Приговор по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Чердаклы 21 ноября 2011 г.

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи Сенько С.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Силантьева В.В.,

подсудимого Митрофанова А.Е.,

защитника – адвоката Сидорова В.П., представившего удостоверение № 771, ордер № 50 от 09.08.2011,

при секретаре Масаутовой А.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-116/11 в отношении

МИТРОФАНОВА А.Е., <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Митрофанов А.Е. совершил кражу имущества у Р.И.А. с незаконным проникновением в помещение в с.<...> Чердаклинского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

5 августа 2011 около 05.00 час. (более точное время в ходе следствия не установлено) Митрофанов А.Е., имея преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних не наблюдает, перелез через забор дачного участка №... СНТ «<...>», расположенного по ул. <...> с. <...>, принадлежащего Р.И.А. Затем Митрофанов А.Е., подойдя к дачному дому, открыл незапертую входную дверь и незаконно проник в вышеуказанное помещение, откуда тайно похитил музыкальную аппаратуру «TechnecsSA-EH 660» в комплекте с 2 музыкальными колонками, радиоприемником и усилителем звука, принадлежащую Р.И.А., общей стоимостью 8000 руб.

С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого, его защитника – адвоката Сидорова В.П., с согласия потерпевшей и государственного обвинителя. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с адвокатом. Митрофанову А.Е. судом разъяснены существо особого порядка, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и особенности его обжалования.

Суд квалифицирует его действия по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

С учетом обстоятельств совершения Митрофановым А.Е. преступления, его поведения в суде, материалов дела, отсутствии сведений о наличии психических заболеваний, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи.

Митрофанов А.Е. проживает в с.<...> Чердаклинского района, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В злоупотреблении спиртными напитками не замечен, от жителей села и администрации поселения жалоб на него не поступало. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Митрофанова А.Е., являются полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Исходя из личностиподсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, объекта посягательства, размера похищенного, мнения сторон, смягчающих наказание обстоятельств, наличии у Митрофанова А.Е. постоянного места жительства, работы, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает наказание в виде обязательных работ.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 1193 руб. 48 коп. на оплату услуг защитника Сидорова В.П., отнести на федеральный бюджет.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МИТРОФАНОВА А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 240 часов.

Меру пресечения осужденному Митрофанову А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – музыкальную аппаратуру - оставить по принадлежности у Р.И.А., приговор в этой части считать исполненным.

Процессуальные издержки в сумме 1193 руб. 48 коп. отнести на федеральный бюджет.

Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения, может быть обжалован или опротестован в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области в кассационном порядке.

Судья С.В. Сенько