Приговор по ч.3 ст. 30, ст. 228.1 ч.2 п.п. `а, б` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Чердаклы                  15 декабря 2011 г.

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи Сенько С.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Силантьева В.В.,

подсудимого Сидорова В.В.,

защитника подсудимого - адвоката Сидорова В.П., представившего удостоверение № 751, ордер № 64 от 28.11.2011,

при секретаре Масаутовой А.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-118/2011 в отношении

СИДОРОВА В.В., <...>

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. п. «а», «б», 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сидоров В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере в р.п.Чердаклы Чердаклинского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

В неустановленное следствием время, но не позднее 5 сентября 2011 года, Сидоров В.В. в неустановленном месте вступил с неустановленным лицом в предварительный преступный сговор, направленный на совместный незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин в крупном размере неопределенному кругу лиц. При этом Сидоров В.В. и неустановленное лицо распределили между собой преступные роли, в соответствии с которыми Сидоров В.В. организовывал поставку наркотического средства дезоморфин, которое он незаконно изготовлял в неустановленном месте по известной ему технологии, а неустановленное лицо, в свою очередь, подыскивало покупателей наркотического средства и сбывал наркотическое средство непосредственно им.

5 сентября 2011 г. неустановленное лицо договорилось с З.О.С., принимающей участие, в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно - розыскной деятельности», в проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», о сбыте ей наркотического средства дезоморфин в крупном размере. В тот же день около 17 час. 07 мин. у дома №... по ул. <...> р.п. Чердаклы З.О.С. встретилась с неустановленным лицом и Сидоровым В. В. Где в качестве оплаты за наркотическое средство дезоморфин передала Сидорову В.В. денежные средства в сумме 400 руб. В этот же день в период времени с 17 час. 39 мин. до 17 час. 44 мин Сидоров В.В., преследуя совместно с неустановленным лицом цель незаконного сбыта наркотических средств, передал неустановленному лицу изготовленное им наркотическое средство дезоморфин в количестве не менее 1,767 г. для последующего совместного сбыта З.О.С. 5 сентября 2011 около 17 час. 45 мин., у дома №... по ул. <...> р.п. Чердаклы, неустановленное лицо, осуществляя совместный с Сидоровым В.В. преступный умысел, действуя в соответствии с распределением ролей, незаконно сбыл З.О.С. наркотическое средство дезоморфин в крупном размере в количестве 1,767 г., чем завершил выполнение объективной стороны совместного с Сидоровым В.В. преступного умысла.

В тот же день, незаконно сбытое Сидоровым В.В. и неустановленным лицом наркотическое средство дезоморфин в указанном количестве, З.О.С. добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ по Ульяновской области. Таким образом, наркотическое средство дезоморфин было изъято из незаконного оборота, в связи с чем преступные действия Сидорова В.В. и неустановленного лица не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Он же, Сидоров В.В., в неустановленное в ходе следствия время, но не позднее 12 сентября 2011, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном месте, незаконно изготовил по известной ему технологии наркотическое средство дезоморфин в крупном размере в количестве не менее 2,146 гр., которое незаконно хранил в неустановленном следствием месте, в том числе при себе, до 12 сентября 2011 с целью последующего незаконного сбыта.

12 сентября 2011 около 19 час. 06 мин. у дома №... по ул. <...> р.п. Чердаклы, реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин и, действуя из корыстных побуждений, Сидоров В.В. незаконно сбыл З.О.С., участвовавшей в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно- розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства, наркотическое средство дезоморфин в крупном размере в количестве 2,146 гр., получив в качестве оплаты денежные средства в сумме 400 руб.

В этот же день З.О.С. добровольно выдала наркотическое средство дезоморфин сотрудникам УФСКН РФ по Ульяновской области. Таким образом, наркотическое средство дезоморфин было изъято из незаконного оборота, в связи с чем преступные действия Сидорова В.В. не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Допрошенный в качестве подсудимого Сидоров В.В. вину в предъявленном ему обвинении признал в части и показал суду.

