Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Чердаклы              30 августа 2011 года

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

Председательствующего судьи Сенько С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Чашленкова Д.А.,

подсудимого Нуртдинова И.А.,

защитника - адвоката Стуловой Е.С., представившего удостоверение №..., ордер №... от <...>,

при секретаре Масаутовой А.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-87/11 в отношении

НУРТДИНОВА И.А., родившегося <...> в <...>, <...>, зарегистрированного по адресу: <...>, фактически проживающего по адресу: <...>, <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нуртдинов И.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере на территории Чердаклинского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

06 июля 2011 г. около 10 час. 30 мин. (точное время не установлено) у Нуртдинова И.А., находившегося на участке местности, расположенном в 10 м от <...>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение для личного употребления без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, Нуртдинов И.А. в указанный день и время, обнаружив в зарослях растения расположенных в 10 м от <...> заросли дикорастущей конопли, заведомо зная о том, что дикорастущая конопля является наркотическим средством каннабис (марихуана) и что свободный оборот ее в Российской Федерации запрещен законом, нарвал в вышеуказанном месте верхушки растения дикорастущей конопли (наркотическое средство - марихуана, не высушенная), которое, согласно справке об исследовании №... от 06.07.2011 и заключения физико-химической судебной экспертизы № №... от 20.07.2011, является наркотическим средством марихуана массой 54 г, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 08.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Незаконно приобретенное наркотическое средство Нуртдинов И.А. сложил в полиэтиленовый пакет, который он переносил и незаконно хранил при себе до 11 час. 30 мин. 06 июля 2011 года, то есть до момента изъятия наркотического средства сотрудниками милиции. <...>

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого, его защитника - адвоката Стуловой Е.С., с согласия государственного обвинителя. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом. Нуртдинову И.А. судом разъяснены существо особого порядка, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и особенности его обжалования.

Нуртдинов И.А. полностью признал себя виновным, а совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает полностью установленной вину Нуртдинова И.А. в инкриминируемом ему преступлении и квалифицирует его действия по части 1 статьи 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

С учетом обстоятельств совершения Нуртдиновым И.А. преступления, его поведения в суде, материалов дела, отсутствии сведений о наличии психических заболеваний, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие, отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи.

Нуртдинов И.А. имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, жалоба в его адрес не поступало. <...>, по месту отбытия наказания характеризуется положительно. К административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, <...>.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Принимая во внимание общественную опасность содеянного, а также конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность Нуртдинова И.А., состояние здоровья, смягчающие, отягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы.      Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, наличие у Нуртдинова И.А. постоянного места жительства, его поведение после совершения преступления, свидетельствующее о раскаянии, нуждаемости в лечении <...>, суд приходит к выводу об отсутствии необходимости в реальном отбытии им наказания и возможном достижении его целей и влияния на исправление осужденного путем условного осуждения с возложением определенных обязанностей, то есть применяет ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НУРТДИНОВА И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Нурдинова И.А. один раз в месяц регистрироваться в государственном специализированном органе, ведающим исправлением осужденных, в дни, определенные этим органом, не меняя без его уведомления места жительства.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис весом 50 г - уничтожить.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области в кассационном порядке.

Судья                     С.В. Сенько