Приговор по ст. 111 ч.4 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Чердаклы                  13 сентября 2011г.

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи Сенько С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Мифтахутдинова А.Х.,

подсудимого Жабина О.Н.,

защитника - адвоката Стуловой Е.С., представившей удостоверение №..., ордер №... от 23.05.2011,

при секретарях Масаутовой А.Э.,

а также потерпевшего Ш. Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-88 /11 в отношении

ЖАБИНА О.Н., родившегося <...> в <...>, <...>, проживающего без регистрации по адресу <...>, зарегистрированного в р.п.Чердаклы, <...>, <...>

<...>

<...>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

Установил:

Жабин О.Н. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей М. Е.В. Преступление им совершено в <...> при следующих обстоятельствах.

15 мая 2011 в период времени с 18 час. до 21 час., более точное время в ходе следствия не установлено, между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Жабиным О.Н. и М. Е.Н. в квартире, расположенной в <...>, на почве возникших неприязненных отношений, произошла ссора. В ходе которой у Жабина О.Н. возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений М. Е.В. С целью реализации которого он умышлено со значительной силой нанёс М. Е.В. не менее 2 ударов в живот кулаками.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение телесных повреждений, Жабин О.Н. 18.05.2011 в период с 18 час. до 20 час., более точное время в ходе следствия не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире в <...>, на почве возникших неприязненных отношений с М. Е.В., умышленно нанёс последней не менее 3 ударов руками в область живота, а также не менее 2 ударов руками по голове и не менее 3 ударов по ногам потерпевшей.

В результате преступных действий Жабина О.Н. потерпевшей М. Е.Н. была причинена закрытая тупая травма живота: кровоизлияние в надлобковой области в центре, разрыв стенки тонкой кишки, очаговые кровоизлияния в ткань яичников, которая квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и в данном случае повлекшая смерть. Кроме того, преступными действиями Жабина О.Н. ей были причинены: кровоизлияния в мягкие ткани лобной области справа в проекции надбровной дуги, в лобно-теменной области слева, кровоподтек на передне-наружной поверхности правого бедра с переходом на область передней верхней ости и гребня правой подвздошной кости, два кровоподтека на наружной поверхности правого бедра на границе верхней и средней третей, которые расстройства здоровья не влекут и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

19.05.2011 в 12 час. М. Е.В. была госпитализирована в МУЗ «Чердаклинская ЦРБ», где от причинённой Жабиным О.Н. закрытой тупой травмы живота скончалась 20.05.2011 в 18 час. 40 мин.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Жабин О.Н. вину в предъявленном ему обвинении не признал в полном объеме и показал суду. Познакомился с М. Е.В. в 2010 и с лета того же года они стали проживать в квартире потерпевшей. Из-за злоупотребления последней спиртными напитками, они ссорились. Но в целом их отношения были хорошими, он ценил её и берег. В феврале 2011 к ним в квартиру приходил сын М. Е.В. - Ш. Р.Р., ругал мать из-за злоупотребления спиртным и ударил ногой в область живота. С указанного времени она стала постоянно жаловать на боли в животе. 18 мая 2011 ей стало хуже. Ночью к ним в квартиру кто-то стучался и М. Е.В. отлучалась из дома не менее чем на 1 час. Вернувшись под утро, сообщила о своем плохом самочувствии, т.к. в этот момент где-то падала. Обстоятельств падения он не видел. Но в его присутствии она также упала с кровати. Утром 19 мая 2011 ей вызывалась Скорая. От госпитализации М. Е.В. отказалась. Но позднее все-таки была направлена в больницу, где через сутки скончалась. При каких обстоятельствах она могла получить травму, не знает.

