Приговор по ст. 238 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Чердаклы 17 октября 2011 г.

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи Сенько С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Чашленкова Д.А.,

подсудимой Грунькиной И.Л.,

защитника – адвоката Ильязовой Н.Х., представившей удостоверение №..., ордер №... от 26.07.2011 г.,

при секретаре Масаутовой А.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-94/11 в отношении

ГРУНЬКИНОЙ И.Л., <...>

<...>, ,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Грунькина И.Л. виновна в хранении в целях сбыта и сбыте продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено в с. <...> при следующих обстоятельствах.

Грунькина И.Л. в июле 2011 года, точное время в ходе следствия не установлены, при неустановленных обстоятельствах приобрела алкогольную продукцию в неустановленном количестве, содержащую ацетон, и хранила данную алкогольную продукцию с целью ее сбыта в своем доме, расположенному по адресу: <...>

13 июля 2011 года в период времени с 09 час. 55 мин. до 10 час. 40 мин., более точное время в ходе следствия не установлено, из своего дома, расположенного по адресу: <...>, Грунькина И.Л. из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, нарушив требования ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы продукция при обычных условиях использования была безопасна для жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками группы БЭП линейного отдела милиции на станции Димитровград, реализовала Г* А.А. из своего дома в качестве водки одну бутылку емкостью 0,5 л, содержащую водно-спиртовую смесь, по цене 60 руб., которую хранила с целью сбыта неустановленное время.

13 июля 2011 года в период времени с 13 час. 55 мин. до 14 час. 30 мин., точное время в ходе следствия не установлено Грунькина И.Л., продолжая свои преступные действия, направленные на реализацию алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, с цель получения материальной выгоды, нарушив требования ст. 7 Закона РФ «О защитеправ потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы продукция при обычных условиях использования была безопасна для жизни и здоровья потребителей, реализовала Г* А.А. из своего дома, расположенного по адресу: <...> за 60 рублей в качестве водки одну бутылку емкостью 0,5 литра содержащую водно-спиртовую смесь, которую хранила с целью сбыта.

13 июля 2011 после реализации алкогольной продукции Грунькина И.Л., по предложению сотрудников милиции, добровольно выдала бутылку емкостью 5 л, с алкогольной продукцией внутри, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, которую хранила с целью сбыта в своем жилище, а также денежные средства в сумме 120 руб. четырьмя купюрами достоинством: две - по 50 руб., две - по 10 руб., полученные ею от реализации алкогольной продукции, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей.

По заключению эксперта №... жидкость, представленная на экспертизу, реализованная и добровольно выданная Грунькиной И.Л. 13.07.2011, ни водкой, ни спиртом этиловым из пищевого сырья не является и представляет собой смесь этилового спирта и воды с примесью ацетона, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам (содержит токсичную микропримесь ацетон).

По заключению судебно-медицинской экспертизы №..., спиртосодержащие жидкости в бутылках, реализованных и добровольно выданных Грунькиной И.Л., являются опасными для жизни и здоровья потребителей.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимой, ее защитника – адвоката Ильязовой Н.Х., с согласия государственного обвинителя. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимой добровольно, после консультаций с адвокатом. Грунькиной И.Л. судом разъяснены существо особого порядка, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и особенности его обжалования.

Грунькина И.Л. полностью признала себя виновной, а совершенное ею преступление относится к категории небольшой тяжести, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает полностью установленной вину Грунькиной И.Л. в инкриминируемом преступлении и квалифицирует ее действия по части 1 статьи 238 УК РФ - как хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

С учетом обстоятельств совершения Грунькиной И.Л. преступления, ее поведения в суде, материалов дела, суд признает ее вменяемой в отношении инкриминируемого деяния и подлежащей уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Грунькиной И.Л., являются полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья матери.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Грунькина И.Л. имеет постоянное место жительства. Имеет непогашенную судимость за совершение аналогичного преступления. К административной ответственности не привлекалась. В нарушении общественного порядка не замечена, жалоб на неё со стороны соседей не поступало.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимой, ее материального положения (отсутствие какого-либо дохода), смягчающих наказание обстоятельств, мнения сторон, суд полагает возможным её исправление без изоляции от общества назначает ей наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд принимает во внимание молодой возраст Грунькиной И.Л., её трудоспособность, отсутствие иждивенцев.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме <...> руб.<...> коп., затраченные на оплату услуг адвоката Ильязовой Н.Х., отнести на федеральный бюджет.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГРУНЬКИНУ И.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7000 руб.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неисполненного наказания по приговору Чердаклинского районного суда Ульяновской области от 03.03.2011, окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 8000 руб.

Меру пресечения осужденной Грунькиной И.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: две стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра, одну полимерную бутылку емкостью 5 литров с алкогольной продукцией - уничтожить. Четыре денежные купюры: две достоинством по 50 руб. и две достоинством по 10 руб. - вернуть по принадлежности в БЭП ЛОМ на станции Димитровград.

Процессуальные издержки в сумме <...> руб. <...> коп.отнести на федеральный бюджет.

Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован или опротестован в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области в кассационном порядке.

Судья С.В. Сенько