Приговор по ст. 238 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Чердаклы 27 октября 2011 г.

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

Председательствующего судьи Сенько С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Чашленкова Д.А.,

подсудимой Нефедовой Т.М.,

защитника – адвоката Шнейдмиллер Р.В., представившего удостоверение №..., ордер № 12 от 27 июля 2011,

при секретаре Масаутовой А.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-112/11 в отношении

НЕФЕДОВОЙ Т.М., <...>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нефедова Т.М. виновна в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Преступление совершено в <...> при следующих обстоятельствах.

18 июля 2011 в период времени с 19 час. 40 мин. до 19 час.50 мин., более точное время в ходе следствия не установлено, из своего дома, расположенного по адресу: <...>, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, нарушив требования статьи 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы продукция при обычных условиях использования была безопасна для жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОВД по МО «Чердаклинский район», реализовала К* Н.И. в качестве водки одну пластиковую бутылку ёмкостью 1 л с надписью на этикетке «Волжанка», заполненную на ? водно-спиртовой смесью, по цене 55 руб., которую хранила неустановленное время с целью сбыта.

Она же, продолжая свои умышленные действия, направленные на реализацию алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, 18 июля 2011 в период времени с 20 час.40 мин. до 20 час.50 мин., более точное время в ходе следствия не установлено, из своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, нарушив требования статьи 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы продукция при обычных условиях использования была безопасна для жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОВД по МО «Чердаклинский район», реализовала К* Н.И. в качестве водки одну пластиковую бутылку ёмкостью 1 л с надписью на этикетке «BON AGUA», заполненную на ? водно-спиртовой смесью по цене 55 руб., которую хранила неустановленное время с целью сбыта.

По заключению эксперта №..., реализованная 18.07.2011 Нефедовой Т.М. жидкость, ни водкой, ни спиртом этиловым из пищевого сырья не является и представляет собой смесь этилового спирта и воды с примесью ацетона, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам (содержит токсичную микропримесь ацетон).

По заключению судебно-медицинской экспертизы №... водно-спиртовая жидкость, реализованная 18.07.2011 Нефёдовой Т.М., является опасной для жизни и здоровья потребителей.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимой, её защитника – адвоката Шнейдмиллер Р.В., с согласия государственного обвинителя. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимой добровольно, после консультаций с адвокатом. Нефедовой Т.М. судом разъяснены существо особого порядка, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и особенности его обжалования.

Она полностью признал себя виновной, а совершенное ей преступление относится к категории небольшой тяжести, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 2 лет лишения свободы.

Суд считает полностью установленной вину Нефедовой Т.М. в инкриминируемом преступлении и квалифицирует её действия по части 1 статьи 238 УК РФ - как хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Исходя из позиции гособвинителя, судом исключается из обвинения Нефедовой Т.М. приобретение при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица иного количества алкогольной продукции с целью последующего сбыта, кроме той, которая была реализована ею 18 июля 2011.

С учетом обстоятельств совершения преступления, поведения Нефедовой Т.М. в суде, материалов дела, отсутствии сведений о психических заболеваниях, суд признает её вменяемой в отношении инкриминируемого деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие инвалидности у неё и супруга.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Нефедова Т.М. имеет постоянное место жительства, где характеризуется в целом удовлетворительно. Ранее к уголовной, административной ответственности не привлекалась, спиртными напитками не злоупотребляет, в нарушениях общественного порядка не замечена. По характеру вежливая, спокойная. Замечена в реализации алкогольной продукции.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Нефедовой Т.М., её материального положения, смягчающих наказание обстоятельств, мнения сторон, суд полагает возможным её исправление без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа судом принимается во внимание возраст, материальное и семейное положение, нуждаемость в приобретение лекарств.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме <...>., затраченные на оплату услуг защитника Шнейдмиллер Р.В., отнести на федеральный бюджет.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НЕФЕДОВУ Т.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ, по которой назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 руб.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: две бутылки емкостью по 1 л с водно-спиртовой жидкостью - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме <...>. отнести на федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья С.В. Сенько