Являлся потребителем дезоморфина около 2-х лет. Наркотическое средство изготавливал сам из медицинских препаратов, свободно реализуемых в аптеках. Около 3-х месяцев назад он познакомился с парнем по имени Д., который также являлся потребителем «дезоморфина», а в начале сентября 2011 - с О.. Обещал помочь ей в изготовлении наркотика при необходимости. 5 сентября 2011 ему (Сидорову) на мобильный телефон позвонил Д., сообщив о нуждаемости      О. в «дезоморфине». Позже он (Сидоров) созвонился с З.О.С. и сообщил о своем согласие изготовить ей данное наркотическое средство. Встретились с ней втроем у магазина, расположенного в доме №... по ул. <...> р.п. Чердаклы. Она передала ему деньги на приобретение лекарственных препаратов. На них закупил в ближайшей аптеке необходимые лекарства, сообщил ребятам о своем уходе для изготовления наркотика. В заброшенном доме по ул. <...> р.п. Чердаклы доделал наркотическое средство, часть его употребил сам, часть -оставил Д., а третью часть перелил в пузырек из под лекарства «Тропикамид». Придя к ожидавшим ребятам, передал пузырек Д.. А тот, в свою очередь, положил его в сумку О.. После чего они расстались. Полагает, в его действиях отсутствует квалифицирующий признак «по предварительному сговору группой лиц».

12 сентября 2011 ему позвонила О. с просьбой изготовить для неё «дезоморфин». Он согласился, договорившись встретиться в р.п.Чердаклы. На деньги девушки приобрел необходимые ингредиенты в аптеке. Оставив её со своим приятелем, отлучался к матери для изготовления наркотического средства. Из получившейся массы часть употребил сам, другую часть у дома №... по ул. <...> в шприце передал О.. После этого они расстались.

Кроме показаний подсудимого, его вина в совершении преступлений подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Материалами оперативно-розыскных мероприятий:

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства «дезоморфин» у     парней по имени «В.», «Д.», занимающихся сбытом наркотических средств в р.п.Чердаклы, утвержденным руководителем УФСКН России по Ульяновской области от 05.09.2011 ( л.д. 11-12 т.1) ;

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства «дезоморфин» у     парней по имени «В.», «С.», занимающихся сбытом наркотических средств в р.п.Чердаклы, утвержденным руководителем УФСКН России по Ульяновской области от 12.09.2011 ( л.д. 38-39 т.1) ;

- протоколами личного досмотра закупщика З.О.С.от 05.09.2011, 12.09.2011 у которой перед проведением проверочной закупки предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено (л.д.14, 41 т.1);

- протоколами осмотра и вручения З.О.С. денежных средств в сумме по 400 руб. для проведения проверочных закупок наркотических средств 05.09.2011, 12.09.2011 (т. 15-16, 42-43 т.1);

- протоколами вручения закупщику З.О.С. цифрового диктофона, не содержащего записей в папках - 05.09.2011, 12.09.2011(л.д. 17, 44 т.1);

- протоколами вручения сотруднику ОС УФСКН России по Ульяновской области Б.Д.А. видеокамеры с видеокассетой, не содержащей записей - 05.09.2011, 12.09.2011(л.д. 18, 45 т.1);

- протоколом добровольной выдачи З.О.С. пластикового пузырька с надписью «Тропикамид» с раствором, приобретенного при проверочной закупке 05.09.2011 (л.д. 19 т.1);

- протоколом добровольной выдачи З.О.С. инъекционного шприца с раствором, приобретенного при проверочной закупке 12.09.2011 (л.д. 46 т.1);

- протоколами добровольной выдачи З.О.С. цифрового диктофона, в одной папке которого обнаружен файл с аудиозаписью, перенесенной на СD от 05.09.2011, 12.09.2011 (л.д. 20, 47 т.1);

- протоколами добровольной выдачи Б.Д.А. цифровой видеокамеры, видеокассеты с видеозаписью, произведенных в ходе оперативно-розыскных мероприятий 05.09.2011, 12.09.2011 (л.д. 21, 48 т.1);

- протоколом личного досмотра Сидорова В.В. от 19.09.2011, в ходе которого в левом кармане куртки обнаружен сотовый телефон ( л.д. 66 т.1).

Результаты оперативно-розыскной деятельности, проводимые сотрудниками УФСКН России по Ульяновской области от 05.09.2011, 12.09.2011, 19.09.2011 в р.п.Чердаклы, с участием закупщика З.О.С., отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам Уголовно-процессуальным кодексом РФ. Поэтому признаются достоверными, допустимыми, относимыми.

