Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Чердаклы                    12 августа 2011 г.

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи Сенько С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Чашленкова Д.А.,

подсудимого Иванушкина Н.В.,

защитника - адвоката Ильязовой Н.Х., представившей удостоверение № 222, ордер № 20 от 07.05.2011,

при секретаре Масаутовой А.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-77/11 в отношении

ИВАНУШКИНА Н.В., <...>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванушкин Н.В. совершил кражу имущества у Ф.В.А. с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище в р.п. Чердаклы Чердаклинского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

05 мая 2011 года около 00.45 час. (более точное время не установлено) Иванушкин Н.В., из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошел к дому, принадлежащему Ф.В.А., расположенному по адресу: Ульяновская область, Чердаклинский район, р.п. Чердаклы, ул. <...>, д.№.... Реализуя свой преступный умысел, Иванушкин Н.В., взломав имеющимся при нем топором калитку входных ворот, подошел к вышеуказанному дому, где этим же топором разбил оконное стекло и через образовавшийся проем незаконно проник в вышеуказанное жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ф.В.А. на общую сумму 7500 руб., а именно:

- DVD-проигрыватель «TECHNO» (модель DVD-1901) в комплекте с пультом дистанционного управления, стоимостью 1000 руб.;

- портативную стереосистему для компакт - дисков «Panasoniс» (модель RX-ES29) в комплекте с пультом дистанционного управления, стоимостью 3600 руб.;

- 16 DVD-дисков с записями фильмов стоимостью 150 руб. каждый, общей стоимостью 2400 руб.;

- фотоаппарат «Rekam» стоимостью 500 руб.;

- чехол от фотоаппарата и полиэтиленовый пакет, не представляющие для потерпевшего материальной ценности.

Таким образом, Иванушкин Н.В. причинил Ф.В.А. значительный материальный ущерб.

С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого, его защитника - адвоката Ильязовой Н.Х., с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с адвокатом. Иванушкину Н.В. судом разъяснены существо особого порядка, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и особенности его обжалования.

Суд квалифицирует его действия по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

С учетом обстоятельств совершения Иванушкиным Н.В. преступления, его поведения в суде, материалов дела, отсутствии сведений о наличии психических заболеваний, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие, отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.

Иванушкин Н.В. проживает в с.<...> Чердаклинского района, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в нарушении общественного порядка замечен не был, от соседей и жителей села жалоб на него не поступало. Является сиротой.

По месту настоящей и прежней учебы характеризуется положительно. В нарушении общественного порядка не замечен. По характеру спокоен, вежлив. Допускал пропуски занятий без уважительных причин.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванушкина Н.В., являются полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Исходя из личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, объекта посягательства, размера похищенного, мнения сторон, суд полагает возможным исправление Иванушкина Н.В. без изоляции от общества. Поскольку он ранее не судим, искренне раскаивается в содеянном, извинился перед потерпевшим, загладил причиненный ему ущерб, является сиротой, то суд назначает ему наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд наряду с содеянным, учитывает материальное положение подсудимого, который имеет стабильный доход в месяц в сумме <...> руб.          <...>, а также, принимая за смягчающие наказание обстоятельства за исключительные, учитывая поведение Иванушкина Н.В. после совершения преступления, свидетельствующее о его раскаяние, что

существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, суд полагает возможным применить статью 64 УК РФ, т.е. назначить наказание ниже низшего предела.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 1461 руб. 85 коп. на оплату услуг защитника Ильязовой Н.Х., отнести на федеральный бюджет.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ИВАНУШКИНА Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, по которой, с применением статьи 64 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 руб.

Меру пресечения осужденному Иванушкину Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: DVD-проигрыватель «TECHNO» с пультом управления, портативную стереосистему для компакт-дисков «Panasoniс» с пультом управления DVD - диски в количестве 16 штук, фотоаппарат «Rekam» в чехле, инструкцию по эксплуатации портативной стереосистемы для компакт-дисков Panasoniс» и инструкцию по эксплуатации DVD-проигрывателя «TECHNO» - оставить по принадлежности у Ф.В.А., штапик и топор - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 1461 руб. 85 коп. отнести на федеральный бюджет.

Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения, может быть обжалован или опротестован в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области в кассационном порядке.

Судья                      С.В. Сенько