Приговор по ст. ст. 115 ч.1, 161 ч.1, 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Чердаклы                    5 сентября 2011г.

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи Сенько С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Чашленкова Д.А.,

подсудимой Новиковой Т.М.,

защитника - адвоката Калашникова С.Г., представившего удостоверение №..., ордер №... от <...>,

при секретарях Масаутовой А.Э., Масимовой Е.А.,

а также потерпевших Х. О.Б., А. В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-89 /11 в отношении

НОВИКОВОЙ Т.М., родившейся <...> в <...>, <...>, проживающей в <...>, <...>

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 115, ч.1 ст. 161, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 105 УК РФ,

Установил:

Новикова Т.М. виновна в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья Х. О.Б., грабеже, а также покушении на убийство А. В.В. Преступления совершены на территории Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

03 апреля 2011 в период времени с 12 час. 30 мин. до 14 час. 35 мин., более точное время в ходе следствия не установлено, Новикова Т.М. и Х. О.Б. в состоянии алкогольного опьянения находились на лестничной площадке третьего этажа второго подъезда дома №... по <...>. Где между ними на почве личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе которой Новикова Т.М. с целью причинения телесных повреждений Х. О.Б., вооружившись ножом, нанесла им     3 удара по туловищу, и 1 удар по лицу потерпевшей, причинив три колото-резанных ранения мягких тканей левой половины грудной клетки: в надключичной области, в четвертом межреберье, на середине между лопаточной и околопозвоночной линиями, в восьмом межреберье на 3 см . от задней подмышечной линии; резанную рану верхнего века левого глаза. Данные телесные повреждения причинили каждое в отдельности легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья.                   

После причинения телесных повреждений Х. О.Б. у Новиковой Т.М. возник преступный умысел, направленный на хищение ее имущества. С целью реализации которого Новикова Т.М., осознавая, что за ее действиями наблюдают и осознают их преступный характер находящиеся в указанном месте Х. О.Б., Ф. А.А. и Т. Д.Р., с пола лестничной площадки открыто похитила принадлежащую Х. О.Б. женскую сумку стоимостью 500 руб., в которой находились денежные средства в сумме 2500 руб. С похищенным имуществом Новикова Т.М.с места преступления скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Преступными действиями Новиковой Т.М. причинен материальный ущерб Х. О.Б. на общую сумму 3000 руб.

08 июня 2011 в период времени с 17 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин., более точное время в ходе следствия не установлено, в квартире, расположенной по адресу: <...>, между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Новиковой Т.М. и А. В.В. на почве возникших неприязненных отношений произошла ссора. В ходе которой Новикова Т.М., имея умысел на убийство А. В.В., приискала в жилище по вышеуказанному адресу нож, обладающий большой поражающей способностью, и умышленно нанесла им 2 удара в грудь потерпевшего. Причинив колото-резаное ранение левой половины грудной клетки в 4-5 межреберье по средне-ключичной линии, проникающее в левую плевральную полость с ранением перикарда, правого желудочка сердца и верхней доли левого легкого; колото-резаное ранение передней брюшной стенки в области реберной дуги слева по средне-ключичной линии, проникающее в брюшную полость с ранением подвздошной кишки. Данные телесные повреждения причинили каждое тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В результате своевременно оказанной квалифицированной медицинской помощи А. В.В. остался жив и преступный умысел Новиковой Т.М. не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам.

В судебном заседании Новикова Т.М. вину в причинении вреда здоровью Х. О.Б., А. В.В. признала, по грабежу - не признала и показала суду.

03.04.2011 днем она вместе с сожителем Ф. А.А. на лестничной площадке доме №... по <...> в <...> распивала спиртное с Х. О.Б., Т. Д.Р. Между ней и Х. О.Б. произошла ссора. Разозлившись на потерпевшую, достала из кармана одежды нож и ударила им Х. О.Б. три раза в область груди и один раз - вскользь по лицу. Заметив лежащую на полу сумку потерпевшей, машинально схватила её и выбежала с ней из подъезда. Умысла на хищение данной сумки не имела. Посмотрев её содержимое у гаражей, ничего не взяла и выбросила сумку там же.

