Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Чердаклы                         6 октября 2011

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

Председательствующего судьи Сенько С.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Силантьева В.В.,

подсудимого Ярмальчука Е.В.,

защитника - адвоката Стуловой Е.С., представившей удостоверение №..., ордер №... от 23 августа 2011,

при секретаре Масаутовой А.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №... в отношении

ЯРМАЛЬЧУКА Е.В., <...>

  1. <...>
  2. <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ярмальчук Е.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере на территории <...> при следующих обстоятельствах.

19 августа 2011 года около 13 час. 45 мин. ( более точное время не установлено), у Ярмальчука Е.В., находящегося на участке местности, расположенном напротив <...>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение для личного потребления без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, Ярмальчук Е.В., в указанный день и время, обнаружив на участке местности, расположенном напротив <...>, заросли дикорастущей конопли, заведомо зная о том, что дикорастущая конопля является наркотическим средством каннабис (марихуана) и свободный оборот её в РФ запрещен законом, нарвал в вышеуказанном месте <...> дикорастущей конопли ( наркотическое средство каннабис (марихуана, не высушенная), которые согласно справки об исследовании №... от 20.08.2011 и заключения физико-химической судебной экспертизы №... от 24.08.2011 является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 60 г, что является крупным размером.

Незаконно приобретенное наркотическое средство Я*Е.В. сложил в полиэтиленовый пакет, который он переносил и незаконно хранил при себе до 14-05 час. 19 августа 2011, т.е. до момента изъятия наркотического средства у него сотрудниками полиции около <...>

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого, его защитника - адвоката Стуловой Е.С., с согласия государственного обвинителя. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом. Ярмальчуку Е.В. судом разъяснены существо особого порядка, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и особенности его обжалования.

Ярмальчук Е.В. полностью признал себя виновным, а совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает полностью установленной его вину инкриминируемом ему преступлении и квалифицирует действия по части 1 статьи 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

С учетом обстоятельств совершения Ярмальчуком Е.В. преступления, его поведения в суде, материалов дела, отсутствии сведений о наличии психических заболеваний, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие, отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи.

Ярмальчук Е.В. без регистрации проживает с матерью в <...>. проживает с матерью. Жалоб на него со стороны жителей не поступало. По характеру спокоен, приветлив. Привлекался к уголовной, административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством признается рецидив преступлений.

Принимая во внимание     содеянное, личность Ярмальчука Е.В., мнение сторон, смягчающие, отягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что оснований для применения в отношении него требований ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЯРМАЛЬЧУКА Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Ярмальчука Е.В. один раз в месяц регистрироваться в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, в дни, определенные этим органом, не меняя без его уведомления места жительства.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис весом 57 г - уничтожить.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке осужденному Ярмальчуку Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован и опротестован в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области в кассационном порядке.

Судья                     С.В. Сенько