Не смотря на непризнание Жабиным О.Н. вины в совершении преступления, она подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Протоколом осмотра трупа М. Е.В., <...> года рождения, 20.05.2011 в МУЗ «Чердаклинская ЦРБ». На трупе обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтеки в области правого бедра и на преддверии брюшной стенки справа <...>

Показаниями потерпевшего Ш. Р.Р. о том, что М. Е.В. доводилась ему матерью. С лета 2010 в их квартире она стала сожительствовать с Жабиным О.Н. Из-за злоупотребления последней спиртными напитками, он (Ш.) приходил к ней редко, но периодически созванивался. Их проживание с Жабиным О.Н. не приветствовал, т.к. подсудимый часто бил мать и та ходила с синяками. Незадолго до смерти, Жабин О.Н. разбил телефон матери.18 мая 2011 года около 18 час. на сотовый телефон его жены - Н. Е.В., позвонила М. Е.В. Плача, жаловалась по поводу её избиения Жабиным О.Н. Требовала прийти, грозясь, что сожитель её убьет. Жабин О.Н. отобрал телефон и опроверг слова матери. Т.к. мать была пьяна, то он (Ш.) не воспринял её всерьез. Ранее пытался заступиться за неё, но в присутствии Жабина О.Н. мать не разрешала вмешиваться в их отношения. 18 мая 2011 Жабин О.Н. звонил ему несколько раз за вечер и просил не придавать значения словам потерпевшей. 19 мая 2011 тетка сообщила о госпитализации матери в больницу. 20 мая 2011 он пришел в свою квартиру, где застал подсудимого. Тот сразу стал оправдываться в своей непричастности к избиению матери. Вечером того же дня М. Е.В. умерла от травмы. Кроме Жабина О.Н. избить мать никто не мог.

Показаниями свидетеля Н. Е.В., аналогичных показаниям Ш. Р.Р.

Показаниями свидетеля Г. С.В. в судебном заседании о том, что с зимы 2011 стала проживать у М. Е.В. Из-за ревности, Жабин О.Н. часто бил свою сожительницу. 15 мая 2011 около 18-19 час. Жабин О.Н. с М. Е.В. вернулись домой из гостей в состоянии опьянения. О. стал скандалить. Когда М. Е.В. легла на кровать, он подошел к ней и нанес несколько ударов по лицу, телу, в том числе и по животу. После этого М. Е.В. стала жаловаться на сильные боли в животе, с трудом передвигалась по квартире. 18 мая 2011 днем к ним в гости пришел Т.. Вчетвером распили спиртное. На почве ревности, Жабин О.Н. в присутствии гостя несколько раз ударил М. Е.В. по лицу. После ухода Т., Жабин ОН. бил Е. ногами по телу. А та сильно кричала. Испугавшись, она (Г. ) позвала на помощь соседа Ш. С.В. Но когда тот пришел, то Жабин О.Н. уже успокоился и уложил М. Е.В. на кровать. Под утро её (Г.) разбудила Е. и просила вызвать Скорую из-за нестерпимых болей в животе. От госпитализации подруга отказалась. Приехавшим медикам и милиционерам не сказала об обстоятельствах получения травмы. Днем М. Е.В. стало хуже и её госпитализировали в больницу. На следующий день она скончалась. Полагает, что травму М. Е.В. кроме Жабина О.Н. причинить никто не мог.

Показания свидетеля Г. С.В. об обстоятельствах причинения М. Е.В. телесных повреждений, их локализации, времени образования, согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы №... Согласно которому у М. Е.В. обнаружены следующие телесные повреждения:

А. Закрытая тупая травма живота: кровоизлияние в мягкие ткани надлобковой области в центре, разрыв стенки тонкой кишки, очаговые кровоизлияния в ткань яичников.

Б. Кровоподтек на передне-наружной поверхности правого бедра с переходом на проекцию правой подвздошной кости, два кровоподтека на наружной поверхности правого бедра в верхней и средней третях.

В. Кровоизлияния в мягкие ткани лобной области справа, лобно-теменной области слева.

Данные повреждения образовались прижизненно. Закрытая тупая травма живота, кровоподтеки на правом бедре с переходом на область таза образовались в срок около 2-5 суток ко времени наступления смерти; кровоизлияния в мягкие ткани головы - незадолго (от нескольких часов до нескольких первых суток) до наступления смерти. Все вышеперечисленные повреждения образовались от ударного воздействия тупого твердого предмета. Закрытая тупая травма живота образовалась от однократного ударного воздействия предмета с ограниченной травмирующей поверхностью в надлобковую область в центре; кровоподтеки на правом бедре с переходом на область таза образовались не менее чем от 3-х воздействий, кровоизлияния в мягкие ткани головы - не менее чем от 2-х воздействий травмирующего предмета, индивидуальные особенности которого в повреждениях не отобразились.

