Приговор по ч. 2 ст. 290 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Чердаклы                       28 июня 2011 г.

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи Сенько С.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Силантьева В.В.,

подсудимого Померанцева А.А.,

защитника - адвоката Никоноровой Е.В., представившей удостоверение № 1043, ордер № 9 от 23.04.2011,

при секретаре Масаутовой А.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-75 /11 в отношении

ПОМЕРАНЦЕВА А.А., <...> не судимого,

Обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Померанцев А.А., будучи должностным лицом, пять раз получил взятку в виде денег за незаконные действия в пос.<...> Чердаклинского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

Померанцев А.А., работая в должности доцента кафедры физиологического воспитания федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «<...>» (далее ФГОУ ВПО «<...>») на основании приказа №... от 20.12.2006 ректора академии Д.А.В. и, являясь должностным лицом, осуществляющим по специальному полномочию организационно-распорядительные функции, влекущие наступление определённых правовых последствий для правоохраняемых интересов студентов, в период промежуточных аттестаций, выполняя свои служебные обязанности, предусмотренные Положением «О текущем контроле успеваемости и промежуточной аттестации студентов федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «<...>», принятым Учёным советом академии согласно протоколу № 5 от 23.01.2009 и утверждённым ректором академии 23.01.2009, согласно индивидуальному плану преподавателя на 2010-2011 учебный год, утверждённому 25.09.2010 заведующим кафедрой, имел право на прием зачетов по дисциплине «Физическая культура» с соответствующей оценкой     в экзаменационных ведомостях и зачётных книжках студентов.

При проставлении оценок о сдаче зачётов по вышеуказанному предмету с занесением соответствующих записей в официальные документы - зачётные книжки студентов и зачётно-экзаменационные ведомости, Померанцев А.А. должен был руководствоваться существующим порядком проставления итоговых оценок, установленным Положением, согласно которому зачёты по семинарским занятиям проставляются студентам, не имеющим пропуски занятий, по результатам проверки представленных студентами рефератов (докладов), предусмотренных учебными планами, по итогам выполнения заданий, предусмотренных рабочими программами.

Однако, Померанцев А.А., в нарушение существующего порядка проведения промежуточной аттестации, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное обогащение путем совершения незаконных действий, в период времени с 27 по 30 декабря 2010 получал лично от студентов ФГОУ ВПО «<...>» в кабинете физвоспитания, расположенном по адресу: <...>, взятки за проставление зачёта по предмету «Физическая культура», без проверки фактических знаний, при следующих обстоятельствах:

1.27.12.2010 около 09.20 час. студент группы №... 3 курса <...> факультета ФГОУ ВПО «<...>» Ч.Ю.Ю. обратился к Померанцеву с просьбой проставить ему незаконно, без фактической проверки уровня его физической подготовки, оценку «зачтено» по предмету «Физическая культура» за вознаграждение.

Померанцев А.А., действуя из корыстных побуждений и, желая получить взятку за незаконные действия - проставление оценки «зачтено» в зачётной книжке студента и экзаменационной ведомости без фактической проверки уровня физической подготовки студента, заведомо зная о наличии у Ч.Ю.Ю. пропущенных занятий и невыполнении им в полном объёме заданий, предусмотренных рабочими программами, согласился с предложением последнего.

В этот же день, то есть 27.12.2010 в период с 09.20 час. до 09.25 час, после достигнутой договорённости, Ч.Ю.Ю., находясь в кабинете физвоспитания, передал Померанцеву А.А. взятку в виде денег в размере 500 руб.

Получив от Ч.Ю.Ю. лично взятку в размере 500 руб., 27 декабря 2010 г. в указанный период времени, Померанцев А.А., находясь по указанному выше адресу, вопреки законным интересам службы, нарушая требования вышеуказанного Положения, незаконно проставил в зачётной книжке №... студента Ч.Ю.Ю. и зачётно-экзаменационной ведомости оценку «зачтено» по предмету «Физическая культура» без проведения соответствующего контроля уровня его физической подготовки и приёма физических нормативов, предусмотренных рабочей программой.

