Приговор по ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Чердаклы 7 ноября 2011 г.

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

Председательствующего судьи Сенько С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Захаровой Л.В.,

подсудимого Шафранова В.П.,

защитника – адвоката Калашникова С.Г., представившего удостоверение № 233, ордер № 78 от 20.08.2011,

при секретаре Максимовой Е.А.,

а также потерпевшего А.А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-115/2011 в отношении

ШАФРАНОВА В.П., <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:

Шафранов В.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, в с.<...> Чердаклинского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

5 августа 2011 около 2 час.30 мин. (более точное время в ходе следствия не установлено) Шафранов В.П., имея преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних не наблюдает, перелез через забор огороженной и охраняемой территории цехов по производству мебели, расположенной по адресу: Ульяновская область, Чердаклинский район, с. <...>, ул. <...>, №.... Открыв крючок оконной рамы котельной, незаконно проник в помещение производственного цеха ООО «<...>», откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «<...>» на общую сумму 18850 руб., а именно:

- магнитный указатель положения (магнитную рулетку) стоимостью 12300 руб.;

- строительный фен стоимостью 3000 руб.;

- шуруповерт «Интерскол» в комплекте со сверлами в количестве 5 штук стоимостью 3000 руб.;

- 5 рулеток измерительных стоимостью 110 руб. за 1 рулетку, на общую сумму 550 руб.,

- 1 бутылку водки, не представляющую для потерпевшего материальной ценности.

С похищенным имуществом Шафранов В.П. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого, его защитника – адвоката Калашникова С.Г., с согласия представителя потерпевшего и государственного обвинителя. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с адвокатом. Шафранову В.П. судом разъяснены существо особого порядка, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и особенности его обжалования.

Шафранов В.П. полностью признал себя виновным, а совершенное им преступление относится к преступлению средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает полностью установленной вину Шафранова В.П. в инкриминируемом ему преступлении и квалифицирует его действия по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

С учетом обстоятельств совершения преступления, поведения Шафранова В.П. в суде, материалов дела, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

Учитывает при этом заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №..., выявившей у подсудимого психические отклонения, которые по степени выраженности не достигают хронического психического расстройства или слабоумия и не лишают его в настоящее время способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1 л.д.101-102).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи.

Шафранов В.П. без регистрации проживает в с.<...>. Замечен в употреблении спиртных напитков. По характеру спокоен, вежлив, замечаний в его адрес не поступало. Привлекался к административной ответственности.

Представителем ООО «<...>» А.А.С. характеризуется положительно. Указано на наличие у Шафранова В.П. в настоящее время постоянного места работы, незлоупотребления алкоголем.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шафранова В.П., являются полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, принесение извинений потерпевшему, психическое состояние.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Исходя из личностиподсудимого, его материального положения, характера и степени общественной опасности содеянного, размера похищенного, смягчающих наказание обстоятельств, мнения сторон, суд полагает необходимым назначить Шафранову В.П. наказание в виде обязательных работ. Поскольку именно данный вид наказания будет способствовать его исправлению.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 1790 руб. 22 коп., затраченные на оплату услуг защитника Калашникова С.Г., Сидорова В.П., отнести на федеральный бюджет.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШАФРАНОВА В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 3 измерительные рулетки, корпус от детали станка оставить по принадлежности у ООО «<...>», приговор в этой части считать исполненным.

Процессуальные издержки в сумме 1790 руб. 22 коп. отнести на федеральный бюджет.

Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения, может быть обжалован или опротестован в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области в кассационном порядке.

Судья С.В. Сенько