Приговор по ч.1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Чердаклы 12 декабря 2011 г.

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи Сенько С.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Силантьева В.В.,

подсудимого Шамеева М.Р.,

защитника – адвоката Калашникова С.Г., представившего удостоверение № 233, ордер № 91 от 15.10.2011 г.,

при секретаре Масаутовой А.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-123/11 в отношении

ШАМЕЕВА М.Р., <...> ранее судимого 13.09.2010 мировым судьей судебного участка № 1 Чердаклинского района Ульяновской области по ст. 319 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 20000 руб. оплачен 11.10.2010,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шамеев М.Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, в р.п. Чердаклы Чердаклинского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

1 октября 2011 около 11 час. 00 мин. (более точное время в ходе дознания не установлено) Шамеев М.Р., находясь в магазине «<...>», расположенном в доме №... по ул. <...> р.п. Чердаклы, увидев на полках стеллажа торгового зала бутылки с водкой и, осознавая, что продавец М.К.А. наблюдает за его преступными действиями, осознает их преступный характер, открыто похитил одну бутылку водки марки «Хлебная», емкостью 0,5 л, стоимостью 100 руб. и одну бутылку водки «Курант» емкостью 0,5 л, стоимостью 121 руб., принадлежащие Х.З.М.

Схватив с полки две бутылки водки, Шамеев М.Р. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им похищенным впоследствии по своему усмотрению, причинив Х.З.М. материальный ущерб на общую сумму 221 рубль.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого, его защитника – адвоката Калашникова С.Г., с согласия потерпевшей и государственного обвинителя. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с адвокатом. Шамееву М.Р. судом разъяснены существо особого порядка, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и особенности его обжалования.

Шамеев М.Р. полностью признал себя виновным, а совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, наказание за которое не превышает 4 лет лишения свободы.

Вина Шамеева М.Р. в инкриминируемом преступлении установлена, суд квалифицирует его действия по части 1 статьи 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

С учетом обстоятельств совершения Шамеевым М.Р. преступления, его поведения в суде, материалов дела, отсутствии сведений о наличии психических заболеваний, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния и подлежащим уголовно ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шамеева М.Р., суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, принесение извинений потерпевшей.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Шамеев М.Р. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Спиртными напитками не злоупотребляет, в нарушении общественного порядка не замечен. Жалоб и замечаний со стороны соседей и жителей села в его адрес не поступало. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. К административной ответственности не привлекался.

Исходя из личностиподсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, объекта посягательства, размера похищенного, смягчающие наказание обстоятельства, мнение сторон, молодой возраст Шамеева М.Р., отсутствии у него противопоказаний к труду, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШАМЕЕВА М.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 210 часов.

Меру процессуального принуждения осужденному Шамееву М.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде обязательства о явке.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области.

Судья С.В. Сенько