Приговор по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Чердаклы                    26 августа 2011 г.

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

Председательствующего судьи Сенько С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Чашленкова Д.А.,

подсудимой Бахтияровой Н.В.,

защитника - адвоката Никоноровой Е.В., представившей удостоверение № 1043, ордер № 23 от 20.07.2011,

при секретаре Масаутовой А.Э.,

а также потерпевшего П.В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-86/11 в отношении

БАХТИЯРОВОЙ Н.В., <...>

1) 13.08.2008 Чердаклинским районным судом Ульяновской области по ст. 30 ч.3, ст. 167 ч.2 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

2) 26.02.2009 Чердаклинским районным судом Ульяновской области по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 13.08.2008, назначено к отбытию 2 года лишения свободы. Освобождена 25 февраля 2011 года по отбытии срока,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бахтиярова Н.В. совершила кражу имущества П.В.В. с незаконным проникновением в жилище в р.п. Чердаклы Чердаклинского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

08 июля 2011 года около 16 час. 00 мин. (более точное время в ходе следствия не установлено) Бахтиярова Н.В., имея умысел на совершение хищения чужого имущества, подошла к домохозяйству П.В.В., расположенному по ул. <...>, д.№... и через незапертую калитку незаконно проникла во двор домохозяйства. Где <...>, обнаружила ключ от замка входной двери дома П.В.В., откуда тайно похитила стоящий у входа в дом велосипед дорожный с закрытой рамой модели 111-552-04, принадлежащий П.В.В., стоимостью <...> руб.

С похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимой, ее защитника - адвоката Никоноровой Е.В., с согласия потерпевшего. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с адвокатом. Бахтияровой Н.В. судом разъяснены существо особого порядка, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и особенности его обжалования.

Бахтиярова Н.В. полностью признала себя виновной.

Суд квалифицирует ее действия по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

С учетом обстоятельств совершения Бахтияровой Н.В. преступления, ее поведения в суде, материалов дела, отсутствии сведений о наличии психических заболеваний, суд признает ее вменяемой в отношении инкриминируемого деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие, отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на ее исправление.

Бахтиярова Н.В. проживает в р.п.Чердаклы, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, замечена в злоупотреблении спиртными напитками, жалоб со стороны соседей и жителей поселка в ее адрес не поступало. Имеет непогашенную судимость за совершение умышленного преступления, неоднократно привлекалась к административной ответственности, в том числе и за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. По месту отбытия наказания - ФБУ ИК-2 УФСИН России по Республике Мордовия характеризуется удовлетворительно. Нарушений порядка отбытия наказания не допускала, мероприятия воспитательного характера посещала и реагировала на них правильно. Вину признала в полном объеме. С родственниками поддерживала связь.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бахтияровой Н.В., являются полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством признается рецидив преступлений.

Исходя из личности подсудимой, смягчающих, отягчающих наказание обстоятельств, характера и степени общественной опасности содеянного, объекта посягательства, мнения сторон, а также материального положения Бахтияровой Н.В., не имеющей стабильного источника дохода, суд полагает необходимым назначить ей наказание только в виде лишения свободы без дополнительного наказания и без учета положений части 2 статьи 68 УК РФ.

Учитывая     совокупность смягчающих наказание обстоятельств, стоимости похищенного, суд приходит к выводу об отсутствии необходимости в реальном отбывании наказания в виде лишения свободы и возможном достижении целей наказания     путем условного осуждения, то есть применяет статью 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего П.В.В. о возмещении материального вреда в сумме <...> руб. подлежит удовлетворению в полном объеме. Поскольку подсудимая признает его.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 895 руб. 11 коп. на оплату услуг защитника Никоноровой Е.В., отнести на федеральный бюджет.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БАХТИЯРОВУ Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяца.

Обязать Бахтиярову Н.В. один раз в месяц регистрироваться в государственном специализированном органе, ведающем исправлением осужденных, в дни, определенные указанным органом, не менять без его уведомления место жительства; пройти обследование в Ульяновском областном наркологическом диспансере, а при наличии заключения врача о наличии хронических заболеваний и нуждаемости в прохождении лечения и отсутствии противопоказаний - пройти курс лечения.

Меру пресечения осужденной Бахтияровой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: паспорт на велосипед - хранить в материалах дела.

Взыскать с Бахтияровой Н.В. в пользу П.В.В. в счет возмещения материального вреда <...> руб.

Процессуальные издержки в сумме 895 руб. 11 коп. отнести на федеральный бюджет.

Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения, может быть обжалован или опротестован в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области в кассационном порядке.

Судья                                С.В. Сенько