Приговор по ч.1 ст. 306 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Чердаклы                    20 декабря 2011 г.

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Сенько С.В.,

государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Чашленкова Д.А.,

подсудимого Полякова В.М.,

защитника - адвоката Никоноровой Е.В., представившей удостоверение № 965, ордер № 46 от 22.09.2011 г.,

при секретаре Французовой О.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-127/11 в отношении

ПОЛЯКОВА В.М., <...>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Поляков В.М. заведомо ложно донес о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

3 сентября 2011 около 19 час. 00 мин. (точное время в ходе следствия не установлено) Поляков В.М., находясь в доме №... на ул. <...> в с. <...> Чердаклинского района Ульяновской области, устно дал разрешение на управление автомобилем <...> государственный регистрационный знак №... и передал ключи от вышеуказанного автомобиля заведомо находящемуся для Полякова В.М. в состоянии алкогольного опьянения и не имеющему права управления транспортным средством, Д.П.Д. После того, как Д.П.Д. был задержан сотрудниками полиции за совершение им административных правонарушений, у Полякова В.М. возник преступный умысел на заведомо ложное заявление о совершении угона, принадлежащего его матери П.Н.Н. автомобиля, которым он управляет по доверенности с правом распоряжения, с целью избежать административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч.2 ст. 12.8 КоАП РФ (передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения) и ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ (передача управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления транспортным средством).

С целью реализации своего преступного умысла, Поляков В.М. 4 сентября 2011 около 1 час 05 мин. (точное время в ходе следствия не установлено) обратился в Межмуниципальный отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации «Чердаклинский», расположенный по адресу: Ульяновска область Чердаклинский район, р.п. Чердаклы, ул. Ленина, д. 34, где будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, умышленно, имея личную заинтересованность в возбуждении уголовного дела, заведомо ложно заявил, что 3 сентября 2011 около 21 час. 00 мин. с улицы <...> в с.<...> Чердаклинского района Ульяновской области неизвестные лица совершили угон, принадлежащего его матери П.Н.Н. автомобиля <...> государственный регистрационный знак №... (указанные действия квалифицируются по ст. 166 ч.1 УК РФ, относящегося к категории средней тяжести преступления).

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого, его защитника - адвоката Никоноровой Е.В., с согласия государственного обвинителя. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с адвокатом. Полякову В.М. судом разъяснены существо особого порядка, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и особенности его обжалования.

Поляков В.М. полностью признал себя виновным, а совершенное им преступление относится к категории небольшой тяжести. Суд считает полностью установленной вину Полякова В.М. в инкриминируемом преступлении и квалифицирует его действия по части 1 статьи 306 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011) - как заведомо ложный донос о совершении преступления.

С учетом обстоятельств совершения Поляковым В.М. преступления, его поведения в суде, материалов дела, отсутствии сведений о психических заболеваниях, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Полякова В.М., суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст. Суд не может признать в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие у Полякова В.М. на иждивении малолетнего ребенка. Поскольку никаких доказательств этому им в судебное заседание не представлено.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Поляков В.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Спиртными напитками не злоупотребляет, в нарушениях общественного порядка не замечен, жалоб со стороны соседей и жителей села в его адрес не поступало. Не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности по главе 12 КоАП РФ. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

По предыдущему месту учебы - <...> - характеризуется удовлетворительно. Показал хорошие способности к обучению, был вежлив, корректен с преподавателями, учащимися. Нарушений дисциплины не допускал.

МОУ <...> СОШ также характеризуется положительно. Активно участвовал в трудовых и спортивных мероприятиях школы и класса. В нарушении учебной дисциплины не замечен.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Полякова В.М., его материального положения, смягчающих наказание обстоятельств, мнения сторон, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа. Поскольку именно данный вид наказания будет способствовать его исправлению. При определении размера штрафа судом учитывается наличие у него постоянного источника дохода, отсутствие иждивенцев.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия, в сумме 1193 руб. 48 коп., затраченные на оплату услуг защитника Никоноровой Е.В., отнести на федеральный бюджет.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПОЛЯКОВА В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011), по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 13000 руб.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 1193 руб. 48 коп., отнести на федеральный бюджет.

Вещественные доказательства: отказной материал №... КУСП №... от 04.09.2011 и книгу учета сообщений о происшествиях оставить по принадлежности - в МО МВД России «Чердаклинский». Заявления Полякова В.М. хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня провозглашения в кассационном порядке.

Судья                      С.В. Сенько