Приговор по ч.3 ст. 30, п. `б` ч.2 ст. 228.1; ч.1 ст. 30, п. `г` ч.3 ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Чердаклы 12 октября 2011 г.

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

Председательствующего судьи Сенько С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Мифтахутдинова А.Х., Захаровой Л.Н.,

подсудимого Горюшина И.Г.,

защитника – адвоката Мальцева Д.В., представившего удостоверение № 363, ордер № 161 от 12 апреля 2011,

при секретаре Масаутовой А.Э., Максимовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-93/11 в отношении

ГОРЮШИНА И.Г., <...>,

ранее судимого 25.01.2011 Заволжским районным судом г. Ульяновска по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3, ст. 30, ст. 228.1 ч.2 п.п. «а, б»; ч.1 ст. 30, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горюшин И.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, не доведя преступление до конца по независящим от него обстоятельствам; а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, не доведя преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

У Горюшина И.Г., в неустановленное следствием время в 2011 г., не позднее 11 апреля 2011г., возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства метилендиоксипировалерон» (МДПВ) в крупном размере, наркотического средства 2((l R,3S)-3- (Гидроксициклогексил)-5-(2-метилнонан-2ил) фенол (CP 47,497)-С8) в особо крупном размере, неопределенному кругу лиц.

Действуя в соответствии с указанным умыслом для осуществление незаконного сбыта наркотических средств Горюшиным И.Г. был приспособлен <...>

Иное неустановленное следствием лицо в неустанновленное следствием время в 2011 году, но не позднее 11 апреля 2011 года в неустановленном следствием месте, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного следствием лица незаконно приобрело наркотическое средство «метилендиоксипировалерон» (МДПВ) в неустановленном количестве в крупном размере массой не менее 1,195 гр., а также наркотическое средство 2((1R,3S)-3-(Гидроксициклогексил)-5-(2-метилнонан-2ил) фенол (CP 47,497 С8) в неустановленном количестве в особо крупном размере общей массой не менее 16,27 гр, которое расфасовало в удобную для сбыта упаковку - полимерные пакеты замки и сверток и перевез к месту сбыта – в указанный выше <...>, где передал его для дальнейшего незаконного сбыта Горюшину И.Г., указав цену, по которой следует сбывать наркотическое средство.

11 апреля 2011 года примерно в 12 час. 45 мин. Горюшин И.Г., являясь непосредственным исполнителем преступления, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «метилендиоксипировалерон» (МДПВ), находясь в <...> незаконно сбыл Г.А.В. осуществляющему в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотическое средство «метилендиоксипировалерон» (МДПВ) массой 1,195 г, т.е. в крупном размере, получив от последнего в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 2100 руб.

Приобретенное наркотическое средство Г.А.В. в тот же день добровольно выдал сотруднику Управления ФСКН России по Ульяновской области, в связи с чем преступный умысел Горюшина И.Г. и иного лица, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «метилендиоксипировалерон» (МДПВ) в крупном размере массой 1,195 гр. Г.А.В., не был доведен до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам, поскольку в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сбытое ими наркотическое средство «метилендиоксипировалерон» (МДПВ) в крупном размере массой 1,195 гр. было изъято из незаконного оборота.

Горюшин И.Г. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере 2((1R,3S)-3-(Гидроксициклогексил)-5-(2-метилнонан-2ил) фенол (CP 47,497 С8) общей массой не менее 16,27 гр, так как 11.04.2011 г. в период времени с 15 час. 10 мин. до 15 час. 50 мин. в ходе проведения сотрудниками УФСКН России по Ульяновской области в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств» в <...>, расположенном в вышеуказанном месте, было обнаружено и изъято незаконно хранящееся приготовленное к сбыту Горюшиным И.Г. наркотическое средство 2 ((1R, 3S) -3 (Гидроксициклогексил) -5- (2-метилнонан-2ил) фенол (CP 47, 497)-С8) в особо крупном размер массой 16,27 гр.

В судебном заседании подсудимый Горюшин И.Г. вину в предъявленном ему обвинении не признал. Показав, что 11 апреля 2011 в обеденное время приехал в <...> Открыл его ключом, предоставленным ему накануне Ф.В.В. Последний принял его на работу <...>. Ожидая рабочих в вышеуказанном <...>, созвонился с Ф.В.В. Тот заверил в их скором появлении и сам приехал в <...>, что-то брал в нем. А когда вдвоем с Ф.В.В. вышли на улицу, то были задержаны сотрудниками наркоконтроля. При процедуре личного досмотра ему (Горюшину) раствором обмазали руки, после чего осветили их специальной лампой. По этой причине они светились. Также он был избит при задержании, поэтому, вынужден оговорить себя в совершении преступлений.

