Приговор по ч.1 ст. 109 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Чердаклы          23 января 2012 г.

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

Председательствующего судьи Сенько С.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Силантьева В.В.,

подсудимого Кулагина Г.В.,

защитника - адвоката Стуловой Е.С., представившей удостоверение 867, ордер № 49 от 06.10.2011 г.,

при секретаре Масаутовой А.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-6/12 в отношении

КУЛАГИНА Г.В., <...> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кулагин Г.В. виновен в причинении смерти по неосторожности Р.Е.М. в с. <...> Чердаклинского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

3 сентября 2011     в период времени с 17 час. до 23 час., точное время в ходе следствия не установлено, Кулагин Г.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на крыльце домохозяйства №... по ул. <...> с. <...>, в ходе возникшей ссоры во время распития спиртного с Р.Е.М., на почве возникших неприязненных отношений, не имея умысла на причинение смерти или тяжкого вреда здоровью Р.Е.М., относясь к последствиям своих действий небрежно, с силой толкнул последнего с крыльца. От полученного толчка Р.Е.М. упал во дворе своего дома, ударился при этом головой и спиной о поверхность земли, на которой лежали кирпичи и иные посторонние предметы, в результате толчка, последующего падения и удара о поверхность земли, на которой находились кирпичи и иные посторонние предметы головой и спиной потерпевшему были причинены повреждения: тупая сочетанная черепно-спинальная травма, проявившаяся в виде кровоизлияний в мягких тканях головы в затылочных областях, перелома костей свода и основания черепа, кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки полушарий головного мозга, кровоизлияний над твердой мозговой оболочкой и под мягкими мозговыми оболочками спинного мозга в шейном отделе позвоночника, а также кровоподтек на задней поверхности правого плеча в средней трети, на наружной поверхности правого бедра в верхней трети, кровоизлияния в мягких тканях в лопаточной области справа, на задне-боковой поверхности грудной клетки справа, в левой лопаточной области, в мягких тканях правого плеча, левой голени, в мягких тканях правой голени, которые в комплексе квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и в данном случае повлекшие за собой смерть потерпевшего.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого, его защитника - адвоката Стуловой Е.С., с согласия представителя потерпевшего и государственного обвинителя. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с адвокатом. Кулагину Г.В. судом разъяснены существо особого порядка, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и особенности его обжалования.

Кулагин Г.В. полностью признал себя виновным, а совершенное им преступление является преступлением небольшой тяжести, наказание за которое не превышает 2 лет лишения свободы.

Суд считает полностью установленной вину Кулагина Г.В. в инкриминируемом ему преступлении и квалифицирует его действия по части 1 статьи 109 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 - как причинение смерти по неосторожности.

С учетом обстоятельств совершения Кулагиным Г.В. преступления, его поведения в суде, материалов дела, отсутствии сведений о наличии психических заболеваний, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния, подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кулагина Г.В., являются полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Кулагин Г.В. проживает в с.<...>. Жалоб на него со стороны жителей села не поступало, по характеру спокоен, общителен. Ранее к уголовной ответственности не привлекался. Однако неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств совершения преступления, данных о личности Кулагина Г.В., смягчающих наказание обстоятельств, мнения сторон, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает наказание в виде ограничения свободы.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 1 790 руб. 22 коп., затраченные на оплату услуг защитника, отнести на федеральный бюджет.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУЛАГИНА Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011, по которой назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год. Установить Кулагину Г.В. следующие ограничения: - запретить уходить из своего дома в период времени с 22-00 час. до 06-00 час. ;

не выезжать за пределы территории муниципального образования «<...> сельское поселение»;

не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

обязать являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц для регистрации в дни, установленные указанным органом.

Меру пресечения осужденному Кулагину Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 1 790 руб. 22 коп., отнести на федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:                                    С.В. Сенько