Приговор по ч.1 ст. 238 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Чердаклы                 27 декабря 2011 г.

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

Председательствующего судьи Сенько С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Захаровой Л.В.,

подсудимой Морозовой М.М.,

защитника - адвоката Ильязовой Н.Х., представившей удостоверение № 222, ордер № 74 от 20.10.2011 г.,

при секретаре Французовой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-136/11 в отношении

МОРОЗОВОЙ М.М., <...> ранее не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Морозова М.М. виновна в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено в с. <...> Чердаклинского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

В марте 2011 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, у неустановленного в ходе следствия лица, в неустановленное время, при неустановленных обстоятельствах Морозова М.М. приобрела алкогольную продукцию, содержащую ацетон, в неустановленном количестве, которую хранила с целью сбыта у себя дома по адресу: <...>, а также сбывала ее.

Так 18 октября 2011 года в период времени с 11 час. 50 мин. до 12 час. 10 мин., более точное время в ходе следствия не установлено, из своего дома, расположенного по адресу: <...>, Морозова М.М., из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, нарушив требования ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы продукция при обычных условиях использования была безопасна для жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками МО МВД России «Чердаклинский район», реализовала Т.А.В. в качестве водки одну бутылку емкостью 0,5 л, содержащую водно-спиртовую смесь, по цене 50 руб., которую хранила с целью сбыта.

В продолжение своего преступного умысла Морозова М.М., 18.10.2011 в период времени с 12 час. 50 мин. до 13 час. 10 мин., более точное время в ходе следствия не установлено, из своего дома, расположенного по адресу: <...>, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, нарушив требования ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы продукция при обычных условиях использования была безопасна для жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками МО МВД России «Чердаклинский», реализовала Т.А.В. в качестве водки одну бутылку емкостью 1 л, содержащую водно-спиртовую смесь, по цене 50 руб., которую хранила с целью сбыта.

Кроме того, 18 октября 2011 Морозова М.М. после проведения у нее проверочной закупки алкогольной продукции, добровольно выдала сотруднику полиции одну бутылку емкостью 1,5 л с алкогольной продукцией внутри, которую хранила с целью сбыта в своем жилище, расположенном по вышеуказанному адресу, а также денежные средства в сумме 100 руб., двумя купюрами достоинством 50 руб. каждая, полученные ей от реализации алкогольной продукции, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей.

По заключению эксперта №... от 13 ноября 2011 года, реализованная 18.10.2011 и добровольно выданная 18.0.2011 Морозовой М.М. жидкость, на водкой, ни спиртом этиловым из пищевого сырья не является и представляет собой смесь этилового спирта и воды, с примесью ацетона, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам (содержит токсичную микропримесь ацетон).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №... от 24.11.2011, водно-спиртовая жидкость, реализованная 18.10.2011 и добровольно выданная 18.10.2011 Морозовой М.М., является опасной для жизни и здоровья потребителей.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимой, ее защитника - адвоката Ильязовой Н.Х., с согласия государственного обвинителя. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимой добровольно, после консультаций с адвокатом. Морозовой М.М. судом разъяснены существо особого порядка, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и особенности его обжалования.

Морозова М.М. полностью признала себя виновной, а совершенное ею преступление относится к категории небольшой тяжести, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает полностью установленной вину Морозовой М.М. в инкриминируемом преступлении и квалифицирует ее действия по части 1 статьи 238 УК РФ в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011 - как хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

С учетом обстоятельств совершения Морозовой М.М. преступления, ее поведения в суде, материалов дела, суд признает ее вменяемой в отношении инкриминируемого деяния и подлежащей уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Морозовой М.М., являются полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие хронических заболеваний у супруга.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Морозова М.М. имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно. Спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб со стороны соседей и жителей села не поступало. К административной ответственности не привлекалась. По характеру спокойна, уравновешена. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Проживает с супругом, имеющим хроническое заболевание.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимой, ее материального, семейного положения, возраста, смягчающих наказание обстоятельств, мнения сторон, суд полагает возможным исправление Морозовой М.М. без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде штрафа. При определении размера которого суд принимает во внимание наличие у подсудимой постоянного источника дохода в виде пенсии, отсутствие нетрудоспособных иждивенцев.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 1491 руб.85 коп., затраченные на оплату услуг адвоката Ильязовой Н.Х., отнести на федеральный бюджет.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МОРОЗОВУ М.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011, по которой назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 руб.

Меру пресечения осужденной Морозовой М.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: две стеклянные бутылки емкостью 0,5 л, одну пластиковую бутылку емкостью 1,5 л. с алкогольной продукцией - уничтожить. Две денежные купюры достоинством 50 руб. каждая - вернуть по принадлежности в МО МВД России «Чердаклинский».

Процессуальные издержки в сумме 1491 руб. 85 коп. отнести на федеральный бюджет.

Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован или опротестован в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области в кассационном порядке.

Судья                                С.В. Сенько