Не смотря на непризнание Горюшиным И.Г. в судебном заседании вины в совершении преступлений, она подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Материалами оперативно-розыскных мероприятий:

Постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства у Горюшина И.Г., Ф.В.В., осуществляющих незаконные приобретение, хранение и сбыт в Заволжском районе г.Ульяновска, утвержденный руководителем УФСКН России по Ульяновской области 11.04.2011 ( т.1 л.д. 22-23 ) ;

- протоколом личного досмотра Гришина А.В. от 11.04.2011 в кабинете № 115 дома № 132 по ул.Радищева г.Ульяновск, у которого перед проведением проверочной закупки предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено (т.1 л.д.24-25 );

- протоколом осмотра и вручения денежных средств Г.А.В. в сумме 2100 руб. для проведения проверочной закупки наркотических средств 11.04.2011 (т. 1 26-28);

- протоколом осмотра и вручения цифрового диктофона Г.А.В. с чистыми папками для аудиозаписей (т.1 л.д. 29);

- протоколом осмотра и вручения Л.Д.В. видеокамеры с видеокассетой без записи (т.1 л.д. 30);

- протоколом досмотра автомашины марки <...> регистрационный номер №... в присутствии Г.А.В., в ходе которого в нем ничего не обнаружено ( т.1 л.д. 31-32);

- протоколом добровольной выдачи Г.А.В. двух пакетиков-замков с веществом, полученных при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» (т.1 л.д. 34);

- протоколом приема у Г.А.В. цифрового диктофона, прослушивания записи в одной из папок, перенесения её на диск (т.1 л.д. 35);

- протоколом приема у Л.Д.В. видеокамеры, целость кассетоприемника не была нарушена. Имевшаяся видеозапись перенесена диск, который упакован и опечатан (т.1 л.д. 36);

- постановлением руководителя Управления ФСКН России по Ульяновской области о проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений...» в <...>, расположенном <...> ( т.1 л.д. 51);

- протоколом личного досмотра Горюшина И.Г. от 11.04.2011 г., в ходе которого у него на марлевый тампон изъяты смывы с рук. При свечени ультрафиолетовым осветителем ладони Горюшина И.Г. светились желто-зеленым цветом ( т. 1 л.д. 56-57);

- протоколом личного досмотра Ф.В.В. от 11.04.2011 г.,в ходе которого у него были обнаружены деньги в сумме 8500 руб., также изъяты смывы с рук на марлевой тампон При свечении ультрафиолетовым осветителем его ладони светились желто-зеленым цветом (т.1 л.д. 60-61);

- актом обследования помещений от 11.04.2011 г., согласно которому в <...>, расположенном <...> обнаружены и изъяты: электронные весы в корпусе черного цвета, два мобильных телефона, 12 полимерных пакетов-замков с веществом внутри, один сверток с веществом внутри, упаковка с полимерными пакетами-замками (т. 1 л.д. 52-55).

Результаты оперативно-розыскной деятельности, проводимой сотрудниками УФСКН России по Ульяновской области 11.04.2011, с целью документирования преступной деятельности Горюшина И.Г., отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам Уголовно-процессуальным кодексом РФ.

Кроме того, вина Горюшина И.Г. подтверждается иными доказательствами.

