Приговор по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Чердаклы                    26 августа 2011 г.

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи Сенько С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Чашленкова Д.А.,

подсудимого Гергенрейдер С.И.,

защитника - адвоката Крылова В.Н., представившего удостоверение № 295, ордер № 42 от 18.07.2011,

при секретаре Масаутовой А.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-84/11 в отношении

ГЕРГЕНРЕЙДЕРА С.И., <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гергенрейдер С.И. совершил кражу имущества у ИП Х.З.М. с незаконным проникновением в помещение в р.п. Чердаклы Чердаклинского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

19 июня 2011 года около 03.00 час. (более точное время в ходе предварительного следствия не установлено) Гергенрейдер С.И., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к магазину «<...>», расположенному по ул. <...>, №.... Обнаруженным на месте обломком кирпича он разбил оконное стекло и в образовавшийся проем просунул руку, проникнув таким образом в помещение вышеуказанного магазина. После чего Гергенрейдер С.И. рукой доставал сложенный на подоконнике вышеуказанного магазина товар, который складывал в обнаруженные в магазине целлофановые пакеты. Таким образом, тайно похитил принадлежащие ИП Х.З.М. товарно-материальные ценности на общую сумму 5190 руб., а именно:

- 6 пачек сигарет «WinstonXSBlue» по цене 38 руб. за 1 пачку, общей стоимостью 228 руб.

  • 11 пачек сигарет «Ява золотая классическая», по пене 25 руб. за 1 пачку, общей стоимостью 275 руб.
  • 7 пачек сигарет «Ява золотая оригинальная», по цене 25 руб.за 1 пачку, общей стоимостью 175 руб.
  • 9 пачек сигарет «KENTHDNEO» по цене 56 руб. за 1 пачку, общей стоимостью 504 руб.
  • 4 пачки сигарет «Winstonblue» по цене 36 руб. за 1 пачку, общей стоимостью 144 руб.
  • 6 пачек сигарет «Максим Red» по цене 19 руб.за 1 пачку, общей стоимостью 114 руб.
  • 8 пачек сигарет «SaintGeorge 9» по цене 20 руб. 50 коп. за 1 пачку, общей стоимостью 164 руб.
  • 5 пачек сигарет «SaintGeorge 7» по цене 20 руб. 50 коп. за 1 пачку, общей стоимостью 102 руб. 50 коп.
  • 5 пачек сигарет «Wingsblue», по цене 27 руб. за 1 пачку, общей стоимостью 135 руб.
  • 10 пачек сигарет «Моге» по цене 22 руб. за 1 пачку, общей стоимостью 220 руб.
  • 7 пачек сигарет «LM» по цене 29 руб. за 1 пачку, общей стоимостью 203 руб.
  • 3 пачки сигарет «ChesterfieldClassicBlue» по цене 37 руб. за 1 пачку, общей стоимостью 111 руб.
  • 1 пачку сигарет «ChesterfieldClassicRed» по цене 37 руб.
  • 3 пачки сигарет «PARLAMENTAguaBlue» по цене 67 руб.за 1 пачку, общей стоимостью 201 руб.
  • 8 пачек сигарет «Балканская звезда классика» по цене 19 руб. за 1 пачку, общей стоимостью 152 руб.
  • 8 пачек сигарет «Наша прима» по цене 19 руб. за 1 пачку, общей стоимостью 152 руб.
  • 2 пачки сигарет «Ява классическая» по цене 19 руб.50 коп. за 1 пачку, общей стоимостью 39 руб.
  • 1 пачку сигарет «Ява оригинальная», по цене 19 руб. 50 коп.
  • 5 пачек сигарет «Оптима золотая» по цене 19 руб. 50 коп., общей стоимостью 97 руб. 50 коп.
  • 1 пачка сигарет «Оптима красная» по цене 19 руб. 50 коп.
  • 5 пачек сигарет «GoldenDeer 9» по цене 17 руб. за 1 пачку, общей стоимостью 85 руб.
  • 1 пачка сигарет «WinstonSuperSlims» по цене 38 руб.
  • 6 пачек сигарет «Glamour» по цене 34 руб. за 1 пачку, общей стоимостью 204 руб.
  • 5 пачек сигарет «Kiss» по цене 29 руб. за 1 пачку, общей стоимостью 145 руб.
  • 3 пачки сигарет «Дукат 7» по цене 22 руб.за 1 пачку, общей стоимостью 66 руб.
  • 8 пачек сигарет «Дукат 5» по цене 22 руб. за 1 пачку общей стоимостью 176 руб.
  • 5 пачек сигарет «Петр 1» по цене 25 руб. за 1 пачку, общей стоимостью 125 руб.
  • 8 пачек сигарет «Allianceoriginal» по цене 20 руб. за 1 пачку, общей стоимостью 16С руб.
  • 8 пачек сигарет «Marllborolights» по цене 52 руб.за 1 пачку, общей стоимостью 41 руб.
  • 9 пачек сигарет «Союз Appollo С-19» по цене 21 руб. за 1 пачку, общей стоимостью 189 руб.
  • 4 пачки сигарет «Союз Appollo А-18» по цене 21 руб. за 1 пачку, общей стоимостью 84 руб.
  • 5 полиэтиленовых пакетов по цене 5 руб. за 1 пакет, общей стоимостью 25 руб.
  • 32 драже «Смешарики Минтс» по цене 12 руб. за 1 драже, общей стоимостью 38 руб.

С похищенным имуществом Гергенрейдер С.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого, его защитника - адвоката Крылова В.Н., с согласия потерпевшей и государственного обвинителя. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с адвокатом. Гергенрейдеру С.И. судом разъяснены существо особого порядка, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и особенности его обжалования.

Суд квалифицирует его действия по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

С учетом обстоятельств совершения Гергенрейдером С.И. преступления, его поведения в суде, материалов дела, отсутствии сведений о наличии психических заболеваний, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие, наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи.

Гергенрейдер С.И. проживает в р.п. Чердаклы Чердаклинского района в благополучной семье, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в нарушении общественного порядка замечен не был, от соседей и жителей села жалоб на него не поступало. Привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ. По месту предыдущей учебы характеризуется положительно. Пропуски занятий без уважительных причин не допускал, с преподавателями, учителями, сверстниками вежлив. Принимал участие в общественной жизни заведения. Родители поддерживали связь с педагогами. Отношения в семье доброжелательные.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гергенрейдера С.И., признаются - явка с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, молодой возраст, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Исходя из личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, объекта посягательства, размера похищенного, мнения сторон, суд полагает возможным исправление Гергенрейдер С.И. без изоляции от общества. Поскольку он ранее не судим, искренне раскаивается в содеянном, загладил перед потерпевшей причиненный ей ущерб, не имеет ограничений к труду, принимая во внимание его материальное положение, суд назначает ему наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГЕРГЕНРЕЙДЕР С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения осужденному Гергенрейдеру С.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сигареты, драже, пакеты - оставить по принадлежности у потерпевшей Х.З.М., приговор в этой части считать исполненным.

Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения, может быть обжалован или опротестован в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области в кассационном порядке.

Судья                      С.В. Сенько