Кроме того, они подтверждаются иными доказательствами.

Показаниями свидетеля З.О.С. о том, 5 сентября 2011 она добровольно изъявила желание участвовать в документировании преступной деятельности Сидорова В.В. и молодого человека по имени Д. по незаконному обороту наркотических средств. Поскольку была знакома с ними и знала об употреблении ими наркотиков, изготовлении «дезоморфина». Также молодые люди обещали изготовить наркотическое средство и для неё при необходимости. 05.09.2011 она позвонила по телефону Д., сказав о нуждаемости в наркотике. Тот заверил её, что ей перезвонит сам Сидоров В.В. Последний перезвонил и обещал помочь, назначив встречу в р.п.Чердаклы на тот же день. Перед выездом, в помещение УФСКН, в присутствии понятых, она была досмотрена, запрещенных предметов и веществ при ней не имелось. Затем ей вручили 400 руб., номера и серии купюр которых переписали в протокол. Также ей вручили диктофон. Она на маршрутных такси приехала от Управления наркоконтроля г. Ульяновск в р.п. Чердаклы. Позвонив Сидорову В.В., встретилась с ним и Д. на улице Советская. Передала В. деньги в сумме 400 руб. Тот в аптеке приобрел препараты и куда-то ушел. А она с Д. стали ожидать его у дома №... по ул. <...>. Через некоторое время Сидоров В.В. позвонил Д. и условился о месте встречи. Они встретились с ним на ул.<...>. В. что-то передал Д., а тот бросил какой-то предмет ей в сумочку. На маршрутных такси она приехала в Управление наркоконтроля, где выдала пузырек из полимера с дезоморфином и цифровой диктофон.

12 сентября 2011 она вновь согласилась на участие в документировании преступной деятельности Сидорова В.В. Заранее по телефону договорилась с ним о приобретении дезоморфина. Тот назначил встречу в р.п. Чердаклы. Перед выездом из г.Ульяновска в Управление УФСКН её досмотрели, запрещенных предметов, веществ при ней не имелось. Вручили 400 руб. и диктофон. На маршрутных такси с пересадкой приехала в р.п. Чердаклы и созвонилась с Сидоровым В.В. Тот встретился с ней на ул. <...>. По просьбе В. купила в аптеке стеклянные пузырьки, передав ему. К ним подошел парень по имени С. за дезоморфином, передал Сидорову В.В. пакет с необходимым для изготовления наркотика: бензином и чем-то еще. Сидоров В.В. ушел готовить дезоморфин, а она с С. в кафе «Империя» ожидали его. Около 19 час. 00 мин. Сидоров В.В. сообщил об изготовлении средства. Встретились с ним у дома по ул. <...>. На предложение В. она открыла сумку, куда тот положил инъекционный шприц с дезоморфином. Попрощавшись, ушла на остановку и уехала в Управление наркоконтроля. Где в присутствии понятых выдала шприц с раствором и цифровой диктофон.

Показаниями свидетеля Б.Д.А. о том, что в начале сентября 2011 года в оперативную службу УФСКН РФ по Ульяновской области поступила информация о сбыте двумя парнями из р.п. Чердаклы дезоморфина. Впоследствии одним из них оказался Сидоров В.В. С целью проверки указанной информации, с согласия руководства, принято решение о проведении проверочной закупки дезоморфина у указанных лиц с привлечением закупщика З.О.С. Первая закупка осуществлялась 05.09.2011. В указанный день З.О.С. прибыла в Управление, где оперуполномоченный П.М.А. произвела её личный досмотр. В ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено. Он (Б.) вручил З.О.С. 400 руб. и цифровой диктофон без записи, а Б.Д.А. - видеокамеру. Он и Б.Д.А. осуществляли оперативное сопровождение закупщика, выехавшего в р.п.Чердаклы на маршрутном такси. Приехав в р.п.Чердаклы, З.О.С. позвонила по телефону и у дома №... по ул. <...> встретилась с Сидоровым В.В. и еще одним молодым человеком. О. передала деньги Сидорову В.В., на которые тот в аптеке что-то приобрел. Потом подошел к ожидавшим его Д. и З.О.С., переговорив, ушел по ул. <...>. Около 17 час. 39 мин. З.О.С. с другим молодым человеком прошли к дому №... по <...> и встретилась с Сидоровым В.В. Тот передал что-то Д.. Последний положил небольшой предмет в сумку О. и все разошлись. З.О.С. на маршрутных такси вернулась в Управление. В одном из кабинетов она добровольно выдала пузырек с жидкостью и диктофон, а Б.Д.А. - видеокамеру.