Показаниями свидетеля Г.А.В. в судебном заседании о том, что в ОС Управления ФСКН РФ по Ульяновской области поступила информация о причастности парня по имени И., проживающего в <...>, к незаконному хранению и сбыту наркотических средств - «метилендиоксипировалерон» (МДПВ), 2((1R,3S)-3-(Гидроксициклогексил)-5-(2-метилнонан-2ил фенол (CP 47,497)-С8) на территории Заволжского района г. Ульяновска. В результате ОРМ установлена личность данного лица, им оказался Горюшин И.Г., имеющий определенный опыт в совершении незаконных операций по обороту наркотических средств, осторожного, приобретающего средства у распространителей более крупных партий в свою собственность, хранящего их и реализующего из <...> на территории Заволжского района г Ульяновска под видом <...> по цене 700 руб. за один пакетик. 11.04.2011 г. ОС Управления была получена дополнительная оперативная информация об активизации Горюшиным И.Г. своей деятельности по сбыту наркотических средств из <...>, расположенного <...>. В тот же день руководством Управления принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств с целью задержания Горюшина И.Г. Ему (Г.) поручено участвовать в данном мероприятии в качестве закупщика. Непосредственно перед ОРМ в присутствии понятых проведены подготовительные оперативные мероприятия. В частности, в помещении кабинета № 115 Управления, в присутствии понятых сотрудником полиции Г.В.А. проведен его (Г.) личный досмотр. Запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, не обнаружено. Затем Г.В.А. в присутствии понятых ему вручены деньги в сумме 2100 руб. купюрами различного достоинства, номера и серии которых отксерокопированы, сами купюры обработаны специальным порошком. Ему (Г.) вручен цифровой диктофон, имевший четыре папки: A,B,C,S. Во всех какие-либо файлы с аудиозаписями отсутствовали. На площадке у дома №... по улице <...> г. Ульяновска в присутствии понятых, Г.В.А. досмотрел автомобиль <...>, регистрационный номер №..., предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено. Все действия занесены в протоколы, подписанные участниками мероприятия и понятыми. В 11-55 час. он (Г.) на служебном автомобиле выехал из Управления к <...>, расположенному <...> Оперуполномоченные Г.В.А., Л.Д.В., Г.Д.Н., О.М.С. направились за ним на служебных автомашинах для контроля и наблюдения. Около 12-40 час.он (Г.) подъехал к вышеуказанному <...>, вышел и автомашины и подошел к <...>. Постояв немного, несколько раз постучал по <...>. В небольшом проеме показался Горюшин И.Г. Просунув в окошко <...> руку, передал Горюшину И.Г. ранее врученные ему деньги в сумме 2100 руб. для приобретения 3-х пакетиков с наркотиком «метилендиоксипировалерон» (МДПВ). Горюшин И.Г. передал ему пакетики. Отойдя от <...>, обнаружил передачу ему не 3-х, а 2-х пакетиков. Возвратившись к окошку, выяснил, что стоимость 1 пакетика составляет 600 руб., потребовал передать еще один пакетик и сдачу. Горюшин И.Г. объяснялся невнятно. Поэтому, он (Г.) вернулся к авмобилю и прибыл в Управление. Где в служебном кабинете добровольно в присутствии понятых выдал сотруднику полиции Г.В.А. два пакетика-замка с веществом, пояснив их покупку при вышеуказанных обстоятельствах в ходе проведения ОРМ. Выданные пакетики-замки с веществом Г.В.А. упаковал в конверт и опечатал печатью «Для пакетов № 01» Управления ФСКН России по Ульяновской области. Действия были оформлены в присутствии понятых протоколом. Также в служебном кабинете в присутствии понятых выдал Г.В.А. цифровой диктофон, файл с записью был скопирован на CD диск упакованный в бумажный конверт и опечатанный оттиском печати «Для пакетов № 01» УФСКН РФ по Ульяновской области.

Показаниями свидетеля Г.В.А., о том, что в ОС поступила информация о причастности Горюшина И.Г. к незаконномым операциям по хранению и сбыту наркотических средств - «метилендиоксипировалерон» (МДПВ) 2((1R,3S)-3-(Гидроксициклогексил)-5-(2-метилнонан-2ил) фенол (CP 47,497)-С8) на территории Чердаклинского района Ульяновской области. 11.04.2011 г. ОС Управления была получена дополнительная оперативная информация об активизации Горюшиным И.Г. своей деятельности по сбыту вышеуказанного наркотического средства из <...>, расположенного <...> В тот же день принято решение о проведении в отношении него ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств с целью документирования деятельности Горюшина И.Г. В качестве закупщика по указанию руководства Управления участвовал оперуполномоченный Г.А.В. 11.04.2011 г. в присутствии понятых в помещении кабинета № 115 Управления он (Г.) произвел личный досмотр Г.А.В., предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у него не обнаружено. После этого вручил ему деньги 2100 руб. купюрами различного достоинства, номера и серии которых отксерокопировал. Сами купюры обработал специальным порошком. После этого вручил Г.А.В. цифровой диктофон, предварительно осмотрев все папки. Записей они не содержали. В присутствии понятых вручил сотруднику полиции Л.Д.В. цифровую видеокамеру, в кассетоприемнике которой находилась видеокассета mini DV без записи. Кассетоприемник видеокамеры опечатал оттиском печати «Для пакетов № 01» Управления ФСКН РФ по Ульяновской области. На площадке дома №... по улице <...> г. Ульяновск в присутствии понятых, Г.А.В., провел досмотр автомашины <...>, регистрационный номер №..., предметов, веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Около 11-55 час. Г.А.В. выехал из ворот Управления за рулем вышеуказанной автомашины и направился к <...>, расположенному рядом с дорогой по направлению в <...> для закупки наркотических средств у Горюшина И.Г. Он (Г.В.А. ) совместно с сотрудниками полиции Л.Д.В., Г.Д.Н., О.М.С. направились за ним на служебных автомашинах для проведения контроля и наблюдения Около 12.40 час. Г.А.В., выйдя из автомобиля, подошел к <...>. Ему открыли окошко не сразу. Просунув в окошко руку, что-то передал. Затем что-то получил в <...>. Отойдя от него на несколько метров, вернулся, о чем-то разговаривал с лицом, находящимся внутри <...>, а потом сел в автомобиль и уехал в Управление. Он (Г.) проследовал за ним. В служебном кабинете Г.А.В. добровольно выдал ему (Г.) присутствии понятых два пакетика-замка с веществом, пояснив, что приобрел их в ходе проведения ОРМ. Выданные пакетики-замки с веществом были упакованы в конверт и опечатаны печатью, скреплены подписями понятых. Также Г.А.В. выдал ему цифровой диктофон, файл с записью был скопирован на CD диск, который также упаковали. В присутстви понятых Л.Д.В. выдал ему видеокамеру, на которую производилась видеозапись в ходе OPМ. Видеокамера на момент выдачи была опечатана оттиском печати, целостность её нарушена не была. После подключения видеокамеры к компьютеру, имеющаяся видеозапись в присутствии понятых перенесена на CD R диск. Все действия фиксировались в протоколах, подписанных без замечаний и дополнений участниками мероприятия.

