Приговор по ч. 1 ст. 318 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Чердаклы                 16 января 2012 года

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи                           Кузнецова И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области                              Захаровой Л.В.,

подсудимого                                                         Камалова И.Р.,

защитника - адвоката Гомулиной О.В., представившей удостоверение № 132, ордер № 26 от 19.10.2011 г.,

при секретаре                                                        Французовой О.Н.,

а также потерпевшего                                          Т.Ш.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-5/12 в отношении

Камалова И.Р., <...> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Камалов И.Р. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в р.п. Чердаклы Чердаклинского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

16.10.2011 года старший группы задержания пункта централизованной охраны отделения полиции отделения вневедомственной охраны межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Чердаклинский» старшина полиции Т.Ш.К. совместно с полицейским - водителем группы задержания пункта централизованной охраны отделения полиции отделения вневедомственной охраны межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Чердаклинский» старшим сержантом полиции Е.В.А. осуществлял дежурство в соответствии с графиком, утвержденным начальником ОВО МО МВД России «Чердаклинский» Т.А.Р. 25.09.2011 года. 16.10.2011 года в период времени с 01 час. 30 мин. до 03 час. 00 мин. (точное время в ходе следствия не установлено) Т.Ш.К., находясь при исполнении своих должностных обязанностей, будучи одет в форменное обмундирование сотрудника полиции, действуя в соответствии с ФЗ «О полиции» и в соответствии со своими должностными инструкциями, утвержденными начальником ОВО МО МВД России «Чердаклинский» Т.А.Р. 01.08.2011, выехал в магазин «24 часа» расположенный по адресу: Ульяновская область, Чердаклинский район, р.п. Чердаклы, ул. Советская, д. 32, где в указанный период времени, находящийся в состоянии алкогольного опьянения Камалов И.Р., вел себя вызывающе, нарушал общественный порядок, в связи с чем продавец указанного магазина С.А.Ш. вызвала сотрудников ОВО, нажав на «тревожную кнопку». Т.Ш.К. предложил Камалову И.Р. прекратить свои противоправные действия, выйти из магазина, однако Камалов И.Р., несмотря на законные и обоснованные требования сотрудника полиции, продолжал вести себя грубо нарушая общественный порядок. При этом Камалов И.Р. осознавая, что Т.Ш.К. является представителем власти, и его требования обязательны для исполнения, с целью применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, стал вести себя по отношению к нему пренебрежительно и грубо, отталкивал его руками, попытался нанести удары по голове. После чего Камалов И.Р., преследуя цель нанести Т.Ш.К. удары, причинить ему физическую боль, умышленно нанес один удар ногой по правой ноге последнего, причинив тем самым потерпевшему физическую боль. После этого, Т.Ш.К. совместно с Е.А.В., применив в отношении Камалова И.Р. спецсредства - «наручники», вывели последнего из магазина, а затем доставили в МО МВД России «Чердаклинский».

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого, его защитника - адвоката Гомулиной О.В., с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с адвокатом. Камалову И.Р. судом разъяснены существо особого порядка, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и особенности его обжалования.

Камалов И.Р. полностью признал себя виновным, а совершенное им преступление относится к преступлению средней тяжести, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы.

Суд считает полностью установленной вину Камалова И.Р. в инкриминируемом преступлении и квалифицирует его действия по части 1 статьи 318 УК РФ в редакции ФЗ- 420 от 07.12.2011 - как применение насилия в отношении представителя власти, не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

С учетом обстоятельств совершения Камаловым И.Р. преступления, его поведения в суде, материалов дела, отсутствии сведений о наличии психических заболеваний, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Камалова И.Р., суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, молодой возраст, участие в 2007 году в горячих точках в Северной и Южной Осетии.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

Камалов И.Р. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту прохождения службы - положительно, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также конкретные обстоятельства совершенного Камаловым И.Р. преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение сторон, материальное положение подсудимого, его семьи, отсутствие иждивенцев суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа при определении размера которого принимаются во внимание требования части 3 статьи 46 УК РФ, при этом считая возможным назначить наказание в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч.1 ст.318 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего Т.Ш.К. о возмещении морального вреда подлежит разрешению следующим образом.

Согласно ст. 1101 Гражданского кодекса РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред и индивидуальных особенностей потерпевшего. Исходя из изложенного, материального положения подсудимого, суд полагает разумным и справедливым взыскание с него в пользу потерпевшего в возмещение морального ущерба 5000 руб.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 1491 руб. 85 коп., затраченные на оплату услуг защитника Гомулиной О.В., отнести на федеральный бюджет.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Камалова И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 руб.

Меру пресечения осужденному Камалову И.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Камалова И.Р. в пользу Т.Ш.К. в счет возмещения морального вреда 5000 руб.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 1491 руб. 85 коп., отнести на федеральный бюджет.

Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован или опротестован в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд <...> в кассационном порядке.

Судья                    И.В. Кузнецов