Причиной смерти М. Е.В. явилась закрытая тупая травма живота, проявившаяся разрывом стенки тонкой кишки, кровоизлиянием в ткань яичников, осложнившаяся разлитым фибринозно-гнойным перитонитом, инфекционно-токсическим шоком, острой сердечно-сосудистой недостаточностью. Данная закрытая тупая травма живота причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (в данном случае повлекшая за собой смерть).

Кровоподтеки на правом бедре с переходом на область таза, кровоизлияния в мягкие ткани головы расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. При судебно-химическом исследовании крови этиловый алкоголь не обнаружен.

По данным медицинской карты стационарного больного №... смерть М. Е.В. наступила 20.05.2011Г в 18 час. 40 мин. <...>

Кроме того, показания Г. С.В. согласуются с показаниями свидетеля Ш. С.В., Х. Т.З., К. М.П.

Так Ш. С.В. показал суду, что проживает по-соседству с М. Е.В. Когда та стала жить с Жабиным О.Н., то часто ходила с синяками. Всем было понятно, что сожитель избивал Е. на почве ревности. 17 мая 2011 он (Ш.) приехал с вахты и зашел к соседям. М. Е.В. была с синяками на лице и руках. На следующий день к нему пришла Г. С.В. и позвала на помощь, т.к. О. пиннал Е.. Когда он зашел к потерпевшей, то Жабин О.Н. выводил последнюю из ванной комнаты. Е. еле передвигалась. Он подумал, что она находится в сильной степени опьянения. При нем Жабин О.Н. по телефону разговаривал с Ш. Р.Р., убеждая того в том, что не трогает его мать. Понял, что до этого М. Е.В. сама звонила сыну. Жабин О.Н. вместе с сожительницей легли на кровать, видел на полу подушки в крови. Побыв у них немного, ушел к себе, не смотря на уговоры Г. С.В., опасавшейся продолжения разборок, остаться. 20 мая 2011 узнал о смерти соседки. Кроме Жабина О.Н. избить её никто не мог.

Свидетель Х. Т.З. показал суду, что общался с М. Е.В. более 5 лет. За время совместного проживания с Жабиным О.Н., видел у неё синяки на лице. В оправдание Е. говорила о получении их при своем падении. Придя к М. Е.В. в гости 18.05.2011, с ней, Жабиным О.Н. и Г. С.В. распили спиртное. У М. Е.В. были синяки на лице. Во время распития, О. приревновал Е. к нему и учинил ссору. Он (Х.) ушел домой.

Свидетель К. М.П. показала, что проживает в одном подъезде с М. Е.В., общалась с ней. В ночь на 16 мая 2011 Жабин О.Н. избивал в квартире сожительницу. Было слышно, как Е. кричала, грозилась позвонить сыну. Также доносились глухие удары. Жабин О.Н. постоянно бил М. Е.В., та ходила с синяками. От неё (К.) Е. не скрывала обстоятельств получения повреждений, но оправдывала поведение Жабина О.Н. Узнав о смерти М. Е.В., не сомневалась в причастности к этому подсудимого. Тот запрещал своей сожительнице общаться даже с соседями, выходить из квартиры, контролировал все звонки.

Свидетель К. М.Л. показала суду, что проживает в одном доме с М. Е.В. Та при жизни злоупотребляла спиртным. Около года Е. проживала в гражданском браке с Жабиным О.Н. Часто видела на лице соседки синяки. Кроме Жабина О.Н. их ей причинить никто не мог. 19 мая 2011 года под утро к ней домой пришла девушка, проживавшая с М. Е.В. Просила вызвать Скорую для Е., у которой были сильные боли живота.

Свидетель П. М.С. показала суду, что как фельдшер скорой помощи в 4 часа утра 19 мая 2011 года выезжала по вызову к М. Е.В. Та жаловалась на сильные боли живота, начавшиеся накануне вечером. Осмотрев больную, обнаружила гематомы на правом бедре и в области паха, не характерные для получения при падении, а также образовавшиеся от ударов несколько дней назад. М. Е.В. не подтвердила своё избиение и от госпитализации отказалась. Тем не менее она (П.) передала сообщение о криминальном характере телесных повреждений в полицию.