08.06.2011 она вместе со своим знакомым Б. О. приехала в <...> В доме С. В.М. распивали спиртное с хозяевами и А. В.В. Первым ушел спать Б. О. Когда она тоже собиралась отдыхать, то услышала, как А. В.В. предупреждал хозяина о необходимости быть осторожным. Высказывая догадки, что она (Новикова) может похитить чужое имущество. Оскорбившись на данные слова, она стала ссориться с А. В.В. Решила ему отомстить. Взяла на кухне нож, подошла к сидящему в кресле А. В.В. и нанесла ему 2 удара ножом по груди. Тот ей никакого сопротивления не оказывал. Испугавшись, стала выходить из дома. Умысла на убийство не имела. Приехавшие сотрудники милиции её задержали.

Вина Новиковой Т.М. в совершении преступлений, кроме её показаний, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

По преступлениям от 3 апреля 2011.

Показаниями потерпевшей Х. О.Б. суду о том, что 03.04.2011 вместе с сожителем Т. Д.Р. находились на лестничной площадке между вторым и третьим этажами дома №... по <...> в <...>, где распивали спиртное. К ним присоединились ранее знакомые Ф. А.А. с Новиковой Т.М. В ходе распития спиртного она (Х.) поссорилась с Новиковой Т.М. Последняя сказала, что зарежет её. После чего вытащила из своей одежды нож и нанесла им два удара в плечо, один - в спину, и еще один- по глазу. Потом схватила её (Х.) сумку, в которой находились 2500 руб. и убежала с Ф. А.А.

Протоколом осмотра места происшествия - лестничной площадки 3-го этажа подъезда №... №... по <...>. На полу обнаружены пятна бурого цвета. Рядом с дверью, ведущей в квартиру №..., обнаружена женская кофта черного цвета, на которой имеются пятна бурого цвета. Данная кофта с места происшествия изъята (т. 1 л.д. 28-30 ).

Показания потерпевшей Х. О.Б. об обстоятельствах причинения ей телесных повреждений, их количестве, локализации, подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы №..., в соответствии с которым у неё имелись следующие телесные повреждения: три колото-резанных ранения мягких тканей левой половины грудной клетки: в надключичной области, в четвертом межреберье, на середине между лопаточной и околопозвоночной линиями, в восьмом межреберье на 3 см кзади от задней подмышечной линии; резанная рана верхнего века левого глаза. Данные телесные повреждения причинили каждое в отдельности легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья. Повреждения на теле могли быть получены от воздействия колюще-режущего предмета, каким мог быть клинок ножа. Повреждение на голове произошло от воздействия режущего предмета, каким могло быть лезвие клинка ножа. Данные телесные повреждения могли образоваться 03.04.2011 при обстоятельствах, изложенных в постановлении о назначении экспертизы (т. 1 л.д. 196-198).

Протоколом выемки у оперуполномоченного ОУР ОМ №... (по обслуживанию <...>) УВД по <...> Д. С.М. женской куртки красного цвета с меховым воротником, принадлежащей Х. О.Б. (т. 1 л.д. 83).

Показания подсудимой о нанесении Х. О.Б. ножевых ранений предметом, который впоследствии был оставлен ей в квартире по <...>, подтверждаются протоколом осмотра места происшествия - квартиры по адресу: <...>. На подоконнике окна был обнаружен и изъят нож <...>

Вина Новиковой Т.М. также подтверждается:

Протоколом осмотра предметов: ножа, изъятого в квартире по <...>; женской куртки красного цвета, женской кофты черного цвета. принадлежащих Х. О.Б. Общая длина ножа - 180 мм, длина клинка - 100мм. Куртка опачкана веществом бурого цвета, похожим на кровь, имеет два сквозных повреждения линейной формы. На кофте также обнаружены два сквозных повреждения линейной формы <...>

Заключением судебно-трасологической экспертизы № 34/Э/320, согласно которому на куртке и кофте, принадлежащих потерпевшей Х. О.Б., имеются по два сквозных повреждения колото-резанного характера. Данные повреждения могли образоваться от воздействий клинка ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия 04.04.2011 в квартире по адресу: <...> (т. 1 л.д. 187-190).

