Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Чердаклы            30 июня 2011 г.

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

Председательствующего судьи Сенько С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Захаровой Л.В.,

подсудимого Зиннятуллова Р.Г.,

защитника - адвоката Никоноровой Е.В., представившей удостоверение № 1043, ордер № 7 от 14.04.2011,

при секретаре Масаутовой А.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-65/11 в отношении

ЗИННЯТУЛЛОВА Р.Г., <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:

Зиннятуллов Р.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

13 апреля 2011 около 13 час. 00 мин. (более точное время не установлено), Зиннятуллов Р.Г., обнаружив на участке местности, расположенном в <...> м в западном направлении от домохозяйства №... и <...> м восточнее от ограждения <...> по ул. <...> в р.п. Чердаклы Чердаклинского района Ульяновской области, заросли дикорастущей конопли, заведомо зная, что она является наркотическим средством - каннабис (марихуана) и ее оборот в РФ запрещен законом, имея умысел на незаконные приобретение и дальнейшее хранение, для личного потребления без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, нарвал в имевшийся при нем полиэтиленовый пакет <...> растения дикорастущей конопли. Согласно справки эксперта №... и заключения физико-химической судебной экспертизы №..., собранные Зиннятулловым Р.Г. <...> растения дикорастущая конопля, являются наркотическим средством каннабис (марихуана), масса наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составила 186 г, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УКРФ» является особо крупным размером.

Набрав указанное количество каннабиса (марихуаны) в полиэтиленовый пакет, Зиннятуллов Р.Г. хранил его при себе до 15 час. 10 мин. 13 апреля 2011 г., то есть до момента, когда он был задержан на остановке <...> по ул. <...> в р.п. Чердаклы и вышеуказанное наркотическое средство в здании ОВД по МО «Чердаклинский район» Ульяновской области, расположенном по адресу: Ульяновская область, Чердаклинский район, р.п. Чердаклы, ул. Ленина, д.34, у него было изъято в ходе личного досмотра сотрудниками милиции.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого, его защитника - адвоката Никоноровой Е.В., с согласия государственного обвинителя. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с адвокатом. Зиннятуллову Р.Г. судом разъяснены существо особого порядка, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и особенности его обжалования.

Зиннятуллов Р.Г. полностью признал себя виновным, а совершенное им преступление является тяжким,     наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает полностью установленной вину в инкриминируемом преступлении и квалифицирует действия Зиннятуллова Р.Г. по части 2 статьи 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

С учетом обстоятельств совершения преступления, поведения Зиннятуллова Р.Г. в суде, материалов дела, отсутствии сведений о наличии психических заболеваний, прохождении срочной службы, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.

Зиннятуллов Р.Г. по месту жительства характеризуется следующим образом. Злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности. В общении допускает грубость. Жалоб на него со стороны соседей не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание общественную опасность содеянного, а также конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, мнение сторон, суд приходит к выводу, что оснований для применения требований ст. 73 УК РФ.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 1193 руб. 48 коп., затраченные на оплату услуг защитника Никоноровой Е.В., отнести на федеральный бюджет.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЗИННЯТУЛЛОВА Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Зиннятуллова Р.Г. один раз в месяц регистрироваться в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного в дни, определенные этим органом, не меняя без его уведомления место жительства.

Меру пресечения осужденному Зиннятуллову Р.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис весом 182 г и пакет из полимера - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 1193 руб. 48 коп. отнести на федеральный бюджет.

Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения, может быть обжалован или опротестован в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области в кассационном порядке.

Судья                 С.В. Сенько.