<...>», расположенного в п.<...>, ул.<...>, д.№.... Разведя в полимерной емкости, <...> набрал полученное вещество в шприц однократного применения емкостью 6 мл, приготовив его для употребления. Таким образом, Карзанов Э.И. изготовил готовое к употреблению наркотическое средство, которое, согласно справке эксперта №... от 21.04.2011 и заключению физико-химической судебной экспертизы №... от 16.05.2011, является наркотическим средством дезоморфин массой 4,286 г, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Затем, Карзанов Э.И. полученное наркотическое средство незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента изъятия наркотического средства сотрудниками милиции, то есть до 13 час. 05 мин. 21.04.2011 в помещении сторожевого домика ГСК «<...>», расположенного по вышеуказанному адресу.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого, его защитника - адвоката Сидорова В.П. с согласия государственного обвинителя. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом. Карзанову Э.И. судом разъяснены существо особого порядка, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и особенности его обжалования.

Карзанов Э.И. полностью признал себя виновным, а совершенное им преступление относится к категории тяжких, наказание за которое в силу Уголовного Кодекса, РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает полностью установленной вину Карзанова Э.И. в инкриминируемом ему преступлении и квалифицирует его действия по части 2 статьи 228 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

С учетом обстоятельств совершения Карзановым Э.И. преступления, его поведения в суде, материалов дела, отсутствии сведений о наличии психических заболеваний, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни семьи.

По месту жительства Карзанов Э.И. характеризуется удовлетворительно. В употреблении спиртных напитков, нарушении общественного порядка не замечен. Не судим, к административной ответственности не привлекался. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Принимая во внимание общественную опасность содеянного, а также конкретные обстоятельства совершенного преступления, материальное положение подсудимого, его трудоспособность, мнение сторон, суд приходит к выводу, что оснований для применения в отношении него требований ст. 64 УК РФ не имеется и назначает наказание в виде лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде штрафа.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности виновного, имеющего постоянного места жительства, малолетнего ребенка, поведение после совершения преступления, свидетельствующее о раскаянии в содеянном, суд приходит к выводу об отсутствии необходимости в реальном отбытии им наказания в виде лишения свободы и возможном достижении целей наказания и его влияния на исправление осужденного путем условного осуждения с возложением определенных обязанностей, то есть в применении ст. 73 УК РФ.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 1491 руб. 85 коп., затраченные на оплату услуг защитника Сидорова В.П., отнести на федеральный бюджет.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАРЗАНОВА Э.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 5000 руб.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Карзанова Э.И. один раз в месяц регистрироваться в специализированном государственном органе, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в дни, определенные этим органом, не меняя без его уведомления места жительства.

Обязать Карзанова Э.И. пройти обследование в Ульяновском областном наркологическом диспансере, а при наличии заключения врача о наличии хронических заболеваний и нуждаемости в прохождении лечения и отсутствии противопоказаний - пройти курс лечения.

Меру пресечения осужденному Карзанов Э.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: шприц емкостью 6 мл с наркотическим средством дезоморфин массой 4,064 внутри с примкнутой инъекционной иглой, шприц емкостью 22 мл с веществом внутри с примкнутой иглой, 2 пустых шприца емкостью 6 мл с примкнутой иглой, фрагмент алюминиевой проволоки, 6 лезвий для бритья, металлическое блюдо, 2 стеклянных пузырька из-под капель «Нафтизин», спичечный коробок с пеплом, полимерную бутылку с жидкостью желтого цвета, электрическую плиту - уничтожить как не представляющие ценности.

Процессуальные издержки сумме 1491 руб. 85 коп. отнести на федеральный бюджет.

Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован или опротестован в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области в кассационном порядке.

Судья                     С.В. Сенько