Приговор по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Чердаклы               27 декабря 2011 г.

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи Сенько С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Захаровой Л.В.,

подсудимого Панкратова А.Ю.,

защитника - адвоката Гомулиной О.В., представившей удостоверение № 132, ордер № 39 от 27.12.2011,

при секретаре Французовой О.Н.,

а также потерпевшего П.Ю.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-134/11 в отношении

ПАНКРАТОВА А.Ю., <...>, судимого 10.11.2010 мировым судьей судебного участка № 2 Чердаклинского района по ч.1 ст. 157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 15% заработной платы, постановлением от 24.05.2011 наказание заменено на лишение свободы, освободился по отбытии срока 02.08.2011,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:

Панкратов А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение в с.<...> Чердаклинского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

21 сентября 2011 года около 22 час. 30 мин. (более точное время в ходе следствия не установлено), Панкратов А.Ю, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к домохозяйству П.Ю.Я., расположенному в с.<...>, ул. <...>, д.№.... Реализуя свой преступный умысел, Панкратов А.Ю. перелез через крышу гаража, находящегося во дворе вышеуказанного домохозяйства и через незапертую дверь путем свободного доступа незаконно проник в вышеуказанное помещение, где спустился в находящийся там погреб, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее П.Ю.Я. на общую сумму 1824 руб. 00 коп., а именно:

- 80 кг. Картофеля, по цене 10 руб. за 1 кг, на сумму 800 руб.;

- 10 стеклянных трехлитровых банок маринованных огурцов, по цене 102 руб. 40 коп. за 1 банку, на сумму 1024 руб. 00 коп., которые сложил в три полимерных мешка, не представляющих для потерпевшего материальной ценности.

С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого, его защитника - адвоката Гомулиной О.В., с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с адвокатом. Панкратову А.Ю. судом разъяснены существо особого порядка, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и особенности его обжалования.

Панкратов А.Ю. полностью признал себя виновным, а совершенное им преступление относится к преступлению средней тяжести, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает полностью установленной вину Панкратова А.Ю. в инкриминируемом ему преступлении и квалифицирует его действия по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011

- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

С учетом обстоятельств совершения Панкратовым А.Ю. преступления, его поведения в суде, материалов дела, отсутствии сведений о наличии психических заболеваний, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи.

Панкратов А.Ю. имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, замечен в употреблении спиртных напитков.

Судим, к административной ответственности не привлекался.

По месту отбытия предыдущего наказания УИИ № 15 по Чердаклинскому району УФСИН России по Ульяновской области характеризуется отрицательно. Злоупотреблял спиртными напитками, склонен к совершению преступлений, уклонялся от отбытия наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Панкратова А.Ю., являются - полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Исходя из личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, характера и степени общественной опасности содеянного, стоимости похищенного, мнения сторон, в том числе потерпевшего, не желавшего сурового наказания, а также трудоспособности Панкратова А.Ю., наличие у него постоянного места жительства, суд полагает возможным достижение целей наказания без изоляции от общества и назначает наказание в виде обязательных работ.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 1491 руб. 85 коп., затраченные на оплату услуг защитника Калашникова С.Г., отнести на федеральный бюджет.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПАНКРАТОВА А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011, по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 240 часов

Меру пресечения осужденному Панкратову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме 1491 руб. 85 коп. отнести на федеральный бюджет.

Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован или опротестован в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области в кассационном порядке.

Судья             С.В. Сенько