Приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Чердаклы                   30 июня 2011 г.

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

Председательствующего судьи Сенько С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Захаровой Л.В.,

подсудимого Куппер Е.С.,

защитника - адвоката Никоноровой Е.В., представившей удостоверение № 965, ордер № 06 от 05.04.2011,

при секретаре Французовой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-76/11 в отношении

КУППЕР Е.С., <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:

Куппер Е.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину в р.п. Чердаклы Чердаклинского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

08 января 2011 года около 01.00 час. (точное время не установлено) Куппер Е.С., находясь в кафе «<...>», расположенном в р.п. Чердаклы, ул. <...>, увидел, что на стуле, стоящем у первого от лестницы столика, лежит оставленная без присмотра сумочка Т.Е.В.. После чего, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Куппер Е.С. тайно похитил сумочку с находившимся в ней имуществом Т.Е.В. на общую сумму 10 712 руб. 52 коп., а именно:

- туалетной водой фирмы «Джоржио Армани», объемом 50 мл., стоимостью 1000 руб.,

- тушью фирмы «Макс фактор», стоимостью 20 руб.,

- румянами фирмы «Буржуа», стоимостью 200 руб.,

- помадой фирмы «Лореаль GlamShine», стоимостью 300 руб.,

- пудрой фирмы «Manhattan», стоимостью 200 руб.

- шарфом, стоимостью 350 руб.,

- перчатками кожаными, стоимостью 350 руб.,

- сотовым телефоном «Нокиа 6290», стоимостью 5000 руб.,

- картой памяти micro SD «Kingston 1 GB», стоимостью 600 руб.,

- абонементом в тренажерный зал, стоимостью 1012 руб. 52 коп.,

- сумкой, стоимостью 1500 руб.,

- сим-картой, не представляющей для потерпевшей материальной ценности.

Своими действиями он причинил Т.Е.В. значительный материальный ущерб в размере 10 712 руб. 52 коп.

С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого, его защитника - адвоката Никоноровой Е.В., с согласия потерпевшей и государственного обвинителя. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с адвокатом. Куппер Е.С. судом разъяснены существо особого порядка, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и особенности его обжалования.

Куппер Е.С. полностью признал себя виновным, а совершенное им преступление является преступлением средней тяжести, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает полностью установленной вину Куппер Е.С. в инкриминируемом ему преступлении и квалифицирует его действия по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом обстоятельств совершения Куппер Е.С. преступления, его поведения в суде, материалов дела, отсутствии сведений о наличии психических заболеваний, прохождении срочной службы, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.

Куппер Е.С. имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно. Спиртными напитками не злоупотребляет. В нарушении общественного порядка не замечен. К административной, уголовной ответственности ранее не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Куппер Е.С., суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, принятие мер к возмещению ущерба, принесений извинений потерпевшей, инвалидность близкого родственника.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Исходя из личности подсудимого, возраста, трудоспособности, характера и степени общественной опасности содеянного, размера похищенного, мнения сторон, в том числе потерпевшей, настаивающей на суровом наказании, смягчающих наказание обстоятельств, поведения после совершения преступления, свидетельствующее о раскаянии, суд полагает возможным исправление Куппера Е.С. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде обязательных работ.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 895 руб. 37 коп., затраченные на оплату услуг защитника Никоноровой Е.В., отнести на федеральный бюджет.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУППЕР Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011, по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 210 часов.

Меру пресечения осужденному Куппер Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: упаковочная коробка от телефона «Нокиа 6290», товарный и кассовый чеки, руководство по эксплуатации «Нокиа 6290», стереогарнитура Nokia HS-47, кабель для подключения к компьютеру Nokia DKE-2, диск ПО, упаковка от карты памяти microSD «Kingston 1 Gb», адаптер «Kingston micro SD», сотовый телефон «Nokia 6290» - оставить по принадлежности у Т.Е.В., приговор в этой части считать исполненным.

Процессуальные издержки в сумме 895 руб. 37 коп. отнести на федеральный бюджет.

Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения, может быть обжалован или опротестован в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области в кассационном порядке.

Судья                С.В. Сенько