Показаниями свидетеля Л.Д.В. о том, что 11.04.2011 по заданию руководства наркоконтроля принимал участие в оперативно-розыскных мероприятих «проверочная закупка» по документированию преступной деятельности Горюшина И.Г., зарегистрированного и проживающего в <...>. После досмотра закупщика Г.А.В., вручения ему денег, помеченных специальным раствором, ему (Л.) была вручена видеокамера с миникассетой без записи. После отъезда Г.А.В. к <...>, расположенному в <...>, он (Л.) проследовал за ним и снимал происходящее. Так видел, как Г.А.В. подошел к <...>, просунул руку в окошечно и что-то там получил. Отойдя на нескольк шагов от <...>, вернулся к нему и о чем-то беседовал с находившимся внутри его челдовеком. Затьем уехал в Управление. Он последовал за ним. Г.А.В. в присутствии понятых выдал Г.В.А. 2 пакета-замка с порошком, которые были упакованы. Пояснил о приобретении их в <...> у Горюшина И.Г. Он (Л.) выдал Г.В.А. видеокамеру. В присутствии понячтых была извлечена из неё кассета, запись с которой перенсли на диск и упаковали при понятых. Знает, что в тот же день Г.И.Г. был задержан с Ф.В.В.

Показаниями свидетеля О.М.С. о том, что он как оперуполномоченный ОС Управления ФСКН России по Ульяновской области 11.04.2011 принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях в отношении Горюшина И.Г. После досмотра закупщика, транспортного средства, на котором тот поедет на операцию, вручения Г.А.В. денежных средств, технических средств, он (О.) проследовал с другими оперативными сотрудниками, понятыми, к <...>, из которого согласно оперативной информации Горюшин И.Г. реализует наркотическое средство МДПВ. Наблюдал действия Г.А.В. у <...>. После того, как тот уехал в Управление, он (О.) остался возле него. Около 14-10 час. к <...> на такси подъехал Ф.В.В. и зашел внутрь <...>. Вышел оттуда через 5 минут, после чего он, а также Горюшин И.Г. были задержаны. В присутствии понятых, там же на месте оба были досмотрены. Руки обоих задержанных светились при ультрафиолетовом свечении лампы, взяты смывы с рук. У Ф.В.В. обнаружены деньги в сумме 8500 руб., часть купюр которых излучали зелено-желтый свет в ультрафиолетовом свете. Все действия занесены в протоколы.

Показаниями свидетеля Г.Д.Н. о том, что 11.04.2011 г. после проведения ОРМ «проверочная закупка» сотрудники полиции Г.А.В., Л.Д.В. и Г.В.А. уехали в Управление, a он совместно с сотрудником полиции О.М.С. продолжил ОРМ «Наблюдение». Примерно в 14 часов 10 минут к <...> подъехал автомобиль <...> - такси, с пассажирского сиденья вышел Ф.В.В. и зашел в <...>. Пробыв в нем около 5 мин., вышел. После чего Ф.В.В. задержан у <...>, а Горюшин И.Г. - в <...>. После задержания О.М.С. произвел личный досмотр Горюшина И.Г. в его присутствии, в присутствии понятых, а также в присутствии сотрудника Управления А.О.В. в качестве специалиста. Перед проведением личного досмотра всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. В ходе проведения личного досмотра Горюшина И.Г. при свечении ультрафиолетовым осветителем руки его светились желто-зеленым цветом. С рук изъяты смывы намарлевые тампоны, которые в присутствии участвующих лиц были упакованы в конверт. По окончанию досмотра был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. Аналогичным образом О.М.С. произвел личный досмотр Ф.В.В. В ходе его у Ф.В.В. обнаружены и изъяты в правом кармане спортивных штанов денежные средства в сумме 8500 руб. серии и номера которых переписаны в протокол. При свечении ультрафиолетовым осветителем 3 купюры достоинством по 500 руб., 1 купюра достоинством 1000 руб., а также руки Ф.В.В. светились желто- зеленым цветом. С рук Ф.В.В. изъяты смывы на марлевый тампон. Ф.В.В. пояснял о принадлежности денег ему. Денежные средства, смывы с рук Ф.В.В. в присутствии, всех вышеуказанных лиц были упакованы в конверты, снабжены оттиском печати «Для пакетов №01» УФСКН РФ по Ульяновской области. При этом денежные купюры в общей сумме 2500 рублей, которые светились желто-зеленым цветом, упаковывались в отдельный конверт. После этого О.М.С. провел оперативно-розыскные мероприятия «Обследование помещения» - вышеуказанного киоска. Перед этим он предъявил постановление о производстве данного действия Горюшину И.Г. Ему же было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. Горюшин И.Г. пояснил отсутствие таковых. В ходе обследования <...> в нем были обнаружены и изъяты: на стеллажах электронные весы в корпусе черного цвета, упаковка с полимерными пакетами-«замками», два мобильных телефона «Нокиа» и «Самсунг», на полу под окошком в коробке - 12 полимерных пакетов-«замков» с этикетками и веществом растительного происхождения, на самодельной лавке под подушкой - сверток с веществом растительного происхождения. Все предметы были упакованы в пакеты, снабжены бирками с оттисками печати «Для пакетов №01» УФСКН РФ по Ульяновской области, сопроводительными надписями. Все действия заносились в протоколы, в которых расписались участвующие лица.

