Приговор по ч. 1 ст. 238 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Чердаклы                                 16 августа 2011 г.

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи Сенько С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Чашленкова Д.А.,

защитника - адвоката Калашникова С.Г., представившего удостоверение № 233, ордер № 52 от 06.06.2011,

при секретаре Масаутовой А.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-83/11 в отношении

ИГНАТЬЕВОЙ А.Я., <...>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Игнатьева А.Я. виновна в хранении с целью сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено в пос.<...> Чердаклинского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

      26 мая 2011 г. в период времени с 19 час. 40 мин. до 19 час.55 мин. ( более точное время не установлено), Игнатьева А.Я., из своего жилища, расположенного в пос.<...>, ул.<...>, д. №..., кв.№..., из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, нарушив требования статьи 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы продукция при обычных условиях использования была безопасна для их жизни и здоровья, в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОВД по МО «Чердаклинский район»,

реализовала Т.А.В. в качестве водки одну пластиковую бутылку емкостью 1,5 л с надписью на этикетке «Петровская чаша», содержащую водно-спиртовую смесь по цене 60 руб., которую до этого неустановленное время хранила с целью сбыта.

Кроме того, 27 мая 2011г. в период времени с 08 час. 40 мин. до 08 час. 50 мин., (более точное время в ходе следствия не установлено), из своего жилища, расположенного по вышеуказанному адресу, Игнатьева А.Я., из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, нарушив требования ст.7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой, потребитель имеет право на то, чтобы продукция при обычных условиях использования была безопасна для его жизни и здоровья, в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОВД по МО «Чердаклинский район», реализовала Т.А.В. в качестве водки одну пластиковую бутылку емкостью 0,5 л с надписью на этикетке «Расторопша с черникой», содержащую водно-спиртовую смесь, по цене 60 руб., которую хранила с целью сбыта

По заключению эксперта №..., реализованная 26 и 27 мая 2011 года Игнатьевой А.Я. жидкость, ни водкой, ни спиртом этиловым из пищевого сырья не является и представляет собой смесь воды, этилового спирта с примесью ацетона, не соответствует ГОСТ 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам (содержит токсичную микропримесь ацетон).

По заключению судебно-медицинской экспертизы №..., водно-спиртовая жидкость, реализованная 26 и 27 мая 2011 года Игнатьевой А.Я., является опасной для жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Игнатьева А.Я. участия не принимала, выразив согласие на рассмотрение дела в её отсутствие. Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие Игнатьевой А.Я. на основании статьи 247 части 4 УПК РФ. В ходе предварительного следствия Игнатьева А.Я. вину в предъявленном обвинении признавала в полном объеме и давала следующие показания. Она проживает в квартире по адресу: п. <...>, ул. <...>, №.... В апреле 2011 года приобрела на одной их оптовых баз г. Ульяновска технический спирт в пятилитровой канистре для личных нужд. В конце мая 2011 года к ней пришел незнакомый мужчина с просьбой продать ему водки за 60 руб. Она взяла деньги и продала ему спирт в пластиковой бутылке емкостью 1,5 л, заполненной спиртом примерно на четверть. На следующий день утром к ней снова пришел тот же мужчина и она продала ему за 60 руб. спирт в бутылке емкостью 0,5 л. После этого к ней пришли двое сотрудников милиции и понятые, объявив о проведении проверочной закупки. Факт продажи спиртного она стала отрицать. Ее пригласили проследовать в РОВД, где дактилоскопировали. Спиртное продала из-за тяжелого материального положения (л.д. 45-46, л.д. 50-51).

     Вина Игнатьевой А.Я. в совершении преступления, кроме её признательных показаний, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Материалами оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ»,

Постановлением начальника ОВД по МО «Чердаклинский район» Киселевым В.А. от 26.05.2011 принято решение о проведении проверочной закупки алкогольной продукции из квартиры №... дома №... по ул.<...> пос.<...> Чердаклинского района Ульяновской области с привлечением в качестве закупщика Т.А.В..(л.д. 8),

Протоколом личного досмотра Т.А.В. от 26.05.2011,в ходе которого у того алкогольной продукции не обнаружено (л.д. 10),

Протоколом осмотра, описи и вручения Т.А.В. 26.05.2011г. денежных средств в сумме 60 руб. (л.д.11-12),

