Приговор по ст. 166 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Чердаклы 18 октября 2011 г.

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи Сенько С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Мифтахутдинова А.Х.,

подсудимого Коратеева С.А.,

защитника – адвоката Никоноровой Е.В., представившей удостоверение №..., ордер № 29 от 28.07.2011,

при секретаре Масаутовой А.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №... в отношении

КОРАТЕЕВА С.А., <...>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,

Установил:

Коратеев С.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) в <...> при следующих обстоятельствах.

19 июля 2011 года около 2 час. 00 мин.(более точное время в ходе дознания не ус­тановлено) КоратеевС.А., находясь на территории ООО «<...>» по адресу: <...>, с целью неправомерного завладения транспортным средством - автомобилем марки ВАЗ 2104 государственный регистрационный знак №..., принадлежащим Б*О.Ю., незаконно завладел ключами от указанного выше автомобиля. Не имея законных прав владения и пользования указанным автомобилем и, осознавая это, Коратеев С.А. открыл незапертую дверь автомобиля и проник в его салон. С помощью ключа зажигания завел двигатель и скрылся с места совершения преступления на указанном автомобиле.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Коратеев С.А. вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал суду. 18 июля около 23-00 час.пришел к Б*О.Ю. в ООО «<...>» для трудоустройства. Там распивали спиртные напитки К*М.К. со С*С.Г. Дожидаясь Б*О.Ю., присоединился к ним. Позднее подъехали братья Б*И.Ю. на автомобиле ВАЗ-2104. О.Ю. сразу лег спать. А он (Коратеев) с Б*И.Ю. остались распивать спиртное. Около 2-х часов 19 июля 2011 Б*И.Ю. достал из кармана шорт брата ключи от автомобиля и позвал его (Коратеева) доехать с ним до магазина. Понимая, что владелец не давал им разрешения на поездку, согласился. Вдвоем под управлением Б*И.Ю. подъехали к магазину. Сделав покупки, Б*И.Ю. не смог завести автомобиль. Тогда он (Коратеев) сел за руль, а Б*И.Ю. его толкал. Когда двигатель завелся, то продолжили движение под его (Коратеевым) управлением. Их стали преследовать сотрудники полиции. Он вынужден был остановиться и был привлечен к административной ответственности за управлением транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Не смотря на непризнание Коратеевым С.А. вины в совершении преступления, она подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Показания потерпевшего Б*О.Ю. о том, что летом 2007 года он приобрел себе в собственность автомашину ВАЗ 2104 государственный знак №... <...> цвета за <...> руб. у К*М.А. Поскольку документы по купле-продаже автомобиля не оформил, то управлял им по доверенности. Никому права управления не передавал. Автомобильне оборудован сигнализацией, а замки в передних дверях - неисправны. 18 июля 2011 года днем оставил автомобиль на территории ООО «<...>», а сам на такси уехал к родственникам. Ночью с братом вернулись в ООО «<...>». Он (Б*О.Ю.) лег спать с К*М.К. А С*С.Г., брат и Коратеев С.А. выпивали. Проснувшись утром, обнаружил ключи от автомобиля не в кармане, а на столе. Автомобиль также отсутствовал. Б*И.Ю. пояснил, что автомобиль ночью был угнан Коратеевым С.А. и в настоящее время находится на штрафной стоянке (л.д.41).

Показания свидетеля Б*И.Ю. в судебном заседании о том, что 18 июля 2011 гостил в <...>. Вечером с братом Б*О.Ю. на такси приехали в помещение ООО «<...>». Там же находилась автомашина Б*О.Ю. Последний сразу лег спать на диван с К*М.К., а он стал распивать спиртное с Коратеевым С.А., С*С.Г. Опьянев, все легли спать. Он (Б*И.Ю.) лег в салоне автомобиля брата, поскольку спального места в помещени для него не оказалось. Проснулся, когда машина двигалась по <...>. За рулем находился Коратеев С.А. Они были остановлены сотрудниками ГИБДД, автомобиль поставлен на штрафстоянку.

Судом принимаются во внимание показания Б*И.Ю. об обстоятельствах выбытия автомобиля у Б*О.Ю. Поскольку они согласуются с показаниями свидетеля Р*В.Н. о том, что ночью 19 июля 2011 он вместе с сотрудником ДПС С*А.Н. находился на дежурстве в <...>. На <...> заметил автомобиль, который двигался очень быстро. С целью проверки документов, подали сигнал водителю об остановке. Тот не прореагировал на него и продолжил движение по <...>, догнали автомобиль. Им управлял Коратеев С.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Автомобиль был эвакуирован на штрафстоянку, а Коратеев С.А. задержан.

Показания свидетеля Р*В.Н. опровергают показания Коратеева С.А. об управлении автомобилем не от ООО «<...>», а от магазина <...>. Поскольку магазин <...> находится на пересечении с <...> и, двигаясь от указанного магазина, Коратеев С.А. при обстоятельствах, указанных сотрудниками ДПС, не мог оказаться на <...>.

Оснований для оговора Коратеева С.А. свидетели Б*И.Ю., Р*В.Н. не имеют. Согласно административному материалу, Коратеев С.А. 19.07.2011, в 2-30 час. на <...> <...>, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.12.26 ч.2 КоАП РФ ( л.д. 18).

Вина Коратеева С.А. также подтверждается:

Протоколом осмотра места происшествия - штрафстоянки, где находится автомобиль ВАЗ-2104 регистрационный знак №... ( л.д.7-11).

Протоколом осмотра территории, прилегающей к ООО «<...>». На указанной территории имеется капитальное здание, гараж. У гаража – след протектора автомобиля и след обуви ( л.д. 12-15).

Показаниями свидетеля С*С.Г. о том, что вечером 18 июля 2011 распивал спиртное в помещении ООО «<...>» с К*М.К., Коратеевым С.А. В указанное время автомобиль Б*О.Ю. находился возле ООО «<...>». Опьянев, уснул. Утром от Б*О.Ю. узнал об угоне его автомобиля Коратеевым С.А.

Завладение автомобилем Б*О.Ю. совершено без согласия хозяина, тайно от последнего, с целью неправомерной поездки по <...>. Что охватывалось умыслом Коратеева С.А. Поэтому, действия Коратеева С.А. квалифицируются судом по части 1 статьи 166 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Непризнание подсудимым вины расценивается как способ защиты.

С учетом обстоятельств совершения Коратеевым С.А. преступления, его поведения в суде, материалов дела, отсутствии сведений о хронических заболеваниях, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются молодой возраст, наличие хронических заболеваний.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Коратеев С.А. проживает с родителями. По месту жительства характеризуется злоупотребляющим спиртными напитками, привлекался к административной ответственности.

Начальником УИИ №... ФБУ МРУИИ №... УФСИН России по <...> Коратеев С.А. характеризуется посредственно. Допускал нарушения порядка и условий отбывания наказания. Склонен к совершению правонарушений, преступлений.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Коратеева С.А. его возраста, материального положения, трудоустройства, смягчающих наказание обстоятельств, мнения сторон, суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОРАТЕЕВА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Установить Коратееву С.А. следующие ограничения:

- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- не выезжать за пределы МО «Чердаклинский район»,

Обязать Коратеева С.А. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц в день, установленный этим органом.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 2104, свидетельство о госрегистрации, доверенность - оставить по принадлежности Б*О.Ю., приговор в этой части считать исполненным.

Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован и опротестован в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд <...> в кассационном порядке.

Судья С.В. Сенько