Свидетель Х. Г.Ф. показала, что как фельдшер скорой помощи <...> 19 мая 2011 с утра заступила на суточное дежурство. Со слов сменщицы П. М.С. необходимо было съездить к больной М. Е.В. Поскольку у той были сильные боли живота и она отказалась от госпитализации. Также П. М.С. предположила о криминальном характере данных повреждений, т.к. видела синяки у потерпевшей на животе и ногах. Она (Х.) в десятом часу утра повторно поехала к потерпевшей. Дверь ей никто не открыл, хотя было очевидным нахождение М. Е.В. дома. Через 2 часа вновь поступил вызов к М. Е.В. Последняя была доставлена в тяжелом состоянии в больницу, где в последующем умерла.

Все допрошенные свидетели, потерпевший оснований для оговора Жабина О.Н. не имеют. Их показания согласуются между собой и другими доказательствами по делу. Поэтому признаются достоверными, допустимыми и относимыми. Кроме того, показания вышеперечисленных свидетелей согласуются с показаниями Жабина О.Н. в ходе предварительного следствия. Которые также получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства. Все допросы его произведены в присутствии защитника, что исключало какое-либо воздействие на Жабина О.Н. со стороны. Протоколы следственных действий с его участием подписаны всеми участниками следственного действия без замечаний и дополнений. Поэтому, принимаются судом за основу.

Так в заявлении от 22 мая 2011 на имя руководителя МСО СК при прокуратуре РФ СУ по Ульяновской области, Жабин О.Н. указал, что 15 мая 2011 в состоянии опьянения из-за ревности, бил М. Е.В. по телу, в том числе - по животу. Также 18 мая 2011 бил её по лицу. Просит расценить указанное заявление как явку с повинной <...>

При допросе в качестве подозреваемого от 23.05.2011 показал, что 15 мая 2011 после возвращения с М. Е.В. из гостей, будучи в состоянии опьянения, из-за ревности, с силой дважды ударил её кулаком по животу. Е. стала жаловаться на боли. После употребления спиртного они успокаивались. Он (Ж.) попросил у неё прощения и М. Е.В. не пожелала привлекать его к ответственности. Впоследующем на почве ревности он также ударял её по животу и лицу ( л.д. 31-34). При допросе в качестве обвиняемого, подтвердил ранее данные показания, уточнив, что во второй раз по животу М. Е.В. ударил 18 мая 2011 <...>

Данные показания Жабина О.Н. о причинении М. Е.В. травмы живота 15 мая 2011 согласуются с заключением дополнительной комиссионной судебно-медицинской экспертизы по материалам дела №..., согласно которому у М. Е.В. обнаружены повреждения, описанные в заключении судебно-медицинской экспертизы трупа.

Причиной смерти М. Е.В. явилась закрытая тупая травма живота, проявившаяся разрывом стенки тонкой кишки, кровоизлиянием в ткань яичников, осложнившаяся разлитым фибринозно-гнойным перитонитом, инфекционно-токсическим шоком, острой сердечно-сосудистой недостаточностью и квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и в данном случае повлекшая смерть.

Кровоподтеки на правом бедре и в области правой подвздошной кости, два очаговых кровоизлияния в мягкие ткани головы расстройства здоровья не влекут и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Все обнаруженные повреждения причинены прижизненно. Закрытая тупая травма живота могла быть причинена 15-16 мая 2011. И образовалась от ударного воздействия тупого твердого предмета, имеющего ограниченную травмирующую поверхность.

На животе выявлена одна область воздействия травмирующего предмета, расположенная в надлобковой области в центре. В данную область могло быть причинено как однократное, так и более, воздействие тупого твердого предмета. Кисть, зажатая в кулак, подпадает под характеристику тупого твердого предмета, способного причинить подобные повреждения.

Возможность причинения закрытой тупой травмы живота в результате падения из положения «стоя», «сидя» и удара боковой или передней поверхностью тела о плоскую преобладающую поверхность (поверхность пола) исключена.

Комиссия исключает возможность причинения закрытой тупой травмы живота в период времени с 24 часов 18 мая до 01 часа 19 мая 2011года и 20 мая 2011 г около 08-09 часов.

Два очаговых кровоизлияния в мягкие ткани головы могли образоваться незадолго до поступления в МУЗ «Чердаклинская ЦРБ».

Повреждения образовались от действия тупого твердого предмета (предметов).

