Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Чердаклы                        27 июня 2011 г.

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи Сенько С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Захаровой Л.В.,

подсудимого Бурьян Д.А.,

защитника - адвоката Сидорова В.П., представившего удостоверение № 771, ордер № 28 от 12.04.2011,

при секретаре Масаутовой А.Э.,

а также потерпевшего П.А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-72/11 в отношении

БУРЬЯН Д.А., <...> ранее судимого 23.11.2010 Чердаклинским районным судом Ульяновской области по п.»б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 180 часам обязательных работ, снят с учета по отбытии наказания 14.03.2011,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бурьян Д.А. совершил кражу имущества у П.А.В. с незаконным проникновением в жилище в с. <...> Чердаклинского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

15 октября 2011 года около 09.45 час. (более точное время не установлено) Бурьян Д.А., с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дому П.А.В., расположенному в с. <...>, ул. <...>, д.№..., кв. №.... Убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних не наблюдает, Бурьян Д.А. подошел к окну дома, открыл оконную раму и разбил внутреннее стекло, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в жилище П.А.В. Находясь в вышеуказанной квартире, Бурьян Д.А. с комода похитил DVD-плеер вместе с кабелем, DVD-диском и пультом дистанционного управления, а со стола - портативный DVD плеер вместе с DVD-диском, коробкой, с документами на него и 8 DVD-дисками, которые положил в обнаруженный на месте совершения преступления полиэтиленовый пакет. Таким образом, Бурьян Д.А. похитил имущество, принадлежащее П.А.В., на общую сумму 3311 руб., а именно:

- DVD-плеер «PhilipsPET 721 D портативный» с коробкой и документами на него, общей стоимостью 1745 руб.;

- DVD-плеер «MYSTERY MDV-838 UH» в комплекте с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 1267 руб.;

- AV-кабель соединительный “Philips SWV 2540», стоимостью 299 руб.;

- 10 DVD-дисков с фильмами и полиэтиленовый пакет, не представляющие для потерпевшего материальной ценности;

С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого, его защитника - адвоката Сидорова В.П., с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с адвокатом. Бурьян Д.А. судом разъяснены существо особого порядка, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и особенности его обжалования.

Суд квалифицирует его действия по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

С учетом обстоятельств совершения Бурьян Д.А. преступления, его поведения в суде, материалов дела, отсутствии сведений о наличии психических заболеваний, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие, отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.

Бурьян Д.А. проживает в с.<...> Чердаклинского района, по месту жительства характеризуется злоупотребляющим спиртными напитками, жалоб со стороны жителей села на него не поступало. Неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бурьян Д.А., являются полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, принесение извинений потерпевшему, состояние здоровья отца.

Отягчающим наказание обстоятельств является рецидив преступлений.

Исходя из личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, объекта посягательства, мнения сторон, непогашенной судимости за совершение корыстного преступления, суд полагает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы без дополнительного наказания и без учета правил ч.2 ст. 68 УК РФ.

Поскольку Бурьян Д.А. имеет постоянное место жительства, проживает с семьей, молод, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, поведение подсудимого после совершения преступления, свидетельствующее о раскаянии, мнение сторон, в том числе потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании, суд приходит к выводу об отсутствии необходимости в реальном отбывании наказания в виде лишения свободы и возможном достижении целей наказания     путем условного осуждения, то есть применяет статью 73 УК РФ.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 1193 руб. 48 коп. на оплату услуг защитника Сидорова В.П., отнести на федеральный бюджет.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БУРЬЯН Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на Бурьян Д.А. следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- один раз в месяц регистрироваться в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, в дни, определенные указанным органом;

- пройти обследование в Ульяновском областном наркологическом диспансере, а при наличии заключения врача о наличии хронических заболеваний и нуждаемости в прохождении лечения и отсутствии противопоказаний - пройти курс лечения.

Меру пресечения осужденному Бурьян Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: DVD-плеер «MYSTERY MDV-838 UH», пульт дистанционного управления к нему, AV-кабель соединительный «Philips SWV 2540», упаковочная коробка портативного DVD-плеера, DVD-плеер «PhilipsPET 721 D портативный», документы на него, товарные и кассовые чеки, полиэтиленовый пакет - оставить по принадлежности у П.А.В., сапоги - оставить по принадлежности у Бурьян Д.А. приговор в этой части считать исполненным.

Процессуальные издержки в сумме 1193 руб. 48 коп. отнести на федеральный бюджет.

Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения, может быть обжалован или опротестован в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области в кассационном порядке.

Судья                      С.В. Сенько