Показаниями свидетеля К. Г.А. суду о том, что проживает в квартире по адресу: <...>. 03.04.2011 она находилась дома. Около 13 часов услышала шум в подъезде. Выйдя на площадку, обнаружила Х. О.Б. с окровавленным лицом. Какой-то мужчина оказывал ей помощь. После чего она вызвала скорую помощь. Со слов О. её порезала ножом Новикова, а также забрала сумку.

Таким образом, причинение Х. О.Б. резаных ранений Новиковой Т.М. подтверждается совокупностью вышеизложенных доказательств. Поскольку указанные действия совершены умышленно, то действия Новиковой Т.М. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 115 УК РФ - как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Судом установлено, что после причинения Х. О.Б. телесных повреждений, Новикова Т.М. завладела её сумкой. Что не оспаривается и подсудимой. Факт открытого завладения сумкой Х. О.Б. также подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля Ф. А.А. о том, что 03.04.2011 он находился вместе с Новиковой Т.М. в подъезде доме №... по <...>. Во время распития спиртного, Новикова Т.М. с Х. О.Б. подрались. Потом в его присутствии Новикова Т.М. схватила сумку О. и вдвоем с ним выбежала из подъезда. Полагает, что указанную сумку она взяла машинально. За гаражами они её выбросили.

Показаниями свидетеля Т. Д.Р. о том, что со своей сожительницей Х. О.Б., а также Новиковой Т.М., Ф. А.А. распивали спиртное в подъезде одного из домов по ул.<...>. Помнит, что Новикова Т.М. нанесла Х. О.Б. несколько ударов, а потом забрала и сумку. Он кричал Новиковой Т.М., чтобы та вернула сумку. Но Т. убежала из подъезда, не реагируя на его замечания. После ухода Новиковой Т.М. заметил раны на лице Х. О.Б., кровь. С её слов Т. её порезала ножом.

Совокупность доказательств свидетельствует о том, что завладение сумкой Х. О.Б. происходило открыто, что охватывалось умыслом Новиковой Т.М. Данные действия совершались из корыстных побуждений. Что подтверждается последующими действиями Новиковой Т.М. Оказавшись вне поля зрения потерпевшей, осмотрела содержимое сумки и выбросила её. При этом не имеет значения, были ли обнаружены ею в сумке денежные средства в сумме <...> руб. Наличие денег в сумке подтверждается последовательными показаниями Х. О.Б., которые принимаются судом за основу.

О завладении сумкой с целью хищения показывала Новикова Н.М. в ходе предварительного следствия. Так при допросе в качестве подозреваемой, Новикова Т.М. показала, что, обнаружив на полу сумку, решила похитить её, предполагая, что в ней могут находиться деньги, необходимые ей для лечения. Схватив сумку, стала спускаться вниз по лестнице. Осознавала, что О. наблюдает за ней. Не реагировала на слова хозяйки вернуть сумку. За углом дома, не обнаружив в сумке денег, выбросила её ( т.1 л.д. 77-79). Данные показания Новиковой Т.М. получены с соблюдением требований УПК РФ, в присутствии защитника. Замечаний на протокол от Новиковой Т.М. не поступило. Поэтому, он признается судом допустимым доказательством.

При оценке сумки, похищенной у Х. О.Б., судом принимаются во внимание показания свидетеля У. В.А. о том, что она является владелицей комиссионного магазина. Стоимость женской сумки из прессованной кожи, приобретенной осенью 2010, составляет 500 руб. <...>

Поэтому, судом квалифицируются действия Новиковой Т.М. в этой части - по части 1 статьи 161 УК РФ - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Доводы Новиковой Т.М. об отсутствии у неё корыстного мотива при отобрании сумки Х. О.Б. опровергаются вышеизложенными доказательствами.