Показаниями свидетеля Б.Д.А., аналогичными показаниям свидетеля Б.Д.А.

Показаниями свидетеля П.М.А. о том, что 5 и 12 сентября 2011 она в Управление наркоконтроля, как его сотрудник, производила личный досмотр З.О.С. Запрещенных предметов и веществ у неё обнаружено не было (т.1 л.д.82).

Заключением судебной физико - химической экспертизы №... г., согласно которому вещество, добровольное выданное З.О.С. 05.09.2011, является наркотическим средством дезоморфин массой 1,656 г. Вещество, добровольное выданное З.О.С. 12.09. 2011, является наркотическим средством дезоморфин массой 2,035 г (т.1 л.д.104-105).

Протоколом осмотра предметов - пластикового флакона из полимера с надписью «тропикамид» с темным раствором внутри, пластикового флакона из полимера с темной жидкостью (т.1 л.д.110).

Судом принимаются за основу показания З.О.С., опознавшей     в судебном заседании в подсудимом продавца дезоморфина. Оснований для оговора Сидорова В.В. она не имеет. До указанных событий была с ним знакома непродолжительное время. Конфликтов между ними не имелось.

Показания свидетелей З.О.С., Б.Д.А., Б.Д.А. согласуются между собой, показаниями подсудимого Сидорова В.В., протоколом осмотра и прослушивания фонограммы. Согласно расшифровки записи от 05.09.2011, состоялся разговор девушки (З.О.С.), двух парней, одним из которых оказался Сидоров В.В. Последний говорил о необходимости ему отлучиться на небольшой промежуток времени, своем обнаружении автомобиля «<...>», обращении к О. открыть сумочку. Согласно расшифровки записи от 12.09.2011 состоялся разговор двух лиц : закупщицы З.О.С. и подсудимого. Последний осуществил звонок с телефона З.О.С., просил свою мать разрешения что-то сделать у неё дома и та разрешила ему одному что-то сварить. Он отлучился на некоторое время, вернувшись, предложил З.О.С. открыть сумочку (т.1 л. д. 107-108).

Также показания вышеуказанных свидетелей, подсудимого Сидорова В.В., согласуются с протоколом осмотра видеозаписи. 05.09.2011 Сидоров В.В. и неустановленное лицо по имени Д. встретились с З.О.С. После разговора, Сидоров В.В. отлучился. З.О.С. с иным лицом провели некоторое время в лесополосе. Позднее к ним подошел Сидоров В.В. и передал что-то (т.1 л.д.109).

Согласно детализации телефонных переговоров, 05.09.2011 Сидоров В.В. более 20 раз созванивался с парнем по имени Д., 6 раз - с З.О.С. ; 12.09.2011 зафиксировано 10 соединений с номером З.О.С. ( л.д. 174-178).

Совокупность доказательств свидетельствует о том, что 5 сентября 2011 наркотическое средство З.О.С. сбывало два лица, в том числе Сидоров В.В. Оба они действовали группой лиц по предварительному сговору. Поскольку их роли были распределены между собой. Об этом свидетельствует то обстоятельство, что от обоих при первой встрече с З.О.С. исходило предложение по изготовлению для неё дезоморфина. 05.12.2011 З.О.С. связалась по сотовому телефону с Д., тот в свою очередь, будучи осведомлен о нуждаемости девушки в наркотическом средстве, передал данную информацию и номер её телефона Сидорову В.В. На встречу с закупщицей они (Сидоров с Д.) также пришли вместе. В момент, когда подсудимый готовил дезоморфин, неустановленное лицо контролировало девушку. Передача наркотического средства девушке совершена неустановленным лицом. Указанное свидетельствует о взаимной связи в действиях Сидорова В.В. и неустановленного следствием лица по реализации наркотического средства З.О.С. При этом оба имели корыстный интерес, так как в качестве оплаты получили себе наркотическое средство. Кроме того, из последовательных показаний З.О.С. следует, что неустановленное лицо по имени Д. сообщало ей о совместной деятельности его с Сидоровым В.В. по распространению дезоморфина, изготовлении его 05.09.2011 в четвертый раз.

