Приговор по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 318 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Чердаклы                      24 июня 2011 г.

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи Сенько С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ульяновского транспортного прокурора Кузьмина Д.С.,

подсудимого Шувалова Е.Ю.,

защитника - адвоката Снимщикова В.В., представившего удостоверение №565, ордер № 37 от 20.04.2011,

при секретаре Масаутовой А.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-74/11 в отношении

ШУВАЛОВА Е.Ю., <...> ранее не судимого:

04.11.2003 Засвияжским районным судом г.Ульяновска по ч.1 ст. 111 УК РФ к 7 годам л/св, осв. 24.12.2009 по отбытии;

27.05.2010 мировым судьей судебного участка № 1 Заволжского района г.Ульяновска по ч.1 ст. 158 УК РФ к 80 часам обязательных работ, наказание отбыто,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 318 УК РФ,

Установил:

Шувалов Е.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт огнестрельного оружия; а также применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Примерно 10.03.2011 г., в период времени с 09 час. 00 мин. до 12 час. 00 мин., точная дата и время в ходе следствия не установлены, Шувалов Е.Ю., находясь в Заволжском районе г. Ульяновск, на полигоне твердых и бытовых отходов, расположенного в <...> км севернее с. <...> и в <...> км западнее <...>, нашел синтетический мешок, внутри которого в разъединенном виде находился двуствольный обрез охотничьего ружья. Который, в целях последующего незаконного сбыта, повесил себе на шею на ремень и спрятал под куртку. После чего, прибыв по адресу: г. Ульяновск, Заволжский район, пер. <...>, дом №..., спрятал оружие во дворе дома, закопал в снег и хранил до 07.04.2011 года. По заключению эксперта №... найденное Шуваловым Е.Ю. оружие является гладкоствольным огнестрельным оружием, а именно - обрезом гладкоствольного охотничьего ружья модели Иж-12 (производства СССР) 1963 года выпуска, 12 калибра, заводской номер №..., изготовленное путем <...>. Данный обрез охотничьего ружья пригоден к производству выстрелов из одного (нижнего) ствола.

07.04.2011 г., примерно в 15 час. 00 мин. Шувалов Е.Ю., продолжая свои преступные действия и намерения, имея умысел, направленный на незаконный сбыт огнестрельного оружия, прибыл в аэропорт «Ульяновск Восточный» расположенный в Чердаклинском районе Ульяновской области. Подошел на контрольно-пропускной пункт №..., расположенный у входа в здание аэровокзала, где находился инспектор службы авиационной безопасности в аэропорту «Ульяновск Восточный» Н.В.Б. и предложил последнему приобрести у него незаконно приобретенное и хранящиеся гладкоствольное огнестрельное оружие. Однако довести свой преступный умысел на незаконный сбыт огнестрельного оружия, Шувалов Е.Ю. не смог по независящим от него обстоятельствам. Так как Н.В.Б. от приобретения огнестрельного оружия отказался и позвал сотрудника милиции ЛПМ в аэропорту «Ульяновск Восточный» К.Е.И. для пресечения незаконных действий Шувалова Е.Ю. После чего Шувалов Е.Ю. был доставлен в дежурную часть Линейного пункта милиции в аэропорту «Ульяновск Восточный».

07.04.2011 г. около 15 час. 08 мин., милиционером ППС Линейного пункта милиции в аэропорту «Ульяновск Восточный» К.Е.И., назначенным на указанную должность приказом начальника Ульяновского ЛОВДТ №... от 16.11.2010 года, и одетого в форменную одежду сотрудника милиции, находящегося при исполнении служебных обязанностей, в соответствии с полномочиями, предусмотренными ст. 12 Закона РФ «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011, а также своей должностной инструкцией, утвержденной начальником Ульяновского ЛОВДТ 25.10.2010 года, согласно которых он обеспечивает безопасность граждан и общественный порядок в вокзалах, аэропортах и других общественных местах, в дежурную часть ЛПМ в аэропорту «Ульяновск Восточный», расположенной по адресу: корпус №..., аэропорта «Ульяновск Восточный», в Чердаклинском районе был доставлен Шувалов Е.Ю., находящийся в состоянии алкогольного опьянения. Шувалов Е.Ю., осознавая, что К.Е.И. как сотрудник ППС Линейного пункта милиции является представителем власти и находится при исполнении служебных обязанностей, в форменном обмундировании сотрудника милиции, с целью воспрепятствования законным требованиям по предоставлению документов удостоверяющих личность, попытался выйти из дежурной части ЛПМ, тем самым скрыться. В ходе пресечения сотрудником милиции К.Е.И. незаконных действий Шувалова Е.Ю., последний оказал активное сопротивление и неповиновение законным требованиям сотрудника милиции, умышленно применил в отношении представителя власти К.Е.И. насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно ударил его головой в область лица. По заключению эксперта №... в результате преступных действий Шувалова Е.Ю. у К.Е.И. были обнаружены следующие телесные повреждения: кровоизлияния в слизистую верхней губы и в проекции 3,4 зубов на верхней челюсти справа, ушибленная рана в области верхней губы; ссадина в области нижней губы справа; кровоподтек на 0,5 см. влево от крыла носа. Перечисленные телесные повреждения получены от воздействия тупого твердого предмета, данные повреждения могли образоваться 07.04.2011. Полученные повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Незаконные действия Шувалова Е.Ю., сотрудниками милиции К.Е.И., К.А.А.были пресечены, после чего у Шувалова Е.Ю. было обнаружен и изъят в присутствии понятых обрез огнестрельного охотничьего ружья.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого, его защитника - адвоката Снимщикова В.И., с согласия государственного обвинителя. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с адвокатом. Шувалову Е.Ю. судом разъяснены существо особого порядка, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и особенности его обжалования.

Шувалов Е.Ю. полностью признал себя виновным, а совершенные им преступления относятся к категории средней тяжести.

Суд считает полностью установленной вину Шувалова Е.Ю. в инкриминируемых преступлениях и, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует его действия по части 3 статьи 30, части 1 статьи 222, части 1 статьи 318 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт огнестрельного оружия; а также применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

С учетом обстоятельств совершения преступления, поведения Шувалова Е.Ю. в суде, материалов дела, отсутствии сведений о наличии психических заболеваний, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемых деяний.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие, отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие тяжкого заболевания.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Шувалов Е.Ю. не имеет определенного места жительства. УУМ ОМ №... Заволжского района г.Ульяновска характеризуется злоупотребляющим спиртными напитками, склонен к совершению правонарушений, преступлений. Неоднократно привлекался к административной, уголовной ответственности.

Принимая во внимание       конкретные обстоятельства совершенных преступлений,     материальное положение подсудимого, не имеющего постоянного источника дохода, ценного имущества, его болезненное состояние, смягчающие, отягчающие наказание обстоятельства, мнение сторон, суд полагает, что цели наказания будут достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы без дополнительного наказания. Оснований для применения статьи 73 УК РФ не усматривается.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШУВАЛОВА Е.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 318 УК РФ, по которым назначить ему наказание :

По ч.3 ст.30, ч.1 ст. 222 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца,

По ч.1 ст. 318 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, окончательно Шувалову Е.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев с отбыванием в ИК строгого режима.

Меру пресечения осужденному Шувалову Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 24 июня 2011, засчитав в срок отбытия наказания время содержания в ИВС и под стражей с 21.04.2011 по 24.06.2011 включительно.

Вещественные доказательства - куртку вернуть по принадлежности К.Е.И., обрез охотничьего ружья передать в УВД Ульяновской области для принятия мер в соответствии с Законом РФ «Об оружии».

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                      С.В. Сенько