Приговор по п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Чердаклы                22 июня 2011 г.

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

Председательствующего судьи Сенько С.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Захаровой Л.В.,

подсудимого Пикмирзина Д.Н.,

защитника - адвоката Калашникова С.Г., представившего удостоверение № 233, ордер № 21 от 03.03.2011 г.,

при секретаре Масаутовой А.Э.,

а также потерпевшего М.Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-63/11 в отношении

ПИКМИРЗИНА Д.Н., <...> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пикмирзин Д.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в с.<...> Чердаклинского района Ульяновской области, при следующих обстоятельствах.

01 марта 2011 г. около 19 час.00 мин.(более точное время в ходе предварительного следствия не установлено) Пикмирзин Д.Н., находясь в доме №... по ул. <...> с. <...>, с целью совершения открытого хищения чужого имущества, для подавления воли М.Ю.А. к сопротивлению, нанес ему 1 удар кулаком правой руки в грудь. От которого М.Ю.А. упал на пол. Применив, таким образом, в отношении него насилие не опасное для жизни и здоровья и, понимая, что за его преступными действиями наблюдают и осознают преступный характер этих действий, находящаяся в доме М.В.П.,     Пикмирзин Д.Н., с целью обнаружения денег, стал обыскивать карманы висевшей на вешалке кухни одежды. Не найдя ничего, Пикмирзин Д.Н. вновь подошел к М.Ю.А. и нанес ему не менее двух ударов кулаком правой руки по голове, применив в отношении него насилие не опасное для жизни и здоровья. После чего замахнулся кулаком и потребовал дать ему денег. М.Ю.А. ответил отказом. Тогда Пикмирзин Д.Н. вывел его из вышеуказанного дома и, находясь в 52 м южнее от домохозяйства №... по ул. <...> и в 20 м восточнее от дома №... по ул. <...>, вновь потребовал дать ему деньги. Затем, обыскав карманы одежды, надетой на М.Ю.А., забрал из них деньги в сумме 2800 руб., открыто похитив их. С похищенными деньгами Пикмирзин Д.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими в последствии по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Пикмирзин Д.Н. вину в совершении преступления не признал. Показав, что 1 марта 2011 около 19-00 час. с Т.А.Н. зашел в дом к М.В.П. для звонка по телефону. Последняя попросила их выгнать из своего дома ранее незнакомого им М.Ю.А. Пока он (Пикмирзин) звонил по телефону в зале, Т.А.Н. на кухне избивал М.Ю.А. Затем А. вывел потерпевшего на улицу и вернулся в дом через 10 минут. Он (Пикмирзин) вышел с приятелем на улицу. При этом последний сообщил о наличии у него денег, которые позаимствовал у М.Ю.А. Он (Пикмирзин) ушел домой, а Т.А.Н. - в магазин.

Однако вина подсудимого в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями потерпевшего М.Ю.А. о том, что с конца февраля 2011 освободился из мест лишения свободы и стал проживать в доме ранее незнакомой М.В.П. в селе <...>. 01 марта 2011 г. около 18 час. 00 мин. приходил участковый уполномоченный милиции К.А.А., проверил его документы. Через некоторое время вошли двое неизвестных ему молодых людей, как он в последствии узнал Пикмирзин и Т.А.Н.. Первый неожиданно нанес ему удар кулаком в грудь, сбив с ног. После чего осмотрел содержимое карманов одежды, висевшей на вешалке в кухне. Потом вновь подошел к нему в зал и нанес еще 2 удара. Через некоторое подошел и стал требовать деньги. М.В.П. запретила избивать кого-либо в доме. Незнакомец вывел его на улицу. Требуя деньги, обыскал карманы и вытащил их них 2800 руб.

