Приговор по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Чердаклы                                                 2 февраля 2012 года

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи                                    Кузнецова И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области                                       Чашленкова Д.А.,

подсудимого                                                                  Мухаметзянова Ф.А.,

защитника - адвоката Сидорова В.П., представившего удостоверение № 771 и ордер № 62 от 04.11.2011 года,

при секретаре                                                                Французовой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мухаметзянова Ф.А., <...> ранее судимого:

- 14.10.2011 года Чердаклинским районным судом Ульяновской области по ч.1 ст.158 УК РФ к обязательным работам сроком на 120 часов, по состоянию на 31.01.2012 года неотбытый срок обязательных работ составляет 40 часов,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мухаметзянов Ф.А. совершил преступление, предусмотренное п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах.

Мухаметзянов Ф.А., 22.10.2011 года около 16 час. 00 мин. (более точное время в ходе следствия не установлено) с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошел к сараю, принадлежащему М.Н.И., расположенному в 80 метрах восточнее от котельной №... по ул. <...> в п. <...> Чердаклинского района Ульяновской области и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, дернул за замок входной двери сарая и открыл дверь, после чего незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил 7 металлических бочек и металлический сундук. Затем, в продолжение своего преступного умысла, Мухаметзянов Ф.А. подошел к пристрою к вышеуказанному сараю, где, дернув за ручку двери, открыл ее и незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил рулон металлической сетки-рябицы. Таким образом, Мухаметзянов Ф.А. из сарая и пристроя сарая, принадлежащих М.Н.И. тайно похитил 7 металлических бочек, каждая емкостью 200 литров, стоимостью 550 руб. каждая, общей стоимостью 3850 руб., металлический сундук стоимостью 600 руб., металлическую сетку-рябицу, общей длиной 15 метров, стоимостью 150 руб. за 1 погонный метр, общей стоимостью 2250 руб., всего на общую сумму 6700 руб., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Мухаметзяновым Ф.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишен права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником - адвокатом Сидоровым В.П.

Из заявления потерпевшей М.Н.И.следует, что она не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Своё согласие с ходатайством подсудимого подтвердил государственный обвинитель - помощник прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Чашленков Д.А.

Таким образом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Совершенное Мухаметзяновым Ф.А. преступление относится к категории средней тяжести, наказание за которое согласно УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы. Иных препятствий для постановления приговора не имеется, в связи с чем суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения..

Выслушав подсудимого Мухаметзянова Ф.А., его защитника - адвоката Сидорова В.П., государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Чашленкова Д.А., изучив материалы уголовного дела, суд находит предъявленное Мухаметзянову Ф.А. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Каких - либо сомнений в его психическом здоровье у суда не возникает.

При решении вопроса о мере наказания Мухаметзянова Ф.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Мухаметзянов Ф.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, ранее судим, привлекался к административной ответственности, желает возместить потерпевшей ущерб, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом резуидально-органическое поражение головного мозга со снижением интеллекта, однако как следует из Заключения судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) от 01.12.2011 года в момент совершении преступления он болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, не обнаруживал и также мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мухаметзянова Ф.А., суд считает признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мухаметзянова Ф.А., в судебном заседании не установлено.

Таким образом, принимая во внимание характер и степень общественной опасности, а также конкретные обстоятельства совершенного Мухаметзяновым Ф.А. преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, то, что в настоящее время подсудимый работает, желает возместить потерпевшей ущерб, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде обязательных работ. При этом суд не находит оснований для назначения наказания в минимальном размере, а также применения ст.64 УК РФ. Окончательно, поскольку на момент вынесения настоящего приговора Мухаметзянов Ф.А. не отбыл наказание по приговору Чердаклинского районного суда Ульяновской области от 14.10.2011 года в виде обязательных работ в размере 40 часов, суд назначает наказание по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 1491 руб. 85 коп., затраченные на оплату услуг защитника Сидорова В.П., отнести на федеральный бюджет.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мухаметзянова Ф.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 07.03.2011 года), по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

В соответствие со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Чердаклинского районного суда Ульяновской области от 14.10.2011 года и окончательно назначить Мухаметзянову Ф.А. наказание в виде обязательных работ сроком на 220 часов.

Меру пресечения Мухаметзянову Ф.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу:журнал «книга весовщика», принадлежащий ООО <...>, находящийся на хранении у К.С.М. передать по принадлежности в ООО <...>; автомобиль <...>, государственный регистрационный знак <...>, водительское удостоверение на имя Ч.В.Н., свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль <...> государственный регистрационный знак №..., находящиеся на хранении у Ч.В.Н., передать по принадлежности Ч.В.Н.; автомобиль <...>, государственный регистрационный знак №..., водительское удостоверение на имя З.Р.Х., свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль <...> государственный регистрационный знак №..., находящиеся на хранении у З.Р.Х., передать по принадлежности З.Р.Х., и в данной части приговор считать исполненным.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 1491 руб. 85 коп., затраченные на оплату услуг защитника Сидорова В.П., отнести на федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст.317 УПК РФ в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья          И.В. Кузнецов