Приговор по ч.1 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Чердаклы                    19 декабря 2011 г.

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи Сенько С.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Силантьева В.В.,

подсудимого Жалкина С.А.,

защитника - адвоката Никоноровой Е.В., представившей удостоверение № 1043, ордер № 41 от 25.08.2011,

при секретаре Французовой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-122/11 в отношении

ЖАЛКИНА С.А., <...> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жалкин С.А. совершил кражу имущества у А.И.А. в СНТ «<...>» Чердаклинского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

23 августа 2011 года около 00.30 час. (более точное время в ходе предварительного следствия не установлено) у Жалкина С.А., находящегося в дачном доме, принадлежащем А.И.А., расположенном по адресу: Чердаклинский район, СНТ «<...>», линия №..., участок №..., возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. С указанной целью он тайно похитил имущество, принадлежащее А.И.А. из помещения бани, прилегающего к дому, и жилого дачного дома      на общую сумму 3 415 руб., а именно:

- электрический триммер (газонокосилку) «BLACK & DECKER» GL301, стоимостью 1 015 руб.;

- электрический удлинитель «Alfa», длиной 25 м., стоимостью 240 руб.;

- электрический чайник «Skarlett SC-026 Clarissa», стоимостью 260 руб.;

- насос ножной типа «лягушка», стоимостью 90 руб.;

- секатор садовый «Мехинструмент», стоимостью 69 руб.;

- рубанок малогабаритный, стоимостью 84 руб.;

- пилу поперечную, двуручную с деревянными рукоятками, стоимостью 192 руб.;

- топор хозяйственный, стоимостью 145 руб.;

- 1 кг. гвоздей, диной 70 мм., в картонной коробке, стоимостью 50 руб. за 1 кг.;

- банку краски «Эмаль Premium ПФ-115», весом 800 гр., стоимостью 120 руб.;

- банку краски «Эмаль для пола ПФ-266» весом 2 кг., стоимостью 230 руб.;

- набор ароматизированных эфирных масел для бани, в количестве 4 пузырьков ( по 10 мл. каждый), стоимостью 100 руб. за набор;

- резак для стекла, плитки, стоимостью 350 руб.;

- набор сверл для электродрели, стоимостью 170 руб.;

- тонометр «Адьютор ИАД-01-1», стоимостью 300 руб.;

- две пачки печенья и чай, не представляющие для потерпевшей материальной ценности.

С похищенным имуществом Жалкин С.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Жалкин С.А. вину в предъявленном ему обвинении признал и показал суду. 23 августа 2011 в первом часу ночи вместе с приятелем на автомобиле последнего приехал на дачу в СНТ «<...>», где стали распивать спиртные напитки. При этом у него возник умысел помыться в соседской бане. Он (Жалкин) через забор перелез на соседний участок, при помощи отвертки отжал входную дверь бани и зашел внутрь. Поскольку свет в бане был отключен, то решил залезть в дачный дом. Найденным топором не смог отжать входную дверь. Проник внутрь через форточку. Включив в доме рубильник, затопил в бане печь. Помывшись, вновь зашел в дом, чтобы отключить электричество. Увидев там сложенное в сумку имущество, решил забрать его. Также похитил газонокосилку. Сложил все в багажник автомобиля приятеля и увез в г.Ульяновск. Впоследствии выдал сотрудникам полиции и возместил причиненный вред потерпевшей.

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями потерпевшей А.И.А. о том, что 23 августа 2011 она приехала на свою дачу в СНТ «<...>, линия 14, участок 9 около 10 час. Обнаружила, что двери дачного дома и бани взломаны. Пропали электрическая газонокосилка, электрический удлинитель для газонокосилки, электрический чайник, секатор, топор и другое имущество. О случившемся сообщила в полицию (т. 1 л.д. 13-14).

Показаниями свидетеля Б.С.В. о том, что 23 августа 2011 ночью он вместе с Жалкиным С.А. приехал на дачу к приятелю. После употребления спиртного, ходили мыться в баню на соседний участок. В ту же ночь уехали домой. При этом Жалкин С.А. погрузил в багажник его автомобиля пакеты с каким-то имуществом.

Протоколом осмотра места происшествия - дачного участка №..., на линии №... СНТ «<...>» Чердаклинского района Ульяновской области. На нем расположен дачный дом с примыкающей к нему баней. Входные двери бани и дачного дома имеют повреждения. В ходе осмотра изъяты следы рук, врезной замок со следами механических повреждений (т. 1 л.д.5-11).

Заключением судебно- дактилоскопической экспертизы №..., согласно которого следы пальцев рук, изъятые по факту хищения имущества, принадлежащего А.И.А. из дачного дома №... по линии №... СНТ «<...>», оставлены мизинцем и безымянным пальцем правой руки Жалкина С.А. (т.1 л.д.75-76).

Заключением судебно-трасологической экспертизы №..., согласно которому, врезной замок, изъятый с входной двери бани по факту кражи имущества, принадлежащего А.И.А., имеет повреждения в виде деформации головки ригеля замка. Наличие, локализация и характер данных повреждений, указывает, что они, вероятно, образованы в результате рычажного поступательного воздействия на преграду и замок (т.1 л.д.41).

Протоколом выемки от 25 августа 2011 у Жалкина С.А. электрического триммера (газонокосилка) «Black & Decker GL301»; удлинителя электрического «Alfa»; электрического чайника «Scarlett SC-026 Clarissa»; насоса резинового ножного типа «лягушка»; тонометра медицинского «Адъютор ИАД-01-1»; секатора садового «Мехинструмент»; рубанка металлического «СИЗ»; двуручной поперечной пилы с деревянными рукоятками, топора хозяйственного с деревянным топорищем; банки краски Эмаль Premium ПФ-115; банки краски Эмаль для пола ПФ- 266; 1 кг гвоздей; набора ароматизированных масел для бани в количестве 4 пузырьков (т.1 л.д.54-55).

Протоколом осмотра изъятых предметов (т. 1 л.д. 104-105).

При определении стоимости похищенного, судом принимаются за основу заключение судебно-товароведческой экспертизы 1601/02-1, согласно которому стоимость нижеперечисленных изделий с учетом их фактического состояния в ценах, действовавших 23 августа 2011, составляла 2 095 руб., в том числе:

электрического триммера «Black & Decker GL 301» - 1 015 руб.,

электрического удлинителя «Alfa», длиной 25 метров - 240 руб.,

электрического чайника «Scarlett SC-026 Clarissa» - 260 руб.,

насоса ножного типа «лягушка» - 90 руб.,

секатора садового «Мехинструмент», размером 220 мм. - 69 руб.,

рубанка малогабаритного (40x130мм), металлического с пластиковой ручкой, оранжевого цвета - 84 руб.,

пилы поперечной, двуручной с деревянными рукоятками - 192 руб.,

топора хозяйственного (размерами: 185x130 мм) с округленным лезвием в сборе с деревянным топорищем - 145 руб. (т.1 л.д.83-95); а также справок торговых организаций, согласно которым стоимость ниже перечисленных товаров по состоянию цен на 23 августа 2011 составляет:

банка краски Эмаль Premium ПФ-115 (весом 800 гр.) - 120 руб.;

банка краски Эмаль для пола ПФ-266 (весом 2 кг.) - 230 руб.;

набор сверл для электродрели - 17руб.; -1 - 1 кг гвоздей длиной 70 мм - 50 руб.;

замка врезного размером 7,5x8 см - 180 руб.;

резака для плитки, стекла - 350 руб. (т.1 л.д.99);

- набора ароматизированных масел для бани - 100 руб.(т.1 л.д.101).

- тонометра «Адъютор ИАД-01-1» с учетом износа - 300 руб.(т.1 л.д.103).

Распиской потерпевшей о возврате похищенного ( л.д. 108).

Все перечисленные выше доказательства добыты в соответствии с требованиями УПК РФ и являются допустимыми, достоверными и относимыми. Они свидетельствует о совершении Жалкиным С.А. кражи имущества А.И.А. Поскольку подсудимый завладел им тайно, против воли собственника, из корыстных побуждений.

Исходя из позиции государственного обвинителя, согласия стороны защиты, судом исключается из обвинения Жалкина С.А. квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение и жилище» и переквалифицируются его действия с пункта «а» части 3 статьи 158 УК РФ на часть 1 статьи 158 УК РФ в редакции ФЗ -26 от 07.03.2011 - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

С учетом обстоятельств совершения Жалкиным С.А. преступления, его поведения в суде, материалов дела, отсутствии сведений о наличии психических заболеваний, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи.

Жалкин С.А. проживает с семьей в г. Ульяновск. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Жалоб и заявлений со стороны соседей и жителей дома в его адрес не поступало.

По месту предыдущего отбытия наказания - ФБУ МРУИИ № 4 УФСИН России по Ульяновской области, где Жалкин С.А. состоял на учете с 23.10.2007 по 24.04.2010, он характеризуется удовлетворительно. Трудоустроен <...> с 2010. По месту работы характеризуется исключительно положительно, как дисциплинированный, инициативный и ответственный работник. По характеру уравновешен, пользуется уважением в коллективе. Повышает свой образовательный уровень в высшем учебном заведении без отрыва от производства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Жалкина С.А., являются полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, принесение извинений потерпевшей, болезнь близких родственников.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Исходя из личности подсудимого, его молодого, трудоспособного возраста, характера и степени общественной опасности содеянного, объекта посягательства, размера похищенного, мнения сторон, смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным исправление Жалкина С.А. без изоляции от общества и назначает наказание в виде обязательных работ. Поскольку только указанный вид наказания будет способствовать его исправлению.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 1193 руб. 48 коп. на оплату услуг защитника Никоноровой Е.В., взыскать с осужденного в доход федерального бюджета. Оснований для освобождения его от указанных издержек не имеется.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЖАЛКИНА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011, по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов.

Меру пресечения осужденному Жалкину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: электрический триммер (газонокосилку), удлинитель, электрический чайник, насос резиновый ножной, тонометр, секатор, рубанок металлический, двуручную пилу, топор, две банки краски, один кг. Гвоздей, набор ароматизированных масел для бани, врезной замок - оставить по принадлежности у А.И.А., приговор в этой части считать исполненным.

Взыскать с Жалкина С.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1193 руб. 48 коп.

Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован или опротестован в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области в кассационном порядке.

Судья                      С.В. Сенько