Протоколом добровольной выдачи от 26.05.2011 Т.А.В. алкогольной продукции в одной пластиковой бутылке емкостью 1,5 л с этикеткой «Петровская чаша» на четверть заполненной прозрачной жидкостью (л.д.13),

Постановлением начальника ОВД по МО «Чердаклинский район» Киселевым В.А. от 27.05.2011 принято решение о проведении проверочной закупки алкогольной продукции из квартиры №... дома №... по ул.<...> пос.<...> Чердаклинского района Ульяновской области с привлечением в качестве закупщика Т.А.В..(л.д.16),

Протоколом личного досмотра Т.А.В. от 27.05.2011, в ходе которого у того алкогольной продукции не обнаружено (л.д. 18),

Протоколом осмотра, описи и вручения Т.А.В. 27.05.2011г. денежных средств в сумме 60 руб. (л.д.19-20),

Протоколом добровольной выдачи от 27.05.2011 Т.А.В. алкогольной продукции в одной пластиковой бутылке емкостью 0,5 л с этикеткой «Расторопша с черникой» наполовину заполненной прозрачной жидкостью (л.д.21).

Показаниями свидетеля Т.А.В. о том, что 26,27 мая 2011 он участвовал в проведении проверочной закупки алкогольной продукции в квартире дома №... по ул. <...> пос.<...>. В присутствии понятых в помещении салона легкового автомобиля у дома №... по ул.<...> пос.<...> досматривался сотрудниками милиции, затем ему вручили денежные средства в сумме 60 руб. Объяснив необходимость закупить алкогольную продукцию в квартире на первом этаже дома №... по ул.<...>.     В указанной квартире он дважды приобретал у одной и той же женщины алкогольную продукцию в пластиковых бутылках. В первый раз хозяйка интересовалась откуда он узнал о ней. Во второй раз сразу согласилась реализовать водку. Закупленное выдавал сотрудникам милиции в присутствии понятых. После второй закупки сотрудники милиции с понятыми уходили в квартиру, где он закупал алкоголь.

Показаниями свидетеля Б.Р.С. о том, что состоит в должности оперуполномоченного группы БЭП ОВД по МО «Чердаклинский район». 26 и 27 мая 2011 года принимал участие при проведении оперативно-розыскных мероприятий по документированию фактов хранения и сбыта фальсифицированной алкогольной продукции гражданкой Игнатьевой А.Я., проживающей в п. <...>, ул. <...>, №.... Проверочные закупки в указанные дни у Игнатьевой А.Я. проводил оперуполномоченный ОУР Т.С.Н., а он (Б.) оказывал оперативное содействие. В указанные дни в ходе проверочных закупок Игнатьева А.Я. дважды реализовала закупщику алкогольную продукцию. После последней закупки ей было объявлено о проведении закупки. Однако последняя факт закупок стала отрицать, отказалась выдать денежные средства. Ранее Игнатьева А.Я. уже привлекалась к уголовной ответственности за сбыт спиртосодержащей продукции. При проведении проверочных закупок никаких нарушений допущено не было, факт проведения закупок документировался надлежащим образом, изъятые предметы упаковывались на месте.

Показаниями свидетеля Т.С.Н., аналогичными по содержанию показаниям Б.Р.С.

Сведениями адресного бюро о том, что по адресу пос.<...>, ул.<...>, №... зарегистрирована Игнатьева А.Я. ( л.д. 31).

Оснований для оговора подсудимой никто из участников оперативно-розыскных мероприятий не имел.

Протоколом осмотра     2-х бутылок емкостью 0,5 л и 1,5 л с жидкостью прозрачного цвета ( л.д. 80-81).

Причиной проведения оперативно-розыскных мероприятий явилось получение информации о продаже Игнатьевой А.Я. алкогольной продукции из своей квартиры.

Оперативно-розыскные мероприятия проведены в строгом соответствии с действующим Законодательством и признаются допустимыми доказательствами.

Принимавшие участие в них в качестве понятых и допрошенные в качестве свидетелей Ш.В.В., Ш.Н.В. показали, что в 26 и 27 мая 2011 они принимали участие в качестве понятых в закупках алкогольной продукции из квартиры одного из жилых домов пос.<...> Чердаклинского района, расположенного у конторы «Люкс». В их присутствии дважды производился личный досмотр закупщика, которому потом были вручены деньги в сумме 60 рублей. Тот приобретал на них по пластиковой бутыли различной емкостью с прозрачной жидкостью. Которую в их присутствии выдал сотрудникам милиции. Данные бутыли опечатывались (л.д.54-55, 58-59).