Судом принимаются за основу показания потерпевшего М.Ю.А. об обстоятельствах хищения у него денег. Поскольку они являются последовательными, согласуются с другими доказательствами по делу. Тот факт, что в судебном заседании он, подтвердив свои показания в ходе предварительного следствия, не смог показать, кто из двух молодых людей применил к нему насилие и отобрал деньги, не порочит их. Поскольку им категорично было заявлено о совершении всех противоправных действий в отношении него одним из молодых людей, пришедших к М.В.П., разглядеть которого не смог из-за отсутствия освещения в зале и на улице, т.е. месте совершения преступления.

Согласно показаний свидетеля Т.А.Н., в феврале 2011 он приехал гостить в с. <...> Чердаклинского района Ульяновской области. 01 марта 2011 г. вечером встретился со знакомым Пикмирзиным. По предложению последнего около 19 час. зашли в дом ранее ему незнакомой М.В.П. для звонка. Первым в дом прошел Пикмирзин. Последний стоящему в дверях между залом и кухней пожилому мужчине (потерпевшему) нанес удар рукой в грудь. Затем стал ощупывать карманы одежды, висевшей на вешалке. После этого Пикмирзин зашел в зал, где на полу продолжал лежать М.Ю.А. и нанес последнему два удара по голове кулаком, спрашивая деньги. Потом Д. вывел потерпевшего на улицу. Он (Т.) остался дома. М.В.П. с М.В.М. собрали ему деньги на покупку спиртного. Выйдя на улицу, никого не обнаружил. По дороге в магазин встретился с Пикмирзиным. Тот ушел домой, а он(Т.), купив спиртного и закуски, вернулся в дом М.В.П.. Там уже находился М.Ю.А.. Выпив, ушел домой.

Показания свидетеля Т.А.Н. о причастности к избиению М.Ю.А. подсудимого Пикмирзина Д.Н. согласуются с показаниями свидетеля М.В.П. в ходе предварительного следствия. О том, что с февраля 2011 у нее временно проживала М.В.М., а так же, освободившийся из мест лишения свободы М.Ю.А. 01 марта 2011г. около 19 час. к ней в дом зашли Пикмирзин Д.Н. с Т.А.Н. Пока она закрывала за ними дверь, то, зайдя в дом, обнаружила лежащим в зале на полу М.Ю.А., а рядом с ним стоял Пикмирзин. Д. начал ощупывать карманы курток, висевших на вешалке. Ничего не обнаружив, зашел в зал и подошел к лежащему на полу М.Ю.А.. А она с А. остались на кухне. По звукам, доносившимся из зала, поняла, что Пикмирзин Д.Н. два раза ударил потерпевшего. Потом по её просьбе Д. вывел М.Ю.А. на улицу. Она выбежала за ними и просила не трогать никого. А. завел её обратно в дом, где обоюдно решили приобрести спиртное. М.В.М. дала А. какую-то часть денег. Т.А.Н. ушел и вернулся с закуской и выпивкой. Немного ранее него в дом зашел М.Ю.А.. Сообщил об изъятии у него денег в сумме 2 800 руб. О чем она сообщила в милицию (т.1 л.д.17). Данные показания подтверждены М.В.П. в ходе очных ставок с Т.Ю.А., Пикмирзиным Д.Н. ( л.д. 45-46, 62).

Показаниями свидетеля К.А.А. о том, что работает участковым уполномоченным милиции ОВД по МО «Чердаклинский район». 01 марта 2011 года он проводил профилактические мероприятия по проверки паспортно-визового режима на своем административном участке, куда входит с. <...>. В ходе проверки около 18-00 час. посетил М.В.П., проживающую по ул. <...>, дом №.... Видел в её доме незнакомого пожилого мужчину. При установлении личности, им оказался освободившийся из мест лишения свободы М.А.Ю. Видел у того крупную сумму денег. На следующий день стало известно, что после его ухода от М.В.П. потерпевший был избит и ограблен жителем села Пикмирзиным Д.Н.

