Приговор по ч.1 ст. 238 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Чердаклы                                                             27 января 2012 года

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи                                    Кузнецова И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области                                       Чашленкова Д.А.,

подсудимого                                                                  Кравцова Ю.Ф.,

защитника - адвоката Никоноровой Е.В., представившей удостоверение № 1043 и ордер № 62 от 26.12.2011 года,

при секретаре                                                                Французовой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кравцова Ю.Ф., <...> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кравцов Ю.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ при следующих обстоятельствах.

Кравцов Ю.Ф. в неустановленное следствием время, при неустановленных обстоятельствах в неустановленном количестве с целью сбыта приобрёл спиртосодержащую жидкость и хранил данную алкогольную продукцию в своей квартире, расположенной по адресу: <...>. 08.11.2011 года в период времени с 15 час. 35 мин. до 15 час. 45 мин., более точное время в ходе следствия не установлено, из своей квартиры, расположенной по адресу: <...>, Кравцов Ю.Ф., из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, нарушив требования ст.7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой, потребитель имеет право на то, чтобы продукция при обычных условиях использования была безопасна для жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудником группы ЭБ и ПК МО МВД России «Чердаклинский», реализовал Т.А.В. в качестве водки водно-спиртовую смесь кустарного производства в бутылке номинальной ёмкостью 0,7 литра, с надписью на этикетке «Портвейн 777» по цене 50 рублей, которую хранил с целью сбыта. 12 ноября 2011 года Кравцов Ю.Ф., продолжая свои преступные действия, направленные на реализацию алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в период времени с 16 час. 35 мин. до 16 час. 45 мин., точное время в ходе следствия не установлено, реализовал Т.А.В. за 50 рублей из своей квартиры, расположенной по адресу: <...> в качестве водки одну стеклянную бутылку ёмкостью 0,5 литра с этикеткой «На березовых бруньках» со спиртосодержащей жидкостью кустарного производства, которую хранил с целью сбыта. В этот же день, то есть 12.11.2011 года, Кравцов Ю.Ф. в период с 17 час. 05 мин. до 17 час. 25 мин. по требованию сотрудника полиции добровольно выдал остатки спиртосодержащей жидкости кустарного производства в количестве около 3,5 литров в трёх стеклянных бутылках номинальной ёмкостью по 0,5 литров и в одной пластиковой бутылке ёмкостью 5 литров, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, которую хранил с целью сбыта в своей квартире. Согласно заключению эксперта №... от 13.02.2011 года жидкость в бутылке с этикеткой «Портвейн 777» ни водкой, ни спиртом этиловым из пищевого сырья не является, не соответствует нормам ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и представляет собой спиртосодержащую жидкость кустарного изготовления с содержанием ацетона. Остальная жидкость, реализованная Кравцовым Ю.Ф. и выданная им добровольно также ни водкой, ни спиртом этиловым из пищевого сырья не является и представляет собой спиртосодержащую жидкость кустарного изготовления с содержанием ацетона, гексонала, бензальдегида, фенилалкоголя. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №... от 26.12.2011 года, спиртосодержащие жидкости в бутылках и пластиковой канистре с содержанием ацетона, гексанола, бензальдегида и фенилалкоголя, а также ацетальдегида, сивушных масел и этилацетата, реализованные Кравцовым Ю.Ф. и выданные им добровольно, являются опасными для здоровья и представляют опасность для жизни потребителя.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Кравцовым Ю.Ф. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишен права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником - адвокатом Никоноровой Е.В.

Своё согласие с ходатайством подсудимого подтвердил государственный обвинитель - помощник прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Чашленков Д.А.

Таким образом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, совершенное им преступление относится к преступлению небольшой тяжести, наказание за которое не превышает 2 года лишения свободы. Иных препятствий для постановления приговора не имеется, в связи с чем суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав подсудимого Кравцова Ю.Ф., его защитника - адвоката Никонорову Е.В., государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Чашленкова Д.А., изучив материалы уголовного дела, суд находит предъявленное Кравцову Ю.Ф. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 238 УК РФ (в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от 06.05.2010 года) - хранение в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Каких - либо сомнений в его психическом здоровье у суда не возникает.

При решении вопроса о мере наказания Кравцову Ю.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кравцов Ю.Ф. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, пенсионер, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кравцова Ю.Ф., суд считает признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, его преклонный возраст, наличие хронического заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кравцова Ю.Ф., в судебном заседании не установлено.

Таким образом, принимая во внимание характер и степень общественной опасности, а также конкретные обстоятельства совершенного Кравцовым Ю.Ф. преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение сторон, материальное положение подсудимого, отсутствие иждивенцев суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа. При этом суд считает возможным назначить наказание в минимальном размере, не находя при этом оснований для применения ст.64 УК РФ.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 1790 руб. 26 коп., затраченные на оплату услуг защитника Никоноровой Е.В., отнести на федеральный бюджет.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кравцова Ю.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ (в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от 06.05.2010 года), по которой назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 руб.

Меру пресечения Кравцову Ю.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу:жидкость в стеклянной бутылке номинальной ёмкостью 0,7 литра, с надписью на этикетке «Портвейн 777», жидкость в стеклянной бутылке ёмкостью 0,5 литра с этикеткой «На березовых бруньках», жидкость в одной стеклянной бутылке с этикеткой «Славянская мягкая», в двух стеклянных бутылках ёмкостью по 0,5 л. с этикетками «На берёзовых бруньках» и одной пластиковой бутылке ёмкостью 5 литров с этикеткой «Петровская Чаша», после вступления приговора в законную силу уничтожить и в данной части приговор считать исполненным. Денежную купюру банка России достоинством 50 руб. серии Ъх № 4770143, находящуюся на хранении у ОУ группы ЭБ и ПК МО МВД России «Чердаклинский» Б.Р.С., после вступления приговора в законную силу передать в ЭБ и ПК МО МВД России «Чердаклинский» и в данной части приговор считать исполненным.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 1790 руб. 26 коп., затраченные на оплату услуг защитника Никоноровой Е.В., отнести на федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст.317 УПК РФ в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья            И.В. Кузнецов