Кровоподтеки на правом бедре с переходом на область таза могли образоваться от ударных воздействий тупого твердого предмета (предметов), индивидуальные особенности которого (которых) в повреждениях не отобразились.

Три зоны воздействия травмирующего предмета расположены на передне-наружной поверхности правого бедра с переходом на область передней верхней ости и гребня правой подвздошной кости на наружной поверхности правого бедра на границе верхней и средней третей (две зоны).

Два кровоизлияния в мягкие ткани головы могли образоваться от ударных воздействий тупого твердого предмета (предметов), индивидуальные особенности которого (которых) в повреждениях не отобразились. Две зоны воздействия травмирующего предмета расположены в лобной области справа в проекции надбровной дуги, в лобно-теменной области слева.

Кровоподтеки на правом бедре с переходом на область таза и кровоизлияния в мягкие ткани головы не могли препятствовать совершению активных действий.

Причиненная М. Е.В. закрытая тупая травма живота, проявившаяся разрывом стенки тонкой кишки, кровоизлиянием в ткань яичников, осложнилась разлитым фибринозно-гнойным перитонитом, инфекционно-токсическим шоком, острой сердечно-сосудистой недостаточностью.

Разрыв стенки тонкой кишки проявляется болью в области живота. Боль может быть столь значительна, что может сопровождаться у некоторых пострадавших тошнотой, рвотой, потерей сознания. После потери сознания совершение активных действий становится невозможным. В дальнейшем сознание должно восстановиться, и возможность совершения активных действий не исключена.

Постоянным признаком острого разлитого перитонита является боль. Она может быть чрезвычайно сильна («кинжальная» боль). Сильные боли вынуждают пострадавшего лечь; они резко усиливаются при малейшем движении, кашле, сотрясении. Нередко сильная боль приводит к шоку. Наблюдается бледность кожных покровов, холодный липкий пот, артериальное давление падает, пульс становится нитевидным. Возможно развитие токсической комы, являющейся следствием эндогенной интоксикации. Кома - наиболее значительная степень патологического торможения центральной нервной системы, характеризующаяся глубокой потерей сознания, отсутствием рефлексов, отсутствием реакции на внешние раздражители и расстройством регуляции жизненно важных функций организма.

После причинения тупой травмы живота пострадавшая могла совершать активные действия (вставать, передвигаться) до момента развития перитонита. Этот отрезок времени может быть различным: первые десятки часов, 1,5-3 суток после причинения травмы живота, зависит от характера травмы и индивидуальных особенностей организма.

После развития вышеперечисленных симптомов острого разлитого перитонита и инфекционно-токсического шока возможность совершения пострадавшей активных действий маловероятна.

При обстоятельствах, изложенных Жабиным О.Н. 23 мая 2011 года о нанесении М. Е.В. 2-х ударов кулаком по животу 15 мая 2011 и в иной день 2-3 ударов, возможно причинение закрытой тупой травмы живота.

Показания Жабина О.Н. не содержат информации о механизме падения с кровати, в связи с чем, решить вопрос о возможности причинения каких-либо повреждений при этом падении не представляется возможным.

В показаниях Жабина О.Н. от 04 июля 2011года и от 05 июля 2011года обстоятельств, при которых было бы возможно причинение каких-либо повреждений, обнаруженных у М. Е.В., не имеется (<...>

Поэтому, показания Жабина О.Н. о возможности получить М. Е.В. травму живота вне дома, либо при падении из-за алкогольного опьянения с кровати, а также в период времени - в ночь на 19 мая 2011, расцениваются как способ защиты. Они опровергаются всеми вышеизложенными доказательствами.

Суд доверяет указанным заключениям судебно-медицинских экспертиз. Поскольку исследования проведены специалистами, предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, имеющими соответствующее образование, длительный стаж работы.

Доводы Жабина О.Н. о самооговоре себя в ходе предварительного следствия из-за воздействия следователя В. Р.Г. проверялись и не нашли своего подтверждения. Постановлением следователя Чердаклинского МСО СУ СК РФ по Ульяновской области от 20.07.2011 отказано в возбуждении уголовного дела по ст. 286 УК РФ по заявлению Жабина О.Н. в связи с отсутствием в действиях следователя состава преступления.

