Приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Чердаклы                     17 ноября 2011 г.

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи Сенько С.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Письмаркина Н.Ф.,

подсудимого Гердт А.В.,

защитника - адвоката Сидорова В.П., представившего удостоверение № 771, ордер № 63 от 17.11.2011,

при секретаре Масаутовой А.Э.,

а также потерпевшего З.В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-120/11 в отношении

ГЕРДТ А.В., <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гердт А.В. совершил кражу имущества у З.В.Н. с незаконным проникновением в жилище в Чердаклинском районе Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

8 сентября 2011 около 01.00 час. (более точная дата в ходе следствия не установлена) Гердт А.В., с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дачному участку №... по линии №... СНТ «<...>», принадлежащему З.В.Н., расположенному в 2-х км западнее р.п. Чердаклы и через калитку незаконно проник на дачный участок. После чего, Гердт А.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к входной двери дачного дома, где руками сломав запорное устройство, открыл дверь, и незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил имущество З.В.Н. на общую сумму 670 руб., а именно:

- алюминиевую флягу емкостью 40 л, стоимостью 400 руб.;

- алюминиевую сковороду, стоимостью 150 руб.;

- секатор, стоимостью 120 руб.

С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого, его защитника - адвоката Сидорова В.П., с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с адвокатом. Гердт А.В. судом разъяснены существо особого порядка, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и особенности его обжалования.

Суд квалифицирует его действия по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

С учетом обстоятельств совершения Гердт А.В. преступления, его поведения в суде, материалов дела, отсутствии сведений о наличии психических заболеваний, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи.

Гердт А.В. проживает в р.п. Чердаклы Чердаклинского района, по месту жительства замечен в употреблении спиртных напитков, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ. Жалоб со стороны жителей поселка на него не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гердт Д.А., являются полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, принятие мер к возмещению ущерба, принесение извинений потерпевшему.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Исходя из личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, объекта посягательства, мнения сторон, материального положения подсудимого, не имеющего ценного имущества на которое возможно обратить взыскание, отсутствие стабильного источника дохода, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Поскольку Гердт А.В. имеет постоянное место жительства, молод, трудоустроен, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, поведение подсудимого после совершения преступления, свидетельствующее о раскаянии, мнение сторон, в том числе потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании, суд приходит к выводу об отсутствии необходимости в реальном отбывании наказания в виде лишения свободы и возможном достижении целей наказания     путем условного осуждения, то есть применяет статью 73 УК РФ. Оснований для применения статьи 64 УК РФ суд не усматривает.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 1193 руб. 48 коп. на оплату услуг защитника Никоноровой Е.В., отнести на федеральный бюджет.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГЕРДТ А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на Гердт А.В. следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- один раз в месяц регистрироваться в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, в дни, определенные указанным органом;

- запретить находиться вне своего дома в период времени с 22-00 час. до 06-00 час.

Меру пресечения осужденному Гердт А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: алюминиевую флягу емкостью 40 литров, алюминиевую сковороду и секатор - оставить по принадлежности у З.В.Н.

Процессуальные издержки в сумме 1193 руб. 48 коп. отнести на федеральный бюджет.

Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован или опротестован в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области в кассационном порядке.

Судья                      С.В. Сенько