По преступлению от 8 июня 2011.

Показаниями потерпевшего А. В.В. о том, что 8 июня 2011 распивал спиртное в доме С. В.М.. Об обстоятельствах причинения ему телесных повреждений не помнит. Находясь в больнице, от родственников узнал, что ножевые ранения ему причинила Новикова Т.М. В тот день он был одет в олимпийку голубого цвета.

Показаниями свидетеля С. В.М. о том, что 8 июня 2011 он находился дома в состоянии опьянения. Помнит, что к ним домой сын привел гостей. Он (С. В.М.) ушел спать. Обстоятельств причинения ножевых ранений А. В.В. не помнит, поскольку был в сильной степени опьянения.

Судом не принимаются во внимание показания С. В.М. в ходе предварительного следствия о том, что в его присутствии Новикова Т.М. наносила удары ножом А. В.В. Орудие преступления у него было выбито из рук его сыном С. М. В. После чего Новикова Т.М. вооружилась вилкой ( т.1 л.д. 154-155).

Данные показания опровергаются показаниями свидетелей Л. С.А..

Так свидетель Л. С.А. показал, что проживает в одном доме с С. В.М.. 08 июня 2011 к соседям пришли гости, они употребляли спиртное. Вечером брат А. позвал его к С. В.М., говоря, что там труп. Он (Л. С.А.) забежал к соседям. В соседней с кухней комнате, в кресле, обнаружил А. В.В., который не подавал признаков жизни. На груди у него кровоточила рана. Он (Л. С.А.) побежал за фельдшером. Когда возвращался к потерпевшему, то в дверях квартиры С. В.М. встретился с Новиковой Т.М., у которой в руке виднелся нож. Отобрал его и положил в беседку. Фельдшер, осмотрев потерпевшего, предположила, что тот умер. Со слов Новиковой Т.М., она нанесла ранения А. В.В. в ответ на его оскорбления в её адрес.

Свидетель Л. А.А. показал, что проживает в одном доме с С. В.М.. Вечером 08.06.2011 к нему обратился С. М. В. с просьбой вызвать Скорую для А. В.В. Он (Л. А.А.) понял, что А. В.В. убили. Забежав к С. В.М., обнаружил потерпевшего в кресле без признаков жизни. Грудь была окровавлена. Сообщив о случившемся брату, тот вызвал «Скорую» и полицию. А он (Л. А.А.) в это время продолжал находиться во дворе С. В.М.. В частности, препятствовал Новиковой Т.М. уйти со двора. Та призналась в причастности к нанесению ранений А. В.В. Видел у Новиковой Т.М. в руках нож, который отобрал брат.

Показания свидетелей Л. С.А. согласуются с показаниями подсудимой Новиковой Т.М. о том, что именно они отобрали у неё нож, а не С. В.М.. Последние находились в сильной степени опьянения и плохо ориентировались в окружающей обстановке. Они (Л.) оказались на месте совершения преступления непосредственно после случившегося. До их прихода нож продолжал находиться у Новиковой Т.М., что опровергает показания С. В.М. об отобрании у неё ножа ранее.

Показания свидетелей Л. С.А. согласуются с показаниями свидетеля К. Т.В. о том, что в июне 2011, вечером, за ней прибежал Л. С.А. и сообщил о необходимости оказания медицинской помощи пострадавшему в доме С. В.М.. Она, как фельдшер, пошла за ним на <...>. В одной из комнат, в кресле, сидел мужчина с ножевыми ранения в области сердца и живота. Он не подавал признаков жизни. Также в доме находились С. В.М., незнакомая женщина. Последнюю М. упрекал в содеянном. Как она (К.) поняла, именно Новикова Т.М. причинила ранения А. В.В. Также видела у неё в руках нож, который отобрал кто-то из братьев Л. С.А..

Поскольку судом принимаются за основу показания свидетелей Л. С.А., К. Т.В., то исключается из обвинения Новиковой Т.М. пресечение её действий иным лицом - С. М. В.

