Приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Чердаклы 18 октября 2011 г.

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи Сенько С.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Силантьева В.В.,

подсудимого Мазанова А.В.,

защитника – адвоката Никоноровой Е.В., представившей удостоверение №..., ордер №... от <...>,

при секретаре Масаутовой А.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-96/11 в отношении

МАЗАНОВА А.В., родившегося <...> в р.п. <...>, <...>, проживающего по адресу: <...>, <...>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мазанов А.В. совершил кражу имущества М. Р.С. с незаконным проникновением в жилище, в <...> при следующих обстоятельствах.

16 июля 2011 года около 10.00 час. (более точное время в ходе следствия не установлено) Мазанов А.В., с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошел к дому М. Р.С., расположенному в <...>. Реализуя преступный умысел, Мазанов А.В., перепрыгнув через ограждение, подошел к вышеуказанному дому, где, дернув за ручку входной двери, и открыв дверь, незаконно проник в жилище М. Р.С., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее последней на общую сумму 351 руб., а именно:

- куриные яйца в количестве 60 штук, стоимостью 26 руб. за один десяток, общей стоимостью 156 руб.;

- пластмассовое ведро емкостью 5 литров, стоимостью 45 руб.;

- бинокль в пластмассовом корпусе, стоимостью 150 руб.;

- полиэтиленовый пакет фирмы «Таис», не представляющий для потерпевшей материальной ценности.

С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого, его защитника – адвоката Никоноровой Е.В., с согласия потерпевшей и государственного обвинителя. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с адвокатом. Мазанову А.В. судом разъяснены существо особого порядка, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и особенности его обжалования.

Суд квалифицирует его действия по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

С учетом обстоятельств совершения Мазановым А.В. преступления, его поведения в суде, материалов дела, отсутствии сведений о наличии психических заболеваний, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи.

Мазанов А.В. проживает в <...>, где характеризуется удовлетворительно, неоднократно был замечен в употреблении спиртных напитков, в конфликтах с соседями не замечен, <...>.

По месту предыдущего отбытия наказания характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мазанова Н.В., являются полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Исходя из личностиподсудимого, характера и степени общественной опасности

Принимая во внимание содеянное, личность подсудимого, его материальное положение, размер похищенного, мнение сторон, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы без дополнительного наказания, но по размеру близкого к минимальному. Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, наличие у Мазанова А.В. постоянного места жительства, <...>, суд приходит к выводу об отсутствии необходимости в реальном отбывании наказания в виде лишения свободы и о возможном достижении целей наказания и его влияния на исправление осужденного путем условного осуждения с возложением определенных обязанностей, то есть в применении статьи 73 УК РФ.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме <...>на оплату услуг защитника Мазанова А.В., отнести на федеральный бюджет.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАЗАНОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, по которой, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 месяца без дополнительного наказания.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать Мазанова А.В. один раз в месяц регистрироваться в государственном специализированном органе, ведающим исправлением осужденных, не меняя без его уведомления места жительства, а также восстановить документы, удостоверяющие личность ( паспорт).

Меру пресечения осужденному Мазанову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство –полимерный пакет - оставить по принадлежности у М. Р.С., приговор в этой части считать исполненным.

Процессуальные издержки в сумме <...>.отнести на федеральный бюджет.

Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения, может быть обжалован или опротестован в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области в кассационном порядке.

Судья С.В. Сенько