Приговор по ч.1 ст. 238 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Чердаклы                  09 августа 2011 г.

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

Председательствующего судьи Сенько С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Чашленкова Д.А.,

подсудимой Ермолаевой Н.В.,

защитника - адвоката Никоноровой Е.В., представившей удостоверение № 1043, ордер № 21 от 16.06.2011 г.,

при секретаре Максимовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-81/11 в отношении

ЕРМОЛАЕВОЙ Н.В., <...> ранее не судимой:

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ермолаева Н.В. виновна в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено в с.<...> Чердаклинского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

      08 июня 2011 года в период времени с 15 час. 50 мин. до 15 час. 55 мин., более точное время в ходе следствия не установлено, из своего дома, расположенного по адресу: Ульяновская область Чердаклинский район с.<...> ул. <...>, д. №..., Ермолаева Н.В., из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, нарушив требования статьи 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы продукция при обычных условиях использования была безопасна для жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной проверки, проводимой сотрудниками ОВД по МО «Чердаклинский район», реализовала Т.А.В. в качестве водки одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с надписью на этикетке «Ржаная люкс», содержащую водно-спиртовую смесь, по цене 50 руб., которую до этого неустановленное время хранила у себя дома с целью реализации.

08 июня 2011 года в период времени с 16 часов 40 минут до 16 часов 45 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, из своего дома, расположенного по адресу: Ульяновская область, Чердаклинский район, с. <...>, ул. <...>, д. №..., Ермолаева Н.В., из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, нарушив требования ст.7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой, потребитель имеет право на то, чтобы продукция при обычных условиях использования была безопасна для жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОВД по МО «Чердаклинский район», реализовала Т.А.В. в качестве водки одну стеклянную бутылку ёмкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Пшеничная люкс», содержащую водно-спиртовую смесь, по цене 50 рублей, которую до этого неустановленное время хранила у себя дома с целью реализации.

15 июня 2011 года в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 25 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, из своего дома, расположенного по адресу: Ульяновская область, Чердаклинский район, с. <...>, ул. <...>, д. №..., Ермолаева Н.В., из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, нарушив требования ст.7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой, потребитель имеет право на то, чтобы продукция при обычных условиях использования была безопасна для жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОВД по МО «Чердаклинский район», реализовала Т.А.В. в качестве водки одну стеклянную бутылку ёмкостью 0,5 литра с надписью на этикетке: «славянская водка мягкая», содержащую водно- спиртовую смесь, по цене 50 рублей, которую до этого неустановленное время хранила у себя дома с целью реализации.

Кроме того, 15 июня 2011 года Ермолаева Н.В. после проведения у неё проверочной закупки алкогольной продукции, при проведении обыска добровольно выдала сотруднику милиции одну бутылку ёмкостью 0,5 литра с надписью на этикетке: «Настоящая», с алкогольной продукцией внутри, одну бутылку ёмкостью 0,5 литра с надписью на этикетке: «Буфетная», с алкогольной продукцией внутри, одну бутылку ёмкостью 0,25 литра с надписью на этикетке: «Берёзовый цвет», с алкогольной продукцией внутри, три пластиковые бутылки ёмкостью 5 литров каждая, с алкогольной продукцией внутри, которые хранила с целью сбыта в своем жилище, расположенном по вышеуказанному адресу, а также денежные средства в сумме 50 рублей, одной купюрой достоинством 50 рублей, полученные ей от продажи алкогольной продукции, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей.

Согласно заключению эксперта №... от 20 июня 2011 года, реализованная 08.06.2011, 15.06.2011 и добровольно выданная 15.06.2011 Ермолаевой Н.В. жидкость ни водкой, ни спиртом этиловым из пищевого сырья не является и представляет собой смесь этилового спирта и воды, с примесью ацетона, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам (содержит токсичную микропримесь ацетон).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №... от 22 июня 2011 года, водно-спиртовая жидкость, реализованная 08.06.2011, 15.06.2011 и добровольно выданная 15.06.2011 Ермолаевой Н.В., является опасной для жизни и здоровья потребителей.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимой, ее защитника - адвоката Никоноровой Е.В., с согласия государственного обвинителя. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимой добровольно, после консультаций с адвокатом. Ермолаевой Н.В. судом разъяснены существо особого порядка, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и особенности его обжалования.

Ермолаева Н.В. полностью признала себя виновной, а совершенное ею преступление относится к категории небольшой тяжести, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает полностью установленной вину Ермолаевой Н.В. в инкриминируемом преступлении и квалифицирует ее действия по части 1 статьи 238 УК РФ - как хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

С учетом обстоятельств совершения Ермолаевой Н.В. преступления, ее поведения в суде, материалов дела, суд признает ее вменяемой в отношении инкриминируемого деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ермолаевой Н.В., являются полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья, активное способствование раскрытию преступления, наличие поощрений за добросовестный труд.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Ермолаева Н.В. имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно. Ранее к административной, уголовной ответственности не привлекалась. От жителей села поступали жалобы по поводу сбыта Ермолаевой Н.В. фальсифицированной алкогольной продукции.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимой, ее материального положения, смягчающих наказание обстоятельств, мнения сторон, суд полагает возможным её исправление без изоляции от общества назначает наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд принимает во внимание наличие у Ермолаевой Н.В. постоянного источника дохода в виде пенсии в размере около 8000 руб., отсутствие иждивенцев, кредитные обязательства.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 1491 руб.87 коп., затраченные на оплату услуг адвоката Никоноровой Е.В., отнести на федеральный бюджет.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЕРМОЛАЕВУ Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 руб.

Меру пресечения осужденной Ермолаевой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пять бутылок емкостью по 0,5 л, одну бутылку емкостью 0,25 л, три бутылки емкостью 5 л с алкогольной продукцией - уничтожить, одну денежную купюру достоинством по 50 руб. - вернуть в ОВД по МО «Чердаклинский район» Ульяновской области.

Процессуальные издержки в сумме 1491 руб. 87 коп. отнести на федеральный бюджет.

Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован или опротестован в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области в кассационном порядке.

Судья                                С.В. Сенько