Согласно показаний Г. С.В., Ш. С.В., К. М.П., из-за ревности, Жабин О.Н. полностью контролировал М. Е.В. Не разрешая ей куда-либо выходить без него из квартиры, общаться с соседями. Дверь их квартиры всегда была заперта и М. Е.В. разрешала зайти к себе только тому, кому не запрещал зайти подсудимый. И опровергают показания Жабина О.Н. об уходе М. Е.В. из дома в его присутствии в ночь на 19 мая 2011. Показания свидетелей Г. С.В., Ш. С.В., К. М.П. о полном контроле Жабина О.Н. за поведением М. Е.С. согласуются с показаниями свидетелей П. Д.Н., К. В.Н., П. М.С., Х. Г.Ф. о том, что в силу должностных обязанностей выезжали к М. Е.В. для выяснения обстоятельств получения ей телесных повреждений. Та в квартиру впускала не всегда. Не смотря на очевидность получения повреждений при избиении, придумала версию о своем падении. При этом 19 мая 2011 квартира М. Е.В. всегда была заперта на замок. Потерпевшая находилась дома вместе с Жабиным О.Н.

Из протокола осмотра места происшествия - квартиры М. Е.Н., расположенной в <...>, следует, что она состоит из одной жилой комнаты, кухни, санузла. В комнате имеются 2 кровати. Входная дверь оборудована запорными устройствами (л.д. 12-18).

Совокупность доказательств свидетельствует о причинении М. Е.В. телесных повреждений в области головы, живота, бедер, в том числе закрытой тупой травмы живота, Жабиным О.Н. Причем травма живота была причинена ей первоначально <...>.

Не влияет на квалификацию действий Жабина О.Н.       отказ М. Е.В. от медицинской помощи.

В момент совершения преступления Жабин О.Н. не находился в состоянии аффекта. По заключению амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы №... Жабин О.Н. в момент совершения инкриминируемого деяния каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить им. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается ( л.д. 128-129).

Мотивом совершения преступления явилась ревность. Нанесение множественных ударов кулаками в область расположения жизненно-важных органов женщине, не оказывающей какого-либо сопротивления- по животу с достаточной силой и резкостью, поскольку имеются разрывы внутренних органов и другие телесные повреждения, - свидетельствует о наличии у Жабина О.Н. умысла на причинение тяжкого вреда здоровью человека. Смерть М. Е.В. находится в причинной связи с действиями подсудимого.

           Действия Жабина О.Н. квалифицируются судом по части 4 статьи 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.

С учетом вышеуказанного заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, поведения Жабина О.Н. в суде, материалов дела, содеянного, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния и подлежащего уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Жабин О.Н. имеет постоянное место жительства, где характеризуется следующим образом. Жалоб на него со стороны жителей поселка не поступало. Привлекался к административной ответственности за появление в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном в ходе предварительного следствия, явка с повинной. Отягчающим наказание обстоятельством является особо опасный рецидив преступлений.

Исходя из принципов справедливости и гуманизма, установленных статьями шестой и седьмой Уголовного кодекса России, учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, принимая во внимание личность Жабина О.Н., совершение им преступления в период условно-досрочного освобождения, смягчающие, отягчающие наказание обстоятельства, мнение сторон, суд полагает, что его исправление возможно лишь в условиях временной изоляции от общества, и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, не применяя дополнительного наказания. Оснований для применения статей 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Поскольку Жабин О.Н. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Чердаклинского районного суда Ульяновской области от 09.06.2005, то в силу пункта «в» части 7 статьи 79 УК РФ суд отменяет ему условно-досрочное освобождение и назначает ему наказание по правилам статьи 70 УК РФ.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме <...> руб. <...> коп., затраченные на оплату услуг защитника Стуловой Е.С., взыскать с осужденного Жабина О.Н. в доход федерального бюджета.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

      Признать ЖАБИНА О. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ, по которой     назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет 6 месяцев.

На основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Чердаклинского районного суда Ульяновской области от 09.06.2005, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 10 лет в ИК особого режима.

Срок наказания исчислять с 13 сентября 2011 г. Засчитав в срок отбытия наказания время содержания Жабина О.Н. в ИВС и под стражей с 22 мая 2011 по 13 сентября 2011.

     Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Взыскать с Жабина О.Н. процессуальные издержки в сумме <...>. в доход федерального бюджета.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                  С.В. Сенько