Заключением судебной физико-химической экспертизы № 587, согласно которому вещество, представленное на экспертизу, добровольно выданное 11.04.2011 года Гришиным А.В., является наркотическим средством - «метилендиоксипировалерон» (МДПВ). Масса его составила соответственно 0,640 гр. и 0,533 гр. Суммарная масса -1,173 г. Все смеси, в состав которых входит МДПВ, независимо от его количества, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен. Вещество обнаруженное и изъятое в ходе ОРМ «Обследование помещения» - <...>, является наркотическим средством 2((1R,3S)-3-(Гидроксициклогексил)-5-(2-метилнонан-2ил) фенол (CP 47,497 С8) массой вещества 9,99 г, 0,75 г, 0,63 г, г, 0,66 г, 0,26 г, 0,42 г, 0,55 г, 0,47 г, 0, 41 г, 0,54 г, 0,64 г, суммарной массой - 16,01 г (т. 1 л.д. 97-101).

Заключением судебной физико-химической экспертизы №..., согласно которому на поверхности марлевого тампона со смывами с рук Горюшина И.Г., марлевого тампона со смывами с рук Ф.В.В., трех денежных билетов Банка России достоинством пятьсот рублей (номера и серии: Вл 8613611, лЗ 8341524, тЧ 4056410) и одного денежного билета Банка России достоинством одна тысяча рублей (номер и серия Яг 4524329), представленных на экспертизу, обнаружены вещества люминесцирующие желто-зеленым цветом. Основы люминесцирующих веществ на представленных объектах и основа вещества, представленного для сравнительного исследования, однородны по своему химическому составу (т. 1 л.д. 106-107).

Заключением судебно-дактилоскопической экспертизы №..., согласно которому на отрезке светлой дактилопленки имеется след пальца руки, оставленный мизинцем правой руки Горюшина И.Г. (т. 1 л.д. 111-114).

Протоколом осмотра признанных и приобщенных к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств денежных средств,в сумме 8500 руб., полимерных пакетов с веществом растительного происхождения, весов, дактопленки. Номера трех денежных купюр ( достоинством 1000 руб., 2-х по 500 руб.) совпали с номерами купюр, переданных Г.А.В. в ходе оперативно-розыскных мероприятий ( т.1 л.д. 193-201).

Оснований сомневаться в объективности показаний свидетелей Г.В.А., Л.Д.В., О.М.С., Г.Д.Н., Г.А.В. у суда не имеется. Поскольку все они согласуются как между собой, так и собранными по делу доказательствами. Показания свидетелей являются допустимыми доказательствами. Они были допрошены в судебном заседании, будучи предупреждены об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ.

Из показаний вышеуказанных свидетелей следует, что разрешения на проведение проверочной закупки наркотического средства у подсудимого и досмотра <...> были получены в соответствии с положениями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи с наличием оперативной информации о причастности Горюшина И.Г. к незаконным операциям с наркотическими средствами. Показания всех свидетелей являются последовательными. Носят не общий, а детализированный характер. Кроме того, их показания согласуются с показаниями понятых.