Суд доверяет показаниям свидетелей М.В.П., Т.А.Н., приведенных выше. Поскольку оснований для оговора Пикмирзина Д.Н. никто их них не имел. Данные показания были подтверждены в ходе очных ставок. Их показания являются последовательными и согласуются между собой и показаниями потерпевшего М.Ю.А. Изменение показаний М.В.П. в судебном заседании расценивается как желание оказать содействие Пикмирзину Д.Н., проживающему с ней в одном селе. Протоколы её допросов в ходе предварительного следствия были получены с соблюдением уголовно-процессуального законодательства. Поэтому признаются достоверными, допустимыми и относимыми. Доводы М.В.П. о подписании чистых бланков не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Т.к. все протоколы её допросов изготовлены на компьютере, подписаны в нескольких местах, что исключало возможность подписания их заранее.

Вина Пикмирзина Д.Н. также подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия - домовладения №... по ул. <...> с. <...> Чердаклинского района Ульяновской области. Дом представляет собой отдельное строение. Состоит из задней и передней комнат, сеней и веранды. Комнату смежные. На кухне расположена вешалка ( л.д. 8-11;

- протоколом осмотра места происшествия - участка местности, расположенного в 52 м южнее от домохозяйства №... ул. <...> с. <...> и в 20 м восточнее дома №... по ул. <...>, на котором из карманов одежды М.Ю.А. были похищены деньги (т.1 л.д.12-15) ;

- справкой Чердаклинской ЦРБ об обращении М.Ю.А. <...> в медицинское учреждение на наличие телесных повреждений (т.1 л.д.49).

Показания потерпевшего, свидетелей М.В.П., Т.А.Н. опровергают показания подсудимого Пикмирзина Д.Н. о непричастности к избиению М.Ю.Н., отобранию у него денежных средств в сумме 2800 руб. Напротив, свидетельствуют о применении к потерпевшему насилия в виде нанесения ударов как в доме, так и на ул.<...>. Которое применялось с целью противоправного завладения денежными средствами, с целью подавления воли М.Ю.А. Поэтому, действия Пикмирзина Д.Н. квалифицируются судом по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ - как открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

С учетом указанных обстоятельств, суд полагает установленной вину подсудимого в совершении преступления и квалифицирует его действия по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФв редакции ФЗ-26 от 07.03.2011, - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Судом исключается из обвинения Пикмирзина Д.Н. как излишне вмененный и не нашедший своего подтверждения признак «с угрозой применения насилия».

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Учитывает при этом его поведение в суде, материалы дела, содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Пикмирзин Д.Н. имеет постоянное место жительства. Где характеризуется как употребляющий спиртные напитки. Привлекался к административной ответственности.

Смягчающих, отягчающих наказание обстоятельств Пикмирзина Д.Н. не установлено.

Принимая во внимание общественную опасность содеянного, конкретные обстоятельства преступления, суд приходит к выводу, что оснований для применения статьи 64 УК РФ не имеется и назначает наказание в виде лишение свободы без применения дополнительного наказания. Вместе с тем, учитывая наличие у Пикмирзина Д.Н. постоянного места жительства, семьи, суд приходит к выводу об отсутствии необходимости в реальном отбытии им наказания и возможном достижении его целей и влияния на исправление осужденного путем условного осуждения с возложением определенных обязанностей, то есть с применением статьи 73 УК РФ.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 1491 руб. 85 коп., затраченные на оплату услуг адвоката Калашникова С.Г., взыскать с Пикмирзина Д.Н. в доход федерального бюджета.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

      Признать ПИКМИРЗИНА Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011, по которой назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Пикмирзина Д.Н. ежемесячно регистрироваться в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, не меняя без его уведомления места жительства.

Обязать Пикмирзина Д.Н. пройти обследование в Ульяновском областном наркологическом диспансере, а при наличии заключения врача о наличии хронических заболеваний и нуждаемости в прохождении лечения и отсутствии противопоказаний - пройти курс лечения.

     Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Пикмирзина Д.Н. процессуальные издержки в сумме 11491 руб. 85 коп. в доход федерального бюджета.

      Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:                  С.В. Сенько