В ходе осмотра места происшествия - домовладения №... по <...>, во дворе, в беседке, обнаружен и изъят нож с пятнами бурого цвета. В комнате квартиры №...     обнаружено кресло, на котором имеется покрывало, опачканное веществом бурого цвета. На полу, рядом с диваном, также обнаружены пятна бурого цвета (т. 1 л.д. 106-111).

Вина Новиковой Т.М. также подтверждается:

Протоколом выемки в гардеробе МУЗ ЦГКБ <...> олимпийки голубого цвета, принадлежащей А. В.В. <...>

Заключением судебной медико-криминалистической экспертизы №..., согласно которому на олимпийке А. В.В. обнаружены два повреждения, которые проекционно, послойно совпадают с повреждениями на теле потерпевшего. Данные повреждения являются составляющими единых колото-резанных повреждений. Указанные повреждения на олимпийке, а также повреждения на теле, могли образоваться от клинка ножа, изъятого 08.06.2011 в ходе осмотра места происшествия в <...> <...>

Протоколом осмотра ножа, покрывала, изъятых при осмотре места происшествия - <...>, а также олимпийки голубого цвета, принадлежащей А. В.В. Нижняя часть покрывала опачкана веществом коричневого цвета. На передней части олимпийки имеются два повреждения. Она опачкана кровью. Общая длина ножа составляет 26,3 см, длина клинка ножа - 14 см <...>

Заключением судебно-медицинской экспертизы <...>, согласно которому у А. В.В. обнаружены следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение левой половины грудной клетки в 4-5 межреберье по средне-ключичной линии, проникающее в левую плевральную полость с ранением перикарда, правого желудочка сердца и верхней доли левого легкого; колото-резаное ранение передней брюшной стенки в области реберной дуги слева по средне-ключичной линии, проникающее в брюшную полость с ранением подвздошной кишки. Данные телесные повреждения причинили каждое тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждения получены от двух ударов колюще-режущего предмета, каким мог быть клинок ножа <...>

Заключением судебно-биологической экспертизы <...>, согласно которому в пятнах на обеих поверхностях клинка ножа, а также на покрывале, изъятых 08.06.2011 в <...> обнаружена кровь А. В.В. <...>. Что согласуется с показаниями Новиковой Т.М. о нанесении А. В.В. ударов именно указанным ножом.

Заключением судебно-дактилоскопической экспертизы №..., согласно которому след пальца руки на отрезке ленты скотч, изъятого с ножа, обнаруженного 08.06.2011 в <...>, оставлен указательным пальцем правой руки Новиковой Т.М. <...>

Протоколом следственного эксперимента, в ходе которого Новикова Т.М. в присутствии двух понятых показала об обстоятельствах нанесения ударов ножом А. В.В.(т. 1 л.д. 129-132).

Последовательные показания Новиковой Т.М.     о нанесении двух ударов ножом сидящему в кресле А. В.В. свидетельствуют об её умысле на его убийство. Поскольку один из ударов пришелся в сердце, а второй - в живот, т.е. область расположения жизненно-важных органов.

Нападению на потерпевшего предшествовала ссора, возникшая между Новиковой Т.М. и А. В.В. Что и явилось мотивом совершения преступления.

Никаких объективных данных о нахождении Новиковой Т.М. в момент совершения преступления в состоянии аффекта, сильного душевного волнения, либо необходимой обороны, не имеется.

    

    Напротив, вооружившись на кухне ножом, она подошла к сидящему в кресле в состоянии алкогольного опьянения А. В.В. и нанесла ему ножом с длиной клинка 14 см, т.е. обладающим повышенной поражающей способностью, со значительной силой два удара         в область расположения жизненно-важных органов - сердце, легкое, брюшную полость.

Указанные действия свидетельствуют о том, что она, имея значительный жизненный опыт, осознавала общественно опасный характер своих действий, предвидела общественно опасные последствия и желала наступления этих последствий - смерти потерпевшего.      Желаемый результат не наступил по независящим от Новиковой Т.М. обстоятельствам. Поскольку потерпевшему была своевременно оказана медицинская помощь. Таким образом, действия Новиковой Т.М. образуют оконченное покушение на убийство общеопасным способом.

