Приговор по ч.1 ст. 318 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Чердаклы         12 января 2012 года

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи                                    Кузнецова И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области                                       Чашленкова Д.А.,

подсудимого                                                                  Сейн И.В.,

защитника - адвоката Сидорова В.П., представившего удостоверение № 771 и ордер № 67 от 10.12.2011 года,

при секретаре                                                                 Французовой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сейн И.В., <...> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сейн И.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

31.10.2011 года в 03 час. 25 мин. Сейн И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, следовал на автомашине <...>, государственный регистрационный знак №... под управлением С.А.Г. по направлению в р.п. Чердаклы по автодороге г. Ульяновск - г. Димитровград - г. Самара в качестве пассажира. На 26 км данной автодороги инспектором дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел РФ «Чердаклинский» Г.Ф.А., действующим в соответствии с Законом «О полиции» и своими должностными инструкциями, утвержденными начальником ОГИБДД МО МВД России «Чердаклинский» 01.08.2011 года был остановлен С.А.Г., в отношении которого был составлен протокол об административном правонарушении за нарушение им Правил дорожного движения и вызван эвакуатор для доставки автомашины <...> к месту стоянки. После остановки 31.10.2011 года около 04 час. 00 мин. транспортного средства и составления в отношении С.А.Г. протокола об административном правонарушении, Сейн И.В., будучи недовольным правомерными действиями сотрудника полиции Г.Ф.А., понимая, что действия представителя власти Г.Ф.А. по отношению к С.А.Г. являются законными и обоснованными, а его требования как сотрудника полиции являются обязательными для исполнения всеми гражданами, во время погрузки автомашины <...> на эвакуатор, желая препятствовать Г.Ф.А. в исполнении им своих должностных обязанностей и применить в отношении него насилие, умышленно нанес последнему один удар кулаком по лицу и один удар ногой в живот, причинив ему ушибленную рану нижней губы, которая расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека согласно Правилам определения тяжести вреда здоровью, а также физическую боль.      

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Сейн И.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишен права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником - адвокатом Сидоровым В.П.

Из заявления потерпевшего Г.Ф.А. следует, что он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, просит дело рассмотреть в свое отсутствие, на исковых требованиях настаивает.

Своё согласие с ходатайством подсудимого подтвердил государственный обвинитель - помощник прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Чашленков Д.А.

Таким образом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора не имеется.

Выслушав подсудимого Сейн И.В., его защитника - адвоката Сидорова В.П., государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Чашленкова Д.А., изучив материалы уголовного дела, суд находит предъявленное Сейн И.В. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ- 420 от 07.12.2011 года) - применение насилия в отношении представителя власти, не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Каких - либо сомнений в его психическом здоровье у суда не возникает.

При решении вопроса о мере наказания Сейн И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Сейн И.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, работает неофициально, по месту работы характеризуется положительно, ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учете в ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница им. Карамзина» и в ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сейн И.В., суд считает признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, наличие места работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сейн И.В., в судебном заседании не установлено.

Таким образом, принимая во внимание характер и степень общественной опасности, а также конкретные обстоятельства совершенного Сейн И.В. преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение сторон, материальное положение подсудимого, его доход по месту работы, отсутствие иждивенцев суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа, при определении размера которого принимаются во внимание требования части 3 статьи 46 УК РФ. При этом суд не находит оснований для назначения наказания в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч.1 ст.318 УК РФ,

Гражданский иск потерпевшего Г.Ф.А. о компенсации морального вреда подлежит разрешению следующим образом.

Согласно ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред и индивидуальных особенностей потерпевшего. Исходя из изложенного, материального положения подсудимого, суд полагает разумным и справедливым взыскать с него в пользу потерпевшего компенсацию морального вреда в сумме 5000 руб.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 895 руб. 11 коп., затраченные на оплату услуг защитника Сидорова В.П., отнести на федеральный бюджет.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сейн И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011 года), по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 руб.

Меру пресечения Сейн И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Сейн И.В. в пользу Г.Ф.А. в счет компенсации морального вреда 5000 руб.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 895 руб. 11 коп., отнести на федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст.317 УПК РФ в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья          И.В. Кузнецов