Приговор по ч.1 ст. 264 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Чердаклы                                               23 января 2012 года

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи                                    Кузнецова И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области          Чашленкова Д.А.,

подсудимого                                                                  Аглиуллова Ф.Р.,

защитника - адвоката Калашникова С.Г., представившего удостоверение № 233 и ордер № 87 от 05.10.2011 года,

при секретаре                                                                Французовой О.Н.,

с участием потерпевшего                                             Н.А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аглиуллова Ф.Р., <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аглиуллов Ф.Р. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.264 УК РФ при следующих обстоятельствах.

Аглиуллов Ф.Р. 22.11.2010 года около 14 час. 40 мин. (более точное время в ходе следствия не установлено), управляя технически исправным автомобилем <...> государственный регистрационный знак №..., двигался по автодороге «г. Ульяновск - г. Димитровград - г. Самара» Чердаклинского района Ульяновской области в направлении г. Димитровград, где на 31 километре (более точное место в ходе предварительного следствия не установлено), проявив преступное легкомыслие, в нарушение абзаца 1 п.10.1 Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения и обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, не выбрал безопасную, с учетом дорожных и метеорологических условий, а именно гололеда, скорость движения, выехал на полосу встречного движения и, не справившись с управлением, совершил опрокидывание автомобиля в кювет, в результате чего пассажир автомобиля <...>, государственный регистрационный знак №... Н.А.Н. получил, согласно заключению судебной медицинской экспертизы №... от 04.10.2011 года, следующие телесные повреждения: закрытый перелом верхней ветви лонной кости слева со смещением, нижней ветви седалищной кости слева со смещением, двойные переломы в области нижних ветвей лонной и седалищной костей справа со смещением, разрыв илеосакрального сочленения справа, ссадину в области подвздошной кости, <...> которые в комплексе одной травмы причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Аглиулловым Ф.Р. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишен права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником - адвокатом Калашниковым С.Г.

Потерпевший Н.А.Н. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Своё согласие с ходатайством подсудимого подтвердил государственный обвинитель - помощник прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Чашленков Д.А.

Таким образом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора не имеется, в связи с чем суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав подсудимого Аглиуллова Ф.Р., его защитника - адвоката Калашникова С.Г., потерпевшего Н.А.Н., государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Чашленкова Д.А., изучив материалы уголовного дела, суд находит предъявленное Аглиуллову Ф.Р. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 07.03.2011 года) - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При этом суд по ходатайству государственного обвинителя исключает из обвинения ссылку на п.п.1.3, 1.5 Правил дорожного движения как на излишне вмененные.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Каких - либо сомнений в его психическом здоровье у суда не возникает.

При решении вопроса о мере наказания Аглиуллова Ф.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Аглиуллов Ф.Р. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, по месту предыдущей работы характеризуется положительно, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Аглиуллова Ф.Р., суд считает признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Аглиуллова Ф.Р., в судебном заседании не установлено.

Таким образом, принимая во внимание характер и степень общественной опасности, а также конкретные обстоятельства совершенного Аглиулловым Ф.Р. преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение сторон, материальное положение подсудимого, отсутствие иждивенцев суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде ограничения свободы. При этом суд не находит оснований для назначения наказания в минимальном размере, а также применения ст.64 УК РФ.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 1193 руб. 74 коп., затраченные на оплату услуг защитника Калашникова С.Г., отнести на федеральный бюджет.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аглиуллова Ф.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 07.03.2011 года), по которой назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 9 месяцев.

Установить Аглиуллову Ф.Р. во время отбывания наказания следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы МО «г. <...>», не выходить из жилого помещения по месту проживания в период времени с 22 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин.

Обязать Аглиуллова Ф.Р. являться в специализированный государственный орган осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания два раза в месяц для регистрации, в установленные данным органом дни.

Меру пресечения Аглиуллову Ф.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу:автомобиль <...>, государственный регистрационный знак №..., принадлежащий ООО «<...>», находящийся на хранении у П.М.Ю., после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности ООО «<...>» и в данной части приговор считать исполненным.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 1193 руб. 74 коп., отнести на федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст.317 УПК РФ в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья          И.В. Кузнецов