Так свидетели С.А.Ю., С.А.Р. в судебном заседании показали, что 11 апреля 2011 они принимал участие в качестве понятых в подготовительных к «проверочной закупке» мероприятиях - досмотре Г.А.В., вручении ему денежных средств в сумме 2100 руб. и диктофона, вручение Л.Д.В. видеокамеры. Также 11 апреля 2011 года они присутствовали в качестве понятых при выдаче Г.А.В. двух пакетиков-замков с веществом внутри, диктофона, а Л.Д.В. – видеокамеры. Все действия заносились в протоколы, которые подписывались участниками действия и ими (понятыми). Никаких замечаний к протоколам не имелось. Выданные пакеты-замки, диски с записями опечатывались в их присутствии.

Свидетель К.И.И. показал, что 11 апреля 2011 был приглашен в Управление УФСКН России по Ульяновской области для участия в качестве понятого в оперативно-розыскных мероприятиях. На нескольких транспортных средствах выехали в Чердаклинский район, остановившись в поле у <...>. После того, как к указанному <...> на такси подъехал мужчина, то группа захвата произвела его задержание. Второй мужчина был задержан в <...>. Оба были досмотрены в его присутствии. Руки обоих, а также денежные купюры, обнаруженные у мыжчины, приехавшего на такси, светились желтоватым светом при свечении на них специальной лампой. У обоих брались смывы с рук. Также досматривался <...>, в котором обнаружены пакеты с каким-то веществом. Деньги, пакеты в их присутствии были опечатаны. Составлялись протоколы, которые он совместно с другим понятым подписал. Им опровергнуты показания Горюшина И.Г. о задержании его на улице, а не в <...>, о фальсификации сотрудниками наркоконтроля доказательств.

Все вышеизложенные доказательства согласуются с показаниями Горюшина И.Г., данными в ходе предварительного следствия. Где он признавал вину в сбыте наркотического средства Г.А.В. 11.04.2011, хранении 12 пакетиков –замков и одного полимерного пакета с наркотическим средством для последующей реализации. Так при допросах от 12.04.2011 Г.И.Г. показал, что в апреле 2011 он искал себе работу. У одного из подъездов дома №... по проспекту Львовский г.Ульяновск увидел объявление о нуждаемости в продавце <...> в один из <...>. Позвонил по указанному в нем телефону, договорился с парнем по имени В. о встрече по поводу устройства на работу. При встрече 09.04.2011 с В., узнал в нем ранее знакомого Ф.В.В. Тот предложил ему продавать средство <...> двух видов: в виде белого порошка и веществ растительного происхождения, обещав в месяц платить зарплату в сумме 10-15 тысяч руб. Первый раз вышел на работу в <...>, расположенный <...> 10 апреля 2011. Ф.В.В., открыв <...>, показал ему пакетики - замки с веществом двух видов. Пакетики с порошкообразным веществом он велел продавать по 600 руб., а с веществом растительного происхождения - по 300 руб. При этом предупредил, чтобы <...> открывался только ему. Переданные Ф.В.В. пакетики, стал хранить в <...> в коробочке. Догадался, что тот продает наркотики, так как в <...> круглосуточно шли молодые люди внешне напоминающие наркоманов. Подойдя к <...>, покупатели стучались в <...>, и говорили какое средство им нужно. Затем просовывали деньги в окошко <...>, после чего он передавал им пакетики. Находясь в <...>, он ( Горюшин) попробовал покурить данную смесь. Она оказала на него дурманящее воздействие. Поэтому понял, что продает наркотическое средство. 11 апреля 2011 г. он (Горюшин) пришел в <...> примерно в 11.00 часов. Дверь открывал и запирал сам. Примерно в 12 час. 45 мин., в <...> постучал парень, сказав о желании приобрести 3 пакетика с белым порошком, передал в счет оплаты деньги в сумме 2100 руб. Он (Горюшин) передал тому оставшиеся два пакетика с белым порошком. В обеденное время ему на мобильный телефон позвонил Ф.В.В., поинтересовался продажами и сообщил о своем скором приезде за выручкой. Примерно в 14 час. 10 мин. тот приехал и зашел внутрь <...>. Где забрал 8500 руб. – выручку от продажи им пакетиков. За ним следом в <...> вошли сотрудники полиции, обследованли <...>. Также произвели его (Горюшина) с Ф.В.В. личный досмотр. В присутствии понятых при свечении ультрафиолетовым осветителем его (Горюшина) ладони светились, также были изъяты смывы с рук, которые были упакованы в бумажный конверт, на котором расписались участвующие лица, конверт был упакован. В <...> обнаружены электрические весы, 2 сотовых телефона, один из них «Самсунг», принадлежал ему. На электрических весах он ничего не взвешивал, вещества, переданные ему Ф.В.В. уже были упакованы. Также были обнаружены 13 пакетиков с веществом, которые ему накануне принес Ф.В.В. (т. 1 л.д. 86-89, 135-137). При допросе <...> показал, что <...> продал сотруднику полиции Г.А.В. два пакетика-замка с наркотиком по цене 2100 руб. В <...> данный наркотик принес В.. Его (Горюшина И.Г.) роль – продажа наркотика. 13 пакетиков с наркотическим средством хранились в <...> для последующей продажи. Весы, обнаруженные в <...>, были предназначены для взвешивания и фасовки наркотика и для проверки веса пакетиков. На них им проверялся вес наркотика, который должен составлять 0,25 г (т. 2 л.д. 63-64).

