Приговор по п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Чердаклы                    11 августа 2011 г.

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

Председательствующего судьи Сенько С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Чашленкова Д.А.,

подсудимого Герштейна С.В.,

защитника - адвоката Калашникова С.Г., представившего удостоверение № 233, ордер № 61 от 03.07.2011,

при секретаре Масаутовой А.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-80/10 в отношении

ГЕРШТЕЙНА С.В.,, <...>

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Герштейн С.В. совершил два грабежа, то есть открытые хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в пос.Октябрьский Чердаклинского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

23 июня 2011г. около 23 час. 30 мин. (более точное время в ходе следствия не установлено) Герштейн С.В., находясь на кухне дома Г.В.В., по адресу: п. Октябрьский, ул. <...>, д.№..., имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, начал просить у находящегося там же Г.В.В. деньги. Получив отказ, Герштейн С.В., осознавая, что Г.В.В. находится в престарелом возрасте и не может оказать сопротивление, попытался похитить из кармана пиджака Г.В.В., деньги. Последний зажал руки на груди. Герштейн С.В., применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, руками отогнул руки Г.В.В. от груди и, подавив, таким образом, волю Г.В.В. к сопротивлению, вытащил из наружного правого кармана пиджака принадлежащие потерпевшему 1000 руб., похитив их.

С похищенными деньгами Герштейн С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии ими по своему усмотрению.

Он же, <...> около 10 час. 00 мин. (более точное время в ходе следствия не установлено), имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, пришел во двор домохозяйства Г.В.В., расположенного в <...>, и подошел к лежащему на диване во дворе Г.В.В. После чего Герштейн С.В. потребовал у Г.В.В. дать ему деньги, пригрозив в случае отказа забрать их силой. Получив отказ, Герштейн С.В., осознавая, что Г.В.В. находится в престарелом возрасте и не может оказать сопротивление, попытался похитить из кармана пиджака, одетого на Г.В.В., деньги. Г.В.В. зажал руки на груди. Герштейн С.В., с целью подавления воли последнего к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, выкрутил руки Г.В.В. и, высказывая ему угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил из наружного правого кармана пиджака Г.В.В., принадлежащие последнему деньги в сумме 1000 руб.

С похищенными деньгами Герштейн С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии ими по своему усмотрению.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого, его защитника - адвоката Калашникова С.Г., с согласия государственного обвинителя. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с адвокатом. Герштейну С.В. судом разъяснены существо особого порядка, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и особенности его обжалования.

Герштейн С.В. полностью признал себя виновным, а совершенные им преступления относятся к категории тяжких, наказание за которые, предусмотренные Уголовным Кодексом РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Суд считает полностью установленной его вину в инкриминируемых преступлениях и квалифицирует действия     от 23, 24 июня 2011 - по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

С учетом обстоятельств совершения Герштейном С.В. преступлений, его поведения в суде, материалов дела, отсутствии сведений о наличии психических заболеваний, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Герштейн С.В. имеет постоянное место жительства в пос.Октябрьский. Проживает с сожительницей и несовершеннолетним сыном. Жалоб на него со стороны соседей не поступало. Замечен в употреблении спиртных напитков. Привлекался к административной ответственности за появление в состоянии опьянения в общественном месте. Ранее не судим.

С учетом обстоятельств совершения преступлений, данных о личности Герштейна С.В., его материального положения ( отсутствие постоянных источников дохода, двух иждивенцев), смягчающих наказание обстоятельств, мнения сторон, суд полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания. Оснований для применения статьи 64 УК РФ не усматривается.

Принимая во внимание, что Герштейн С.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства, семью, раскаивается в содеянном,     то возможно его исправление без реального отбытия наказания в виде лишения свободы. Поэтому, суд применяет статью 73 УК РФ.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 1193 руб. 48 коп., затраченные на оплату услуг защитника Калашникова С.Г., отнести на федеральный бюджет.

В связи со смертью гражданского истца Г.В.В. до начала рассмотрения дела судом, его иск о возмещении материального ущерба оставить без рассмотрения.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГЕРШТЕЙНА С.В. виновным в совершении двух преступлений от 23 и 24 июня 2011, предусмотренных пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, по которым назначить ему наказание :

За преступление от 23 июня 2011 - в виде лишения свободы сроком на 1 год,

За преступление от 24 июня 2011 - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно Герштейну С.В. назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Герштейна С.В. ежемесячно регистрироваться в государственном специализированном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, в дни, определенные данным органом, не меняя без его уведомления места жительства.

Запретить Герштейну С.В. покидать свое постоянное место жительство в период с 22-00 час. до 6-00 час. следующих суток ( в ночное время).

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме 1193 руб. 48 коп. отнести на федеральный бюджет.

Гражданский иск Г.В.В. о возмещении материального ущерба оставить без рассмотрения ввиду смерти гражданского истца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд.

Судья                      С.В. Сенько