Приговор по ч.1 ст. 306 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Чердаклы          17 ноября 2011 г.

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Сенько С.В.,

государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Захаровой Л.В.,

подсудимого Тельнова И.А.,

защитника - адвоката Ильязовой Н.Х., представившей удостоверение № 222, ордер № 68 от 29.09.2011 г.,

при секретаре Масаутовой А.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-117/11 в отношении

ТЕЛЬНОВА И.А., <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тельнов И.А. заведомо ложно донес о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

30 июля 2011 около 17 час. 30 мин. на <...> км автодороги п. Колхозный - с.Красный Яр Чердаклинского района Ульяновской области Тельнов И.А., находясь в качестве водителя, в принадлежащем ему на праве собственности автомобиле <...> государственный регистрационный знак №..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совершил дорожно-транспортное происшествие. После чего, пытаясь избежать административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ (управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения), у Тельнова И.А возник преступный умысел на заведомо ложное заявление о совершении кражи принадлежащего ему автомобиля. С целью реализации своего преступного умысла, Тельнов И.А., 30 июля 2011 около 22 час. 30 мин. обратился в Межмуниципальный отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации «Чердаклинский», расположенный по адресу: Ульяновская область, Чердаклинский район, р.п. Чердаклы, ул. Ленина, д.34, где, будучи предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, умышленно, имея личную заинтересованность в возбуждении уголовного дела, заведомо ложно заявил, что 30 июля 2011 года около 10 час. 00 мин. он поставил свой автомобиль <...> государственный регистрационный знак №... около принадлежащего ему магазина «Люкс» по ул.Димитровградская пос.Мирный и, выйдя из вышеуказанного магазина около 19-00 час. свой автомобиль не обнаружил, т.е. его украли неизвестные лица, (указанные действия квалифицируются по ч.1 ст. 158 УК РФ, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести).

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого, его защитника - адвоката Ильязовой Н.Х., с согласия государственного обвинителя. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с адвокатом. Тельнову И.А. судом разъяснены существо особого порядка, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и особенности его обжалования.

Тельнов И.А. полностью признал себя виновным, а совершенное им преступление относится к категории небольшой тяжести. Суд считает полностью установленной вину Тельнова И.А. в инкриминируемом преступлении и квалифицирует его действия по части 1 статьи 306 УК РФ - как заведомо ложный донос о совершении преступления.

С учетом обстоятельств совершения Тельновым ИА. преступления, его поведения в суде, материалов дела, отсутствии сведений о психических заболеваниях, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тельнова И.А., суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, <...>.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Тельнов И.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Не судим, привлекался к административной ответственности по ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Тельнова И.А., его материального положения, смягчающих наказание обстоятельств, мнения сторон, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает наказание в виде обязательных работ. Поскольку именно данный вид наказания будет способствовать его исправлению.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 298 руб. 37 коп., затраченные на оплату услуг защитника Калашникова С.Г., в сумме 895 руб. 11 коп., затраченные на оплату услуг защитника Ильязовой Н.Х., отнести на федеральный бюджет.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТЕЛЬНОВА И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 298 руб. 37 коп. и 895 руб. 11 коп., отнести на федеральный бюджет.

Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации транспортного средства - оставить по принадлежности у Тельнова И.А., отказной материал оставить по принадлежности в МО МВД России «Чердаклинский», приговор в этой части считать исполненным, заявления Тельнова И.А. - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня провозглашения в кассационном порядке.

Судья                      С.В. Сенько