Судом критически оцениваются показания Горюшина И.Г. в судебном заседании об оговоре себя в ходе предварительного следствия под воздействием сотрудников милиции. Поскольку его допросы произведены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, с участием защитника, что исключало какое-либо воздействие на него со стороны. В протоколах Горюшиным И.Г. отражалось на проведение допросов без какого-либо воздействия на него со стороны сотрудников полиции. По вышеизложенным основаниям критически оцениваются показания Горюшина И.Г. в суде о продаже наркотического средства Г.А.В. иным лицом, своем неведении относительно свойств вещества в пакетах, обнаруженных в <...>, свечении его рук после воздействия на них оперативными сотрудниками после задержания и расцениваются как способ защиты.

Согласно вышеизложенным показаниям Горюшина И.Г., его умыслом охватывалось то, что им реализуется наркотическое средство. Об этом свидетельствует и расположение <...>. Согласно протоколу осмотра места происшествия, <...> располагался <...> ( т. 1 л.д. 162-170). Об умысле Горюшина И.Г. на сбыт наркотического средства, обнаруженного в <...>, свидетельствует количество данного средства, его фасовка в небольших размерах в удобную упаковку – пакеты-замки.

<...>

Однако достаточных доказательств, свидетельствующих о наличии предварительной договоренности между Горюшиным И.Г. и иным лицом на сбыт наркотического средства, в судебном заседании не добыто. Согласно последовательным показаниям Горюшина И.Г. в ходе предварительного расследования, договоренности о сбыте наркотического средства между ним и лицом, принявшим его на работу, не имелось. Работодатель предложил ему (Горюшину И.Г.) продавать <...>, указав цену на товар. Он же (Горюшин) самостоятельно догадался о реализации наркотического средства. Поскольку покупателями их продукции являлись люди, по внешнему виду – наркоманы, приходившие к <...> круглосуточно. О своих убеждениях лицу, принявшего его на работу, Горюшин И.Г. не говорил. В ходе предварительного расследования проверялась информация, поступившая от Горюшина И.Г. о получении им наркотических средств от некоего Ф.В.В. и не нашла своего подтверждения. Поэтому, судом исключается из обвинения Горюшина И.Г. квалифицирующий признак «по предварительному сговору группой лиц».

Доводы Горюшина И.Г. в судебном заседании об отсутствии его в <...> в момент приезда туда Г.А.В. также опровергаются показаниями свидетеля Г.А.В. о том, что именно подсудимый реализовал ему наркотическое средство, он видел его в имевшееся отверстие в стене. Показания свидетеля Г.А.В. судом принимаются за основу. Поскольку на просмотренной в судебном заседании видеозаписи усматривается, что Г.А.В. общался некоторое время с лицом, находившимся в <...>, имел возможность рассмотреть собеседника, т.к. наклонялся к отверстию в стене.

Из протокола осмотра предметов следует, что Г.А.В. подходил к <...> дважды. В первый раз передал деньги и что-то получил на них. Во второй раз вступил в разговор с лицом, продавшим ему наркотическое средство (Горюшиным И.Г.), суть его сводилась к стоимости товара, качестве, претензий по расчету между сторонами (т.1 л.д.198-199, 200).

При определении массы наркотического средства судом учитываются справки экспертов №... №..., т.к. при химическом исследовании содержимого часть наркотического средства была использована, в результате чего вес его при представлении на экспертизу уменьшился. Таким образом, масса наркотического средства, выданного Г.А.В., 11.04.20.11 составила 1, 195г; а обнаруженного в киоске – 16,27 г ( т.1 л.д. 39,41).

Физико-химические экспертизы по делу проведены в соответствии с требованиями закона и признаются судом допустимыми доказательствами. Заключения экспертов соответствуют требованиям ст. 204 УПК РФ. Оснований сомневаться в выводах экспертов, в том числе по количеству наркотических средств, у суда не имеется. Наркотическое средство, выданное Г.А.В. в ходе оперативно-розыскных мероприятий, а также обнаруженное при осмотре <...>, опечатывалось в присутствии понятых. На исследование поступило без следов нарушения целостности упаковки. Что исключало его подмену, либо иное воздействие на данное средство сотрудниками полиции.

Руководствуясь списком № 1 Перечня наркотических средств, утвержденного в установленном законом порядке, наркотическое средство 2((1R,3S)-3-(Гидроксициклогексил)-5-(2-метилнонан-2ил) фенол (CP 47,497 С8); метилендиоксипировалерон являются наркотическими средствами.

Согласно выписки из таблицы об утверждении крупного и особо крупного размеров отдельных наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ утвержденная Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, наркотическое средство «метилендиоксипировалерон» (МДПВ) массой 1,195 г относится к крупному размеру; наркотическое средство 2((1R,3S)-3-(Гидроксициклогексил)-5-(2-метилнонан-2ил) фенол (CP 47,497 С8) массой 16,27 г относится к особо крупному размеру.

Все перечисленные выше доказательства добыты в соответствии с требованиями УПК РФ и являются допустимыми, достоверными и относимыми.

Совокупность их является достаточной для признания Горюшина И.Г. виновным в совершении преступлений.

Давая юридическую оценку действиям Горюшина И.Г. судом учитывается следующее.

Реализация им Гришину А.В. наркотического средства в двух пакетах-замках 11.04.2011 произведена в ходе проверочных закупок, проводимых в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», под наблюдением сотрудников УФСКН России по Ульяновской области. В результате чего наркотическое средство в ходе мероприятий было изъято из незаконного оборота.

Поэтому, действия по сбыту наркотических средств не доведены до конца по независящим от Горюшина И.Г. обстоятельствам. Сотрудники УФСКН располагали оперативной информацией в отношении него о сбыте им наркотических средств. Именно с целью проверки достоверности указанной информации проводились оперативно-розыскные мероприятия. В ходе которых установлена причастность Горюшина А.В. к незаконному обороту наркотических средств. Указанное свидетельствует о формировании умысла подсудимого на сбыт наркотических средств до проведении в отношении него оперативно-розыскных мероприятий и независимо от действий сотрудников полиции.

Действия Горюшина И.Г. в части реализации Г.А.В. 2-х пакетов-замков квалифицируются судом по ч.3 ст. 30, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

а по факту обнаружения в <...> пакетов-замков, пакетов с наркотическим средством - по ч.1 ст. 30, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

С учетом поведения Горюшина И.Г. в суде, материалов дела, содеянного, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния. Учитывает при этом выводы амбулаторной судебно-психиатрической комиссионной экспертизы №..., согласно которой в момент совершения инкриминируемых деяний Горюшин И.Г. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается ( т.1 л.д.124-125).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Горюшин И.Г. проживает в <...>, по месту жительства характеризуется злоупотребляющим спиртными напитками, конфликтным. Привлекался к административной, уголовной ответственности.

Г.С.Р. подсудимый характеризуется положительно, как добрый, отзывчивый супруг и отец. Он принимал активное участие в воспитании их совместного ребенка, постоянно работал, оказывал сыну материальную помощь.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном в ходе предварительного расследования, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом повышенной степени общественной опасности содеянного, личности Горюшина И.Г., смягчающих наказание обстоятельств, мнения сторон, совершения преступления в период условного осуждения, суд приходит к выводу о возможности его исправления только в условиях изоляции от общества. И назначает ему наказание в виде лишения свободы, но, исходя из материального положения осужденного, не имеющего стабильного источника дохода, отсутствия у него постоянного места работы, специальности, без дополнительного наказания.

Не усматривается оснований для применения к нему статьи 64 УК РФ.

В силу части 5 статьи 74 УК РФ суд отменяет Горюшину И.Г. условное осуждение по приговору Заволжского районного суда г. Ульяновска от 25.01.2011г. и назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307- 309, 313 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГОРЮШИНА И.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. « б» ч. 2 ст. 228.1; ч.1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по которым и назначить ему наказание:

По ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев,

По ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Горюшину И.Г. наказание в виде 9 лет лишения свободы.

На основании части 5 статьи 74 УК РФ отменить Горюшину И.Г. условное осуждение по приговору Заволжского районного суда г. Ульяновска от 25.01.2011г.

В силу статьи 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения вновь назначенного наказания с неотбытой частью наказания по приговору Заволжского районного суда г. Ульяновска от 25.01.2011г. окончательно назначить Горюшину И.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 12 октября 2011. Засчитать в срок отбытия наказания время содержания в ИВС и под стражей с 13.07.2011 по 12.10.2011 включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство метилендиоксипировалерон (МДПВ) массой 1,173г, наркотическое средство 2((l R,3S)-3- (Гидроксициклогексил)-5-(2-метилнонан-2ил) фенол (CP 47,497)-С8) массой, 16, 01 г, электронные весы – уничтожить; два мобильных телефона – передать родственникам Горюшина И.Г., отрезок дактопленки со следом пальца руки, 2 CD - диска – хранить при материалах дела, денежные средства в сумме 8500 руб. – хранить до рассмотрения по существу уголовного дела, выделенного в отношении неустановленного лица.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья: С.В.Сенько