2. Он же, в нарушение существующего порядка проведения промежуточной аттестации, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное обогащение путём совершения незаконных действий, 27.12.2010 в период с 09.40 час. до 09.46 час. получил лично от С.В.С., действующего в интересах студенток 3 курса факультета «<...>» ФГОУ ВПО «<...>» В.Я.А. и Г.К.А. взятку в виде денег в размере 1500 руб. за проставление оценок «Зачтено» по предмету «Физическая культура» без осуществления приёма сдачи физических нормативов, предусмотренных рабочей программой, при следующих обстоятельствах.

27.12.2010 около 9 час., более точное время в ходе следствия не установлено, В.Я.А. и Г.К.А., встретив С.В.С. у здания спортивного комплекса, расположенного по адресу: <...>, обратились к нему с просьбой помочь им проставить в их зачётных книжках оценки «Зачтено» по предмету « Физическая культура» и обратиться к Померанцеву А.А., передать последнему деньги за указанные действия, на что С.В.С., зная, что за денежное вознаграждение Померанцев А.А. проставляет оценки по преподаваемой им дисциплине, согласился. В.Я.А. и Г.К.А., получив согласие от С.В.С., в указанное время передали ему деньги и свои зачётные книжки.

27.12.2010 около 09.40 час. С.В.С., действуя в качестве посредника со стороны взяткодателей, обратился к Померанцеву А.А., находящемуся по месту своей работы в кабинете физвоспитания, с просьбой проставить без фактической проверки уровня физической подготовки студентов, оценку «зачтено» по предмету «Физическая культура» за вознаграждение студенткам В.Я.А. и Г.К.А.

Померанцев А.А., действуя из корыстных побуждений и, желая получить взятку за незаконные действия - проставление оценок «зачтено» в зачётных книжках студенток и экзаменационной ведомости без фактической проверки их уровня физической подготовки, за взятку в размере 1500 руб., согласился с предложением С.В.С. 27.12.2010 в период с 9.40 час. до 09.46 час., находясь в кабинете физвоспитания, лично получил от посредника со стороны взяткодателей С.В.С. взятку в виде денег в размере 1500 руб. и в это же время, действуя из корыстной заинтересованности, вопреки законным интересам службы, нарушая требования вышеуказанного Положения, незаконно, без проведения соответствующего контроля уровня их физической подготовки и приёма физических нормативов, предусмотренных рабочей программой, проставил в зачётных книжках №... студентки В.Я.А. и №... Г.К.А., а также в зачётно-экзаменационной ведомости оценки «зачтено» по предмету «Физическая культура».

3. Он же, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное обогащение путём совершения незаконных действий, 27.12.2010 в период с 10.00 час. до 10.10 час. получил лично от студента 1 курса <...> факультета ФГОУ ВПО «<...>» Е.М.Н. взятку в виде денег в размере 1000 руб. за проставление оценки «Зачтено» по предмету «Физическая культура» без осуществления приёма сдачи физических нормативов, предусмотренных рабочей программой, при следующих обстоятельствах.

27.12.2010 около 10.00 час. студент группы №... первого курса <...> факультета ФГОУ ВПО «<...>» Е.М.Н. обратился к Померанцеву А.А. с просьбой проставить ему незаконно, без фактической проверки уровня его физической подготовки, оценку «зачтено» по предмету «Физическая культура» за вознаграждение.

Померанцев А.А., заведомо зная о наличии у последнего пропусков занятий и невыполнении им в полном объёме заданий, предусмотренных рабочими программами, согласился за 1000 руб. взятки проставить Е.М.Н. оценку «зачтено» по предмету «Физическая культура»,

В этот же день, то есть 27.12.2010 в период с 10.00 час. до 10.10 час., находясь в кабинете физвоспитания, Е.М.Н., достигнув договорённости с Померанцевым А.А., передал ему свою зачётную книжку, в которую вложил денежную купюру достоинством 1000 руб. в качестве взятки Получив от Е.М.Н. взятку в размере 1000 руб., 27 декабря 2010 года в указанный период времени, находясь по указанному адресу, Померанцев А.А., действуя из корыстной заинтересованности, вопреки законным интересам службы, нарушая требования вышеуказанного Положения, незаконно проставил в зачётной книжке №... студента Е.М.Н. и зачётно-экзаменационной ведомости оценку «зачтено» по предмету «Физическая культура» без проведения соответствующего контроля уровня его физической подготовки и приёма физических нормативов, предусмотренных рабочей программой.