Её действия квалифицируются судом по части 3 статьи 30, части 1 статьи 105 УК РФ - как покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При этом на квалификацию не влияет последующее поведение Новиковой Т.М.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

По заключению амбулаторной первичной психолого-психиатрической судебной экспертизы №... Новикова Т.М. обнаруживает <...> С учетом выводов данной экспертизы, материалов дела, содеянного, поведения Новиковой Т.М. в суде, суд признает её вменяемой.

Новикова Т.М. является гражданкой РФ. Постоянного места жительства не имеет. Неоднократно привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Жалоб на неё со стороны соседей, родственников не поступало. По предыдущему месту отбытия наказания - ФБУ <...> Мордовия характеризуется удовлетворительно. Установленный режим отбывания наказания не нарушала, принимала активное участие в жизни отряда, имела поощрения. Добросовестно относилась к труду. Мероприятия воспитательного характера посещала регулярно.

Смягчающими наказание обстоятельствами по всем преступлениям являются полное признание вины,     раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшим.

Отягчающим наказание обстоятельством признается рецидив преступлений.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, данных о личности подсудимой, мнения сторон, суд полагает исправление Новиковой Т.М. возможным только в условиях изоляции от общества, поэтому назначает ей наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания по ст. 105 УК РФ. При этом оснований для применения статей 64, 73 УК РФ не усматривается.

Гражданские иски о компенсации морального, материального вреда подлежат разрешению следующим образом.

В соответствии со статьями 150, 151, 1101 ГК РФ, с учетом понесенных потерпевшим А. В.В. физических и нравственных страданий в результате полученных телесных повреждений, обстоятельств их причинения, а также материального положения ответчицы, не имеющей стабильного дохода, разумным и справедливым будет взыскание с Новиковой Т.М. в пользу потерпевшего в возмещение морального ущерба 50 тысяч рублей.

В силу статьи 1064 ГК РФ, исходя из причиненного Х. О.Б. материального ущерба в результате хищения её вещей - сумки и денег, всего на сумму 3000 руб., причастности к совершению преступления Новиковой Т.М., указанный ущерб подлежит в полном объеме взысканию с подсудимой в пользу потерпевшей.

Суд признает за гражданским истцом А. В.В. право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба, в связи с невозможностью рассмотреть его в порядке уголовного судопроизводства из-за необходимости произвести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Исходя из материалов дела, Новикова Т.М. фактически была задержана 08.06.2011, а не 09.06.2011. Поэтому, 8 июня 2011 засчитывается ей в срок отбытия наказания.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Признать НОВИКОВУ Т.М. виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 115, частью 1 статьи 161, частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 105 УК РФ, по которой назначить ей наказание:

По части 1 статьи 115 - в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработной платы в доход государства 10%;

По части 1 статьи 161 - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев,

по части 3 статьи 30, части 1 статьи 105 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Новиковой Т.М. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 3 месяца в ИК общего режима.

     Срок наказания исчислять с 5 сентября 2011.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания в ИВС и под стражей с 8 июня 2011 по 5 сентября 2011.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия 04.04.2011, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №... (по обслуживанию <...>) УВД по <...>, уничтожить, как не представляющий ценности, женскую куртку красного цвета, женскую кофту черного цвета - хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №... (по обслуживанию <...>) УВД по <...>, - передать по принадлежности Х. О.Б.

Нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия 08.06.2011, покрывало с кресла, олимпийку голубого цвета - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Чердаклинского МСО СУ СК РФ по Ульяновской области, - уничтожить, как не представляющее ценности.

Взыскать с Новиковой Т.М. :

в пользу А. В.В. в возмещение морального ущерба <...> рублей, в пользу Х. О.Б. в возмещение материального ущерба 3000 руб.

Признать за А. В.В. право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                 С.В. Сенько