При определении массы наркотического средства судом учитываются справки экспертов №..., №... т.к. при химическом исследовании содержимого часть наркотического средства была использована, в результате чего вес его при представлении на экспертизу уменьшился. Таким образом, масса наркотического средства, выданного З.О.С. 05.09.2011 составила 1,767 г; выданного 12.09.2011 - 2,146 г ( л.д. 27, 54).

Физико-химическая экспертиза по делу проведена в соответствии с требованиями закона и признается судом допустимым доказательством. Заключение эксперта соответствуют требованиям ст. 204 УПК РФ. Руководствуясь списком № 1 Перечня наркотических средств, утвержденного в установленном законом порядке, дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. Размер его от 0,5 г до 2,5 г является крупным размером.

Реализация Сидоровым В.В. наркотического средства 5 и 12 сентября 2011 осуществлена в ходе проверочных закупок, проводимых в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности»,      под наблюдением сотрудников УФСКН России по Ульяновской области. В результате чего наркотическое средство в ходе мероприятий было изъято из незаконного оборота. Поэтому, действия по сбыту наркотических средств не были доведены до конца по независящим от Сидорова В.В. обстоятельствам. Сотрудники наркоконтроля располагали оперативной информацией о сбыте им наркотических средств на территории района. Именно с целью проверки достоверности указанной информации проводились оперативно-розыскные мероприятия. В ходе которых установлена причастность Сидорова В.В. к сбыту наркотических средств. Указанное свидетельствует о формировании умысла подсудимого на сбыт наркотических средств до проведения в отношении него оперативно-розыскных мероприятий и независимо от действий сотрудников нарконтроля.

Действия Сидорова В.В.     5 и 12 сентября 2011 не являются продолжаемыми. Поскольку, в указанные дни он действовал не с единым умыслом. Желание по сбыту наркотического средства формировалось им только после того, как к нему обращалась З.О.С. При этом достоверной осведомленностью о последующем её обращении, подсудимый не обладал.

Поэтому, действия Сидорова В.В. по преступлению от 05.09.2011 квалифицируется судом по части 3 статьи 30, пункту «а», «б» части 2 статьи 228-1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; по преступлению от 12.09.2011 - по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере.

С учетом обстоятельств совершения преступлений, поведения в суде, материалов дела, суд признает Сидорова В.В. вменяемым в отношении инкриминируемых деяний и подлежащим уголовной ответственности. Учитывает при этом и заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №..., согласно которому Сидоров В.В. <...> В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается ( л.д. 95-96).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление осужденной и на условия жизни семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются - признание Сидоровым В.В. своей вины, раскаяние в содеянном, <...>, активное способствование изобличению других участников преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Сидоров В.В. имеет постоянное место жительства в р.п.Чердаклы. Замечен в употреблении спиртных напитков. <...> Жалоб на него со стороны соседей не поступало.

С учетом повышенной степени общественной опасности содеянного, личности Сидорова В.В., его поведения после содеянного, свидетельствующего о раскаянии, смягчающих наказание обстоятельств, мнения сторон, суд приходит к выводу о возможности его исправления только в условиях изоляции от общества, поэтому, назначает наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания.

Не усматривается оснований для применения к нему статьи 64, 73 УК РФ. Поскольку цели наказания не будут достигнуты при условном осуждении.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СИДОРОВА В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ (по преступлению от 05.09.2011), 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ (по преступлению от 12.09.2011), по которым назначить ему наказание :

по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 5 лет 2 месяца,

по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ - в виде лишения свободы     сроком на 5 лет.

В силу части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, окончательно Сидорову В.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 2 месяца в ИК строгого режима.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с 15 декабря 2011.

Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин массой 1,656г, 2,035 г - уничтожить, СD диски, видеокассеты - оставить в Управлении УФСКН РФ по Ульяновской области.

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции

Судья           С.В. Сенько