4. Он же, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное обогащение путём совершения незаконных действий, 28.12.2010 в период с 08.30 час. до 08.40 час. получил лично от студентки 3 курса <...> факультета ФГОУ ВПО «<...>» С.Е.Д. взятку в виде денег в размере 1000 руб. за проставление оценки «Зачтено» по предмету «Физическая культура» без осуществления приёма сдачи физических нормативов, предусмотренных рабочей программой, при следующих обстоятельствах.

28.12.2010 около 08.30 час. студентка группы №... третьего курса <...> факультета ФГОУ ВПО «<...>» С.Е.Д. обратилась к Померанцеву А.А., находящемуся по месту своей работы по адресу: <...>, с просьбой за вознаграждение, проставить ей незаконно, без фактической проверки уровня её физической подготовки, оценку «зачтено» по предмету «Физическая культура».

Померанцев А.А., без фактической проверки уровня физической подготовки студентки, заведомо зная о наличии у последней пропусков занятий и невыполнении ею в полном объёме заданий, предусмотренных рабочими программами, за взятку в размере 1000 руб. согласился с предложением С.Е.Д.

В этот же день, то есть 28.12.2010 в период с 08.30 час. до 08.40 час., находясь в кабинете физвоспитания, передала Померанцеву А.А. свою зачётную книжку и 1000 руб. в качестве взятки.

Получив от С.Е.Д. взятку в размере 1000 руб., 28 декабря 2010 г. в указанный период времени, находясь в рабочем кабинете по указанному адресу, Померанцев А.А., действуя из корыстной заинтересованности, вопреки законным интересам службы, нарушая требования вышеуказанного Положения, незаконно проставил в зачётной книжке №... студентки С.Е.Д. и зачётно-экзаменационной ведомости оценку «зачтено» по предмету «Физическая культура» без проведения соответствующего контроля уровня её физической подготовки и приёма физических нормативов, предусмотренных рабочей программой.

5. Он же, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное обогащение путём совершения незаконных действий, 30.12.2010 в период с 09.05 час. до 09.10 час. получил лично от студента 3 курса <...> факультета ФГОУ ВПО «<...>» Ш.А.В. взятку в виде денег в размере 1000 руб. за проставление оценки «Зачтено» по предмету «Физическая культура» без осуществления приёма сдачи физических нормативов, предусмотренных рабочей программой, при следующих обстоятельствах.

30.12.2010 около 09.05 часов студент группы №... третьего курса <...> факультета ФГОУ ВПО «<...>» Ш.А.В. обратился к Померанцеву А.А. находящемуся по месту своей работы по адресу: <...>, с просьбой проставить ему незаконно, без фактической проверки уровня его физической подготовки, оценку «зачтено» по предмету «Физическая культура» за вознаграждение.

Померанцев А.А., без фактической проверки уровня физической подготовки студента, заведомо зная о наличии у последнего пропусков занятий и невыполнении им в полном объёме заданий, предусмотренных рабочими программами, согласился за денежное вознаграждение в размере 1000 руб. проставить Ш.А.В. оценку «зачтено» по предмету «Физическая культура».

В этот же день, то есть 30.12.2010 в период с 09.05 час. до 09.10 час., находясь в кабинете физвоспитания, Ш.А.В., достигнув договорённости с Померанцевым А.А., передал последнему взятку в виде денег в размере 1000 руб.

Получив от Ш.А.В. взятку в размере 1000 руб., 30 декабря 2010 года в указанный период времени, находясь в указанном кабинете, Померанцев А.А., действуя из корыстной заинтересованности, вопреки интересам службы, нарушая требования вышеуказанного Положения, незаконно проставил в зачётной книжке №... студента Ш.А.В. и зачётно-экзаменационной ведомости оценку «зачтено» по предмету «Физическая культура» без проведения соответствующего контроля уровня его физической подготовки и приёма физических нормативов, предусмотренных рабочей программой.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого, его защитника - адвоката Никоноровой Е.В., с согласия государственного обвинителя. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с адвокатом. Померанцеву А.А. судом разъяснены существо особого порядка, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и особенности его обжалования.

     Померанцев А.А. полностью признал себя виновным, а совершенные им преступления относится к тяжким преступлениям, наказание за которые не превышают 10 лет лишения свободы.

В отношении инкриминируемых деяний суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Учитывает при этом его образование, занимаемые должности, отсутствие сведений о хронических заболеваниях, адекватное поведение в суде, материалы дела.

Суд считает полностью установленной вину Померанцева А.А. в инкриминируемых ему деяниях. Исходя из позиции государственного обвинителя, внесенных изменений в УК РФ Законом РФ № 97 от 04.05.2011, улучшающих положение подсудимого, суд, руководствуясь статьей 10 УК РФ, переквалифицирует действия Померанцева А.А.     по 5 преступлениям в отношении свидетеля Ч.Ю.Ю., С.В.С., Е.М.Н., С.Е.Д., Ш.А.В. каждое с части 2 статьи 290 УК РФ в редакции ФЗ 162 от 08.12.2003 на часть 3 статьи 290 УК РФ в редакции ФЗ-97 от 04.05.2011 - как получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения и личность виновного, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

       Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, розыск имущества, добытого преступным путем, тяжкое заболевания близкого родственника.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Померанцев А.А. имеет постоянное место жительства. Где характеризуется с положительной стороны. Ранее не судим, к административной ответственности не привлекался. Отмечен грамотами, знаками отличия, медалями за вклад в развитие физической культуры.

По прежнему месту работы, откуда Померанцев А.А.. уволен после совершения преступлений, он характеризуется исключительно положительно. Имеет ученую степень. Принимал активное участие в организации и проведении районных, областных, республиканских соревнованиях. За что неоднократно награждался грамотами, благодарственными письмами.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, мнения сторон, смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление Померанцева А.А. и достижение целей наказания возможны без изоляции его общества. Поскольку ранее он ни в чем предосудительном замечен не был. <...> Поэтому назначает ему наказание в виде штрафа с применением дополнительного наказания в виде лишения права заниматься преподавательской деятельностью. Т.к. совершенные преступления по своему характеру связаны с профессиональной деятельностью подсудимого. При этом оснований для применения статьи 64 УК РФ суд не усматривает. При определении размера штрафа учитывается возраст Померанцева А.А., наличие у него постоянного источника дохода, отсутствие иждивенцев.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия на оплату труда защитника Никоноровой Е.В. в сумме 5370 руб. 77 коп., отнести на федеральный бюджет.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПОМЕРАНЦЕВА А.А. виновным в совершении пяти преступлений в отношении свидетеля Ч.Ю.Ю., в отношении свидетеля С.В.С., в отношении свидетеля Е.М.Н., в отношении свидетеля С.Е.Д.,      в отношении свидетеля Ш.А.В. предусмотренных частью 3 статьи 290 УК РФ в редакции ФЗ-97 от 04.05.2011, по которым назначить ему наказание:

по ст. 47 УК РФ с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года,

по ст. 47 УК РФ с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года,

по ст. 47 УК РФ с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года,

по ст. 47 УК РФ с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года,

по ст. 47 УК РФ с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания окончательно назначить Померанцеву А.А. наказание в виде штрафа в размере 70 000 руб. с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года 1 месяц.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства : зачётные книжки Ш.А.В., Ч.Ю.Ю., Е.М.Н., С.Е.Д., Г.К.А., В.Я.А. - оставить у студентов ; зачётно-экзаменационные ведомости - оставить по принадлежности в ФГОУ ВПО «<...>», приговор в этой части считать исполненным.

Диск DVD-R №...с с записями фактов получения взяток Померанцевым А.А. от студентов за совершение незаконных действий, выразившихся в проставлении зачётов в зачётных книжках студентов без фактической проверки их подготовки и журнал учёта занятий по физическому воспитанию- передать по принадлежности соответствующему подразделению УВД по Ульяновской области.

Денежные средства, находящиеся на рублевом счете №..., открытом на имя Померанцева А.А. во внутреннем структурном подразделении №... Ульяновского отделения Сбербанка России на основании пункта 1 части 4 статьи 81 УПК РФ конфисковать в доход государства.

Процессуальные издержки в сумме 5370 руб. 77 коп. отнести на федеральный бюджет.

Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован и опротестован в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области в кассационном порядке.

Судья                               С.В. Сенько