Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Чердаклы          14 декабря 2011 г.

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

Председательствующего судьи Сенько С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Чашленкова Д.А.,

подсудимого Волобуева С.В.,

защитника - адвоката Калашникова С.Г., представившего удостоверение № 233, ордер № 96 от 21.10.2011,

при секретаре Масаутовой А.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-129/11 в отношении

ВОЛОБУЕВА С.В., <...>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волобуев С.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере на территории Чердаклинского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

14 октября 2011 года около 13 час. 40 мин. (точное время в ходе дознания не установлено) Волобуев С.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение для личного потребления без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, пришел на участок местности, расположенный напротив здания <...> в р.п. Чердаклы.

Реализуя свой преступный умысел, Волобуев С.В. в указанный день и время, обнаружив в зарослях растений, расположенных напротив здания <...> в р.п. Чердаклы заросли дикорастущей конопли, заведомо зная о том, что дикорастущая конопля является наркотическим средством каннабис (марихуана) и, что свободный оборот ее в Российской Федерации запрещен законом, нарвал в вышеуказанном месте верхушки растения дикорастущей конопли (наркотическое средство - марихуана, не высушенная), которые, согласно справки об исследовании №... от 14.10.2011 и заключению физико-химической судебной экспертизы №... от 03.11.2011, является наркотическим средством марихуана (каннабис) массой 32 г, что, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Незаконно приобретенное наркотическое средство Волобуев С.В. сложил в полиэтиленовый пакет, который он переносил и незаконно хранил при себе до 13 час. 40 мин. 14 октября 2011, то есть до момента его задержания на участке местности, расположенном напротив здания <...> в р.п. Чердаклы Чердаклинского района Ульяновской области и изъятия у него наркотического средства в 13 час. 50 мин. 14.10.2011 сотрудниками полиции.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого, его защитника - адвоката Калашникова С.Г., с согласия государственного обвинителя. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом. Волобуеву С.В. судом разъяснены существо особого порядка, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и особенности его обжалования.

Волобуев С.В. полностью признал себя виновным, а совершенное им преступление относится к категории небольшой тяжести, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает полностью установленной вину Волобуева С.В. в инкриминируемом ему преступлении и квалифицирует его действия по части 1 статьи 228 УК РФ в редакции ФЗ-81 от 06.05.2010 - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

С учетом обстоятельств совершения Волобуевым С.В. преступления, его поведения в суде, материалов дела, отсутствии сведений о наличии психических заболеваний, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния, подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи.

По месту жительства Волобуев С.В. характеризуется удовлетворительно. В нарушении общественного порядка и злоупотреблении спиртными напитками не замечен. Жалоб со стороны соседей и жителей села в его адрес не поступало. Не судим, привлекался к административной ответственности. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Волобуева С.В., его материального положения (отсутствие постоянного источника дохода), смягчающих наказание обстоятельств, трудоспособного возраста, мнения сторон, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВОЛОБУЕВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ в редакции ФЗ-81 от 06.05.2010, по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана (каннабис) весом 28 г в пакете из полупрозрачного полимера, хранящееся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Чердаклинский», уничтожить.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке осужденному Волобуеву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован или опротестован в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области в кассационном порядке.

Судья                     С.В. Сенько