Приговор по ст. 318 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Чердаклы                                                                         «05» октября 2011 года

          Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи Ватрушкиной О.А.

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Мифтахутдинова А.Х.

подсудимого Шленкина А.В.

защитника- адвоката Никоноровой Е.В., представившей удостоверение №..., ордер №... от 21.08.2011,

при секретаре Урусовой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

          ШЛЕНКИНА А.В., <...> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

    Шленкин А.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им (представителем власти) своих должностных обязанностей.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

     25 июня 2011 года в 15 часов 40 минут Шленкин А.В. в связи с причинением телесных повреждений П*Е.И. был доставлен в комнату для разбора с доставленными ОВД по МО «Чердаклинский район», расположенную по адресу: <...>.

Шленкин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате для разбора с доставленными, в период с 15 часов 40 минут до 16 часов 40 минут препятствовал выяснению обстоятельств причинения телесных повреждений П*Е.И., в связи с чем в комнату для разбора с доставленными в форменной одежде сотрудника милиции вошел <...> ОВД по МО «Чердаклинский район» - <...> Г*М.Н., который в соответствии с утвержденным графиком дежурства личного состава на июнь 2011 года находился на суточном дежурстве в качестве ответственного дежурного по ОВД. Г*М.Н., исполняя обязанности ответственного дежурного по ОВД по МО «Чердаклинский район» <...> в соответствии с Инструкцией, утвержденной приказом начальника ОВД по МО «Чердаклинский район» от <...> №... и Федеральным Законом «О полиции», имея полномочия по проверке обоснованности доставления граждан в дежурную часть, соблюдения принципов объективности, полноты разбирательства, законности, соблюдения установленных указанным законом сроков разбирательства с доставленными и задержанными, попросил доставленного Шленкина А.В. успокоится, не мешать работе дежурного наряда, отвечать на поставленные вопросы об анкетных данных.

Шленкин А.В., понимая, что перед ним находится представитель власти и требует его успокоиться, желая препятствовать его законной деятельности и создать конфликтную ситуацию, понимая, что Г*М.Н. беседует с ним в связи с исполнением своих должностных обязанностей, умышленно нанес два удара кулаком в правую область грудной клетки Г*М.Н., чем причинил последнему физическую боль.

С предъявленным обвинением подсудимый Шленкин А.В. согласен, виновным себя в совершенном преступлении в суде полностью признал, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия для постановления приговора в отношении Шленкина А.В. без проведения судебного разбирательства по рассматриваемому делу имеются, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Шленкин А.В. в полном объеме обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание при этом не превышает 5 лет лишения свободы. Существо обвинения подсудимому понятно и он с ним согласен. Кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно в присутствии защитника в период, установленный статьей 315 УПК РФ. С заявленным ходатайством Шленкина А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны представляющий его интересы адвокат Никонорова Е.В., а также государственный обвинитель - помощник прокурора <...> Мифтахутдинов А.Х., в связи с чем по данному делу должен быть постановлен обвинительный приговор.

Шленкин А.В. полностью признал себя виновным, а совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, наказание за которое в соответствии с Уголовным Кодексом РФ не превышает 5 лет лишения свободы.

Суд считает полностью установленной вину Шленкина А.В. в инкриминируемом ему преступлении и квалифицирует его действия по части 1 статьи 318 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

С учетом обстоятельств совершения Шленкиным А.В. преступления, его поведения в суде, материалов дела, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния и подлежащим уголовной ответственности, учитывая при этом заключение амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы №... от 05.08.2011 года, согласно которого Шленкин А.В. в момент совершения инкриминируемого ему деяния болезненных расстройств психики, в том числе и временного характера не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие, отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи.

Обстоятельствами, смягчающими вину Шленкина А.В., суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст, психическое состояние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, престарелой матери.

Отягчающим наказание обстоятельством признает рецидив преступлений.

Шленкин А.В. имеет постоянное место жительство, где характеризуется удовлетворительно, <...>, к административной ответственности не привлекался.

Исходя из принципов справедливости и гуманизма, установленных статьями шестой и седьмой Уголовного кодекса России, учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность Шленкина А.В., совершение им преступления при непогашенных судимостях за преступление средней тяжести и тяжкое преступление, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, мнение сторон, суд приходит к выводу о необходимости назначить ему наказание в виде лишения свободы. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, наличие у Шленкина А.В. постоянного места жительства, постоянного источника дохода, наличие на иждивении малолетнего ребенка, престарелой матери, его поведение после совершенного деяния, свидетельствующее о раскаянии в содеянном, суд приходит к выводу об отсутствии необходимости в реальном отбывании наказания в виде лишения свободы и возможном достижении целей наказания путем условного осуждения, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 895 руб. 11 коп., затраченные на оплату услуг защитника Никоноровой Е.В., отнести на федеральный бюджет.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШЛЕНКИНА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Шленкина А.В. один раз в месяц регистрироваться в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, в дни, определенные указанным органом, не менять без его уведомления место жительства; пройти обследование в Ульяновском областном наркологическом диспансере, а при наличии заключения врача о наличии хронических заболеваний и нуждаемости в прохождении лечения и отсутствии противопоказаний - пройти курс лечения.

Меру пресечения осужденному Шленкину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.               

Процессуальные издержки в сумме 895 руб. 11 коп. отнести на федеральный бюджет.

          Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:                                                        О.А. Ватрушкина