Непосредственно при проведении оперативно-розыскных мероприятий, бутыли с жидкостью, выданные Т.А.В. сотруднику милиции в присутствии понятых, были опечатаны, что позволило их идентифицировать. Целостность упаковки при поступлении на исследования не была нарушена.

Вина её также подтверждается:

Заключением судебной физико-химической экспертизы №... согласно которого закупленная у Игнатьевой А.Я. алкогольная продукция в двух бутылках ни водкой, ни спиртом этиловым из пищевого сырья не является и представляет собой смесь этилового спирта и воды с примесью ацетона. Не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам (содержит токсичную микропримесь ацетон). Содержание ацетона превышает 50 мг/л жидкости (л.д. 66).

Заключением судебно- дактилоскопической экспертизы №..., из которого следует, что следы пальцев рук, изъятые с поверхностей бутылок с алкогольной продукцией, закупленной у Игнатьевой А.Я., оставлены ее большим и указательным пальцем правой руки (л.д. 70-73 ).

Заключением судебно-медицинской экспертизы №... согласно которому водно-спиртовая жидкость, реализованная 26 и 27 мая 2011 года Игнатьевой А.Я., является опасной для жизни и здоровья потребителей (л.д. 77-78).

     Вышеуказанные экспертизы по делу проведены с соблюдением уголовно-процессуального закона и согласуются с материалами дела. Выводы экспертов правильны и не вызывают сомнений у суда.

     Совокупность исследованных судом доказательств     является     достаточной для признания Игнатьевой А.Я. виновной в совершении преступления. Её действия квалифицируются судом по части 1 статьи 238 УК РФ - как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Органами предварительного следствия вменяется в вину Игнатьевой А.Я. также приобретение у неустановленного лица в неустановленном количестве спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, которую она хранила у себя дома неустановленное время. Однако доказательств приобретения и хранения подсудимой с целью сбыта спиртосодержащей продукции, кроме той, которая была реализована 26 и 27 мая 2011, органами предварительного следствия не представлено. Поэтому, судом исключается из обвинения Игнатьевой А.Я. приобретение ею неустановленного количества спиртосодержащей жидкости, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, хранение данной жидкости с целью сбыта.

     Согласно статье 16 Федерального закона РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» от 23.12.1998 г., не допускается розничная продажа алкогольной продукции без сертификатов соответствия и без маркировки федеральными специальными марками, акцизными марками. При этом производство и оборот алкогольной продукции осуществляется только при наличии лицензии.

     Подсудимая Игнатьева А.Я. лицензии на реализацию алкогольной продукции не имела. Без сертификата соответствия, акцизных марок, хранила у себя дома и сбыла      товар не соответствующий требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. При этом она в силу своего возраста, жизненного опыта имела представление об опасности для жизни и здоровья людей продаваемой ей смеси из воды и технического спирта.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, условия жизни её семьи.

Суд признает Игнатьеву А.Я. вменяемой в отношении инкриминируемого деяния. Поскольку отсутствуют сведения о наличии у неё психических заболеваний.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, престарелый возраст, инвалидность.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Игнатьева А.Я. имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно. К административной ответственности не привлекалась. Привлекалась к ответственности за аналогичное преступление.

     С учетом личности подсудимой, её материального положения (наличие постоянного дохода в виде пенсии), смягчающих ответственность обстоятельств, характера и степени общественной опасности содеянного, суд полагает возможным исправление Игнатьевой А.Я. без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде штрафа. При определении размера которого учитывается наряду с содеянным её материальное положение, размер пенсии, отсутствие иждивенцев.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 1790 руб. 25 коп., затраченные на оплату труда защитника Калашникова С.Г., взыскать с Игнатьевой А.Я. в доход федерального бюджета.

     Руководствуясь статьями 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать ИГНАТЬЕВУ А.Я. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде штрафа в размере 13000 руб.

      Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Игнатьевой А.Я. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - одну бутылку емкостью 0,5 л с водно-спиртовой жидкостью, одну бутылку емкостью 1,5 л с водно-спиртовой жидкостью - уничтожить, как не представляющие ценности.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 1790 руб. 25 коп.., взыскать с Игнатьевой А.Я. в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:                            С.В. Сенько