Приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Чердаклы 17 октября 2011 г.

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи Сенько С.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Силантьева В.В.,

подсудимого Мокеева Н.И.,

защитника – адвоката Сидорова В.П., представившего удостоверение №..., ордер № №... от <...>,

при секретаре Максимовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-95/11 в отношении

МОКЕЕВА Н.И., <...>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мокеев Н.И. совершил кражу имущества у М* В.С., с незаконным проникновением в жилище, <...> при следующих обстоятельствах.

16 июля 2011 около 19.00 час. (более точное время в ходе следствия не установлено) Мокеев Н.И. с целью совершения тайного хищения чужого имущества, имеющимися у него ключами от квартиры М* В.С, расположенной в <...>, открыл входную дверь, незаконно проникнув, таким образом, в вышеуказанную квартиру. Находясь в квартире М* В.С., Мокеев Н.И. тайно похитил четырехкамфорную газовую плиту «Лада», стоимостью 3000 руб., принадлежащую М* В.С.

С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого, его защитника – адвоката Сидорова В.П., с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с адвокатом. Мокееву Н.И. судом разъяснены существо особого порядка, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и особенности его обжалования.

Суд квалифицирует его действия по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

С учетом обстоятельств совершения Мокеевым Н.И. преступления, его поведения в суде, материалов дела, отсутствии сведений о наличии психических заболеваний, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи.

Мокеев Н.И. проживает в <...> Чердаклинского района Ульяновской области, где характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений со стороны соседей и жителей поселка в его адрес не поступало, привлекался к административной ответственности. <...>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мокеева Н.И., являются полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Исходя из личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, мнения сторон, а также материального положения Мокеева Н.И., суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания.

Поскольку Мокеев Н.И. имеет постоянное место жительства, а также, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу об отсутствии необходимости в реальном отбывании наказания в виде лишения свободы и возможном достижении целей наказания на исправление осужденного путем условного осуждения, и применяет ст. 73 УК РФ.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме <...> руб. <...> коп.на оплату услуг защитника Сидорова В.П., отнести на федеральный бюджет.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МОКЕЕВА Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Мокеева Н.И. один раз в месяц регистрироваться в государственном специализированном органе, ведающем исправлением осужденных, в дни, определенные указанным органом, не менять без его уведомления место жительства.

Меру пресечения осужденному Мокееву Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: четырехкамфорную газовую плиту, ключи от входной двери – оставить по принадлежности у М* В.С., газовый ключ – оставить по принадлежности у М* П.М., тележку – оставить по принадлежности у Х* И.И., приговор в этой части считать исполненным.

Процессуальные издержки в сумме <...> руб. <...> коп.отнести на федеральный бюджет.

Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован или опротестован в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области в